Авторский блог Александр Ефремов 03:00 4 ноября 2000

ВЕРТОЛЕТ

ВЕРТОЛЕТ
45(362)
Date: 5-11-2000
Витание теледухов ельцинизма все длится и длится. И в этой толпе, перепархивающей с одного телеканала на другой, легко можно различить округлую, упрямо надутую физиономию. Момент, когда она появляется на телевизионных экранах, можно без преувеличения назвать моментом истины. Ибо перед зрителем появляется тот, кто всей своей манерой, мимикой, способом мыслить и говорить наиболее точно выражает лицемерное и лживое время предательства и грабежа. Этот некто так и назвал то, что он делает на телевидении — "Момент истины". Этого некто называют Карауловым. Когда-то, по свидетельству депутата И.Андронова, неудачно пытавшийся подвизаться на ниве перепродажи государственно значимых сведений, А. Караулов стал впоследствии одним из наиболее значимых телелиц ельцинизма. Его диалоги, в которых он вкрадчивым голосом вопрошал своих визави — маститых "демократических политиков", — стали для наивного российского обывателя весьма удачной апологетикой действовавшего в стране режима. Вопросы Караулова имели вид острых и въедливых, вкрадчивость казалась агрессивной, и зрители благостно впадали в иллюзию совместного с Карауловым поиска "истины". В то время Караулов впервые стал фарсово примерять на себя пилатовскую тогу. На фоне того, как его собеседники участвовали в грабеже России, а сама она отдавалась на распятие, он как бы заинтересованно вопрошал: "В чем истина?", мучился и одновременно был бесстрастным в поисках ее. Когда же стало ясно, что режим капитально загнивает, потребовались новые персонажи, и среди тех, кто проходил "моментальную" проверку на "истинность", возник и Лебедь. Чем закончилось возведение на политический Олимп сего "истинного" генерала, — хорошо знают солдаты, воевавшие тогда в Чечне, а также жители Красноярской губернии в целом и А.Быков лично.
И все шло хорошо в телекарьере Караулова. Но вот неумолимо стали приближаться парламентские выборы 1999 года. И чем они были ближе, тем неотвратимее на них казалась победа Лужкова и его "Отечества". Казалось, никто не сможет остановить напористого, таранного мэра и его кепочников — ни Кремль, ни оппозиция. И тут Караулов, выражаясь словами из песни В.Высоцкого, "сделал ход неверный". В информационной войне, развязанной против Лужкова на ОРТ и РТР сворой демжурналистов под предводительством Доренко, Караулов занял сторону гонимой, но тогда еще перспективной столичной кепки. Панегирическая, пафосная передача Караулова, посвященная семейству Лужковых, неожиданно появилась на экране ОРТ. В ней звучала героическая классическая музыка и слова супруги Ю.М. о том, что ее муж — спаситель России, и поэтому он знает, что его могут в любой момент убить. Вся эта "пурга" вышла в эфир ранней зимой 99-го, в декабре Лужков сел в лужу, а в марте 2000 г. правителем РФ стал Путин.
Когда Караулов понял, что сел не в те сани, было уже поздно. И его программе с громким названием "Момент истины" пришлось довольствоваться эфиром на убогоньком ТВ Центре. Теперь это уже, конечно, не элитная передача в форме приватного диалога Караулова с сильными мира сего. Это скорее некая пасквильная мозаика, строящаяся каждый раз вокруг определенной главной минорной линии. Содержание нынешних передач Караулова позволяет сделать вывод о характере двух основных энергетических источников, которыми она питается.
Во-первых — это реваншистские настроения "московской" лужковско-примаковской команды после оглушительного поражения на выборах.
Во-вторых — это раздраженность и неудовлетворенность своим нынешним местечковым положением в телеэфире (ТВ Центр все же программа по преимуществу региональная) самого Караулова. Отсюда и та "чернуха", которая теперь есть основа карауловских творений. Караулов со съемочной бригадой теперь колесит по просторам России: по провинции и по столицам, по площадям и злачным местам. Добычей в этих походах для служителей "истины" становятся уродства и трагедийность современной русской жизни, которых, конечно же, хватает. Караулов и его нынешние собеседники-единомышленники сокрушаются: ах, как же все плохо, милиционеры беспредельничают, преступность торжествует, кругом коррупция, молодежь захлестнули наркотики. Плохая, дескать, у нас в стране жизнь. Плохие у нас в стране власти. Вот при Ельцине, наверное, было хорошо. Ведь молчал же тогда истинолюбец Караулов — ну не было тогда ни наркотиков, ни преступности, ни коррупции. Теперь же вдруг настали черные времена, и телегерой молчать не может, не должен. Умиляет негодование по поводу нынешней жизни таких гостей карауловской передачи, как актер А.Абдулов и особенно кинорежиссер С.Соловьев. Последний буквально кричал в лицо то Караулову, то телезрителям о том, что кругом дурь беспредельная и гадость беспросветная. Как будто это не он, в прошлом талантливый киноавтор "Капитанской дочки", позволил себе вылить на страну, на сознание молодежи сырое, идейно фальшивое и пустое варево "Ассы". Восхвалявший безвольных "бананов", пародировавший быт великой страны, подвергший сомнению само это величие, теперь маленький человек недоволен и багровеет, гневается вместе с Карауловым, недоумевает — почему же все так плохо? Кстати, так и непонятно, отчего ему не по душе негр — кандидат в мэры г.Твери. Ведь в его фильме негр хороший, и в этом есть большая человеческая правда. Бывают в передачах Караулова и те, кто "поможет" нам выбраться из ужаса и хаоса. Это, в частности, Кириенко. Когда Караулов вместе с Кириенко сидят в уютном купе поезда, на столике картинно перед ними лежат тропические фрукты, и бывший премьер — "киндер-сюрприз" — убеждает всех, что его политической воли хватит, чтобы спасти страну, то это уже даже не "союз меча и орала". Это нечто запредельное. Человек, в один день сделавший всех честных граждан России беднее в 4 раза, обещает "и дальше помогать" им. А другой, его собеседник, проникновенно слушает. Он — печальник за беды народные. Он, Караулов, который неустанно обслуживал ельцинский режим. Но ведь теперь он не с режимом, "умыл руки" и вновь пытливо вглядывается в бедных российских жителей с вопросом: "Что есть истина?" Смотрите, говорит он, вот дети колются наркотиками. Вот негодяйские власти сделали на центральной площади города рынок. Вот Чубайс не платит по долгам, отключает электричество, а наши энергоресурсы, захваченные неизвестно кем, текут за границу.
Разумеется, ничего положительного в передачах Караулова не представлено. Ведь кругом одни "воры, дураки и наглецы". И все потому, что это не лужковская и теперь уже и не ельцинская Россия. А другая карауловым не подходит — они могут существовать лишь на умирающем организме. Если же "великий больной" начала XXI века пойдет на поправку (слабые признаки чего все же есть), им снова придется переносить болезнетворные микробы в безвестности и темноте.
Александр ЕФРЕМОВ
1.0x