Авторский блог Александр Ефремов 03:00 20 ноября 2000

ВЕРТОЛЁТ

ВЕРТОЛЁТ
47(364)
Date: 21-11-2000
В ряду первых, наиболее значимых проектов информационной войны против России, начатой в годы перестройки, следует, без сомнений, отметить "Взгляд". "Комсомольская бригада назвалась программой "Взгляд" — спел тогда И. Тальков о четверке молодых "энтузиастов", умело запускавших в массовое (и что главное, молодежное) сознание тяжелые и разрушительные снаряды. Закамуфлированное истеричным пафосом "советского рока" (наживка для юных меломанов) пускание слюны у витрин Запада, эти заряды содержали проповедь отрицания собственной страны, навязывание антагонизма между поколениями, ориентацию на либеральные ценности. Из тех начинавших четырех “добровольцев-комсомольцев", про-
бивавших бреши в людском сознании, готовивших с информационного направления трагедию распада и уничтожения государства, до наших дней в наиболее сохранившемся виде дошел один лишь Любимов. Неудачливый коллега его Листьев не сумел "переварить суверенитета", завоеванного с избытком. Исхудавшего Политковского, как истинного комсомольца, мотает где-то по периферии. Милый буратино-ботаник с незапомнившейся фамилией канул. И лишь Любимов довольно долго жительствует на экране. Он по-прежнему "здесь и сейчас". Его тяжелая большая голова, подпертая огромным узлом галстука, заполняет телевизоры.
У этого успеха есть по крайней мере два источника. Во-первых, парень — наследственный чекист. Его дедушка "кожаный человек" с 1918 г., а папа тоже чин КГБ, правда, не опечалившийся его развалом, читающий лекции в Англии, полагающий, что после "реформы" у нас "жить стало лучше, жить стало веселей". Это ключ к лучшей, чем у других, осведомленности, а, следовательно, и дальновидности. Во-вторых, Любимов действует осторожнее и тоньше многих ставших или становящихся маргиналами собратьев по демлагерю. Он, к примеру, отмежевался от оголтелой поддержки ельцинского кровавого террора 1993 г. Его обличье не вызывает у зрителя столь глубокого физиологического отторжения, как личины тех же Сванидзе или Доренко. По этой причине Любимов остается по-настоящему актуальным и востребованным персонажем в телевизионной борьбе против подлинных интересов России. На данном поле он выступает теперь в нескольких "ипостасях": как ежедневный "промыватель мозгов" (сегмент программы "Время" "Здесь и сейчас"), как ведущий не стареющего душой "Взгляда", как руководитель крупной производящей телекомпании "ВИД". При этом достойно энтомологического интереса его хамелеоноподобное позиционирование себя то в качестве патриота-радетеля в ежевечерней передаче, то в роли глубоко сопричастного бедам и проблемам молодежи "взглядовца"-ветерана.
Ну разве это не мило — заявить девизом сей молодежной программы рефрен "Все еще только начинается!" Да, когда страна превращена в груду руин, когда многие из самых лучших молодых уже погибли, когда талантливые начинающие инженеры, ученые, музыканты, спортсмены выброшены на помойку или за границу, для кого-то в это время еще только все начинается. Для семьи Любимова? Ельцина? Михалкова? Да нет же, уверяет "Взгляд", для аудитории. Посмотрите, как много вокруг интересных дел для молодежи! Для заболевших наркоманией — борьба с наркотиками, для беспризорников и бомжей — создание коммун, для лишившихся человеческого досуга — путешествия автостопом. Главное, молодые люди, не надо отчаиваться (это когда нет средств на получение образования, нет доступа к культуре и спорту, нет порой денег даже на элементарную еду), главное — найти свою "нишу". И действительно, как, наверное, было бы удобно: сидит себе молодежь по своим провинциальным "нишкам", занимается "малыми делами", такими важными, полезными. Помогают наркоманам, создают скиты, подновляют клуб. А элитные демократические детки заканчивают тем временем МГУ, Кембридж, Сорбонну, становятся вершителями судеб. Удобно. А главное, никто ни на кого не в обиде. Все при деле. Все еще только начинается. Но — каждому свое. И никто не виноват, что для многих уже все закончилось. Вот об их судьбах Любимов с собеседниками любят попереживать, полить крокодиловы слезы, попричитать...
Характерно проявляются воззрения Любимова и при обсуждении государственно-политических вопросов в программе "Здесь и сейчас", где он неутомимо печется о нас с вами, бедных. Белоруссии вот, мол, такой-сякой помогаем. Дали кредит аж 100 млн. долл. А у них там злой диктатор Лукашенко демократию зажимает, рынок тормозит. В общем, "не ходите, дети, в Беларусь гулять". П. Бородин отвечает на это, что не только и не столько мы даем Белоруссии, сколько она нам. Словом, просвещает обывателя в здравом духе о путях железнодорожных, автомобильных, о ПВО, о сырьевые трубах. Но при чем же здесь это, милейший Пал Палыч? —говорит Любимов, — вы разве не знаете, какая страшная история произошла в Белоруссии с корреспондентом Завадским? Зачем нам союз со страной, где такое может случиться с Завадским? Корреспондент, напомним, бесследно исчез, и якобы похитил его, по версии, близкой Любимову, ужасный Лукашенко. Как будто в демократической России не исчезают бесследно каждый год тысячи, десятки тысяч людей. Итак, Беларусь Лукашенко — единственная не отвернувшаяся от России страна СНГ — по Любимову, недостойна пока Союза. А разве может быть этого достойна Югославия? Если учесть, что речь шла об этом незадолго до белградских выборов, то можно понять, что, конечно же, нет! Ведь там не то что Лукашенко, а страшно даже подумать — Милошевич! Больно было видеть, как седой аристократический благородный брат обреченного президента, посол СФРЮ в России, отражал ернические наскоки сытого московского идеолога демократии. Впрочем, не надо сомневаться, что и по отношению к Югославии Коштуницы у Любимова останутся неразрешимые сомнения. Вроде того, что "а нужен ли нам такой союзник, не решивший территориальных проблем, экономически слабый?" Если следовать суждениям Любимова (в которых он на "нашем" ТВ не одинок), России нужен только один союзник — Израиль. Вот уж где выгода-то! И весь мусульманский мир во врагах, и надо поставлять новейшее вооружение в обмен на залежалые апельсины... Зато почетный собеседник Любимова, вездесущий на российском телеэкране Щаранский, будет доволен. Такая вот политика. А чтобы всякий старый и малый тоже возрадовались, им на потеху "ВИД" Любимова крутит рулетку для нищих в аттракционе "Поле чудес". И млеют несчастные, наученные подсознательно приговаривать: "Ловись, рыбка большая и маленькая". И дарят “Полю” подарки (?!) на последние гроши... И шепчет из-за экрана умненький Любимов: "Мерзни, мерзни, волчий хвост, на реке".
Александр ЕФРЕМОВ

1.0x