Авторский блог Александр Ефремов 03:00 13 ноября 2000

ВЕРТОЛЕТ

ВЕРТОЛЕТ
46(363)
Date: 14-11-2000
Когда ядовитые испарения сделали "Зеркало" Сванидзе совсем черным, а блики света русской надежды высветили на нем безобразные трещины, хозяин аттракциона (комната смеха над гибнущей Россией) решил провести реконструкцию. Название прежнее — "Зеркало", прежний и Сванидзе, выросший в куче ельцинского негодяйства, но теперь остатки "Зеркала" склеены в черные пирамидки. Они расставлены посреди уродливой нищеты студии, где "высокие гости" сидят на самых дешевых из имеющихся в продаже стульях (бедность напоказ?). Сванидзе, как и раньше, комиссарит, прессингует, но и по-новому зазывает "высоких гостей" на приватные, под ручку, проходы-беседы по студии.
Что же, кроме личины самого телевдохновителя ельцинских палачей, отражают заплесневевшие черным "зеркальные" осколки? Например, его желание "снять сливки" с временно возникшего конфликта вдовы капитана "Курска" с остальными членами комиссии по помощи семьям моряков. Но вышло как-то не так. И. Клебанов, приглашенный на дешевый стул, приоткрыл причину ситуации: вдова Лячина протестовала против траты денег на книгу Попцова о "Курске", содержание которой "вылитая на флот помойка" (слова Клебанова). Метил Сванидзе в комиссию — попал в Попцова, своего соратника по демтелевидению.
Очень хочется Сванидзе провести в жизнь крайне опасную и невыгодную для России (геополитика, этика и т. д.) параллель между чеченскими до зубов вооруженными бандитами и палестинскими детьми, запугавшими камнепадом интифады героических израильтян. На этом направлении Сванидзе старается помочь старик Бовин. Старается изо всех сил. Но его затмевает живой рефрен "Зеркала" Щаранский, нетленный кадр диссидентского обезьянника. Он придумывает метафоры вроде того, что, мол, как Россия была бастионом на пути монгольского нашествия и спасла остальную Европу, так и Израиль нынче принимает на себя первый удар исламского экстремизма. Пафос высок и близок другим участникам "зазеркалья", например, вымороку "реформы" с фамилией булгаковского персонажа Шелову-Коведяеву и, естественно, Немцову. Кстати, Сванидзе не брезгует изжевыванием фокусом демтелевидения для наивняков — присутствие в одной студии влажного Немцова и второй половины "диалектической пары" — краснобая Жириновского. Единство и борьба противоположностей лжепатриота Жира с жуликоватым провинциальным кудряшом Борей давно стали излюбленной "приправой" продукции теледиктатуры. К нему прибегали и Любимов, и Киселев, а теперь вот и Сванидзе. На это "клевали", когда была дуэль плескания из стаканов, стаканная буря. Теперь, похоже, поумнев, все плюют. Между прочим, уж раз речь зашла о Чечне, то как в той программе не "отразить" звероподобность и жестокость русских солдат-убийц, не пообсуждать этот "аспект". Телевидение, напоминаем, государственное российское (!).
Показательно и то, что было продемонстрировано потомком сановных коммунистов Сванидзе в "датской", то есть к дате 7 ноября, передаче. Для начала он почтительно упомянул А. Н. Яковлева — идеолога коммунистического режима, а затем и главного инженера разрушительной перестройки, глубинный смысл которой выражал, как известно, лозунг "Революция продолжается". Затем зазвучали привычные уже призывы к покаянию. Но опять вышла "накладка". Правозащитник и поэт И. Ратушинская, "сидевшая", кстати, за свои взгляды при идеологическом обеспечении партийного свободолюба и демократа А. Н. Яковлева, искренне недоумевала: да в чем же сегодняшней несчастной России каяться? Тогда пошли "по обходному пути" и опять же уже привычно стали приравнивать советский строй к фашизму, Сталина к Гитлеру, толкать прочее преступное, государстворазлагающее фуфло. Интересно, что было бы с ними, одержи верх Гитлер? Сидели бы они в студии у Сванидзе? Дома за чаем? Волчек пропагандировала бы свою постановку по Гинзбургу "Крутой маршрут"? Говорила бы о дружбе с Наиной Иосифовной, мужа которой, небезызвестного Ельцина, оказывается, тоже "очень волновала тема репрессий" (переволновавшись, устроил геноцид?). Любопытно, как в "Зеркале" сомнительный священник Ардов сражался с Патриархией. Он, раскольник, неплохо живший при советской власти, требовал суда над КПСС. Что ж, в сущности, это был бы интересный суд: на скамье подсудимых Ельцин, Горбачев, Шеварднадзе, Алиев, Кравчук, Гайдар, так любимый здесь А. Н. Яковлев. "Порадовал" Велихов, некий академик, давно переместившийся из обителей науки на телеэкран — "Россия существует в мире духовном. Тысячу лет. Русскоязычные люди — мы с вами" (это цитата).
Требуем наказать КГБ! А то его бывшие сотрудники сидят под образами в "Русском доме", понимаешь. Президент, бди! Шаг за шагом, день за днем.
На что еще способно сегодняшнее "Зеркало"? На ненавидящее ерничанье в адрес нового губернатора Курска. Надо же, гад какой, сказал, что отчество у мамы Руцкого Иосифовна (но ведь Волчек называет жену Ельцина Наиной Иосифовной). На сетованье о плохом (интересно, это для кого?) институте выборщиков в Америке (плохая демократия в США, раз Гор не может с первого захода, с отрывом процентов в двадцать, выиграть, как у нас Ельцин). На то, чтобы пригласить в студию бой-френда Новодворской маниакального русофоба (чья маньячность, к счастью, лишь смешит), пышущего здоровьем Костю Борового (от слова боров?), внука Молотова, яйцеголового Никонова (ох, уж эти элитые коммунистические отпрыски), железно-дровосечного любителя Америки Кокошина. Да еще "представителей народа", которые искренне радуются уже лишь тому, что оказались в студии, сидят тут, пусть ничего и не понимая. Если все это главное ток-шоу гостелевидения, то на самом ли деле в Кремле сидят теперь государственники?
Александр ЕФРЕМОВ
1.0x