Авторский блог Борис Александров 03:00 27 ноября 2000

ПЕРЕГОВОРЫ НА КРОВИ

ПЕРЕГОВОРЫ НА КРОВИ
48(365)
Date: 28-11-2000
Трудно не поразиться одному из последних заявлений генерала Казанцева. Оказывается, с чеченскими бандитами, убившими тысячи русских солдат, замучившими и изгнавшими из родных домов десятки тысяч мирных жителей, надо, по его мнению, "находить общий язык". Еще летом полномочный представитель по Северному Кавказу нечаянно проговорился о закулисных переговорах между некоторыми лидерами боевиков и представителями федеральных властей — но тогда тут же дезавуировал это заявление: "Меня не так поняли"… Теперь же вдруг снова предал гласности факт переговоров, отметив, что в качестве достойных партнеров наши власти рассматривают только тех, у кого на руках-де не так уж много крови — в частности, полевого командира Руслана Гелаева. Но как генерал подсчитает количество этой крови? И как просто глядядит на то, что именно Гелаев, известный своей свирепостью и ненавистью к русским, — соратник и подельник пресловутого Шамиля Басаева еще со времен Абхазской войны? Это он во главе отборного отряда участвовал в первой чеченской кампании, оборонял Грозный, истреблял в страшную новогоднюю ночь 1995 года практически беззащитных солдат майкопской бригады и самарского полка. Подчиненные Гелаеву боевики жестоко зверствовали над пленными и мирными жителями-славянами во время войны. Занимались торговлей людьми и налетами на пограничные с Чечней земли после заключения позорного хасавюртовского "мира". Кстати, наша прокуратура, которая завела уголовные дела против всех известных чеченских боевиков, разыскивает названного Казанцевым полевого командира по подозрению не только в убийствах и похищениях, но и в изнасилованиях.
Гелаевцы воевали в Грозном и в эту войну, вели с нашими войсками жестокий бой в предгорном селении Комсомольское, добавив к своему кровавому счету не одну сотню загубленных русских жизней.
И теперь будут вестись переговоры с Гелаевым и ему подобными!.. Впрочем, какая-то логика здесь, возможно, и допустима: Гелаев и его окружение — ярко выраженные представители чеченской этнократии, ненавидящие новую, ваххабитски ориентированную генерацию чеченских полевых командиров. Но довольно очевидно, что как бы ни велика была неприязнь Гелаева к какому-нибудь Бараеву, его давняя вражда к русским намного сильнее. Многолетний опыт показывает, что все попытки заставить чеченских бандитов самим истреблять друг друга оканчиваются неудачей.
Зато наши войска снова чувствуют себя обманутыми: оказывается, они проливали кровь только для того, чтобы в Чечне на смену Масхадову или Басаеву пришел Руслан Гелаев… А трескучие речи президента привычно не вносят в эту странную картину никакой ясности…
Борис АЛЕКСАНДРОВ

1.0x