Авторский блог Сергей Васильев 03:00 16 октября 2000

ХАЛИФЫ НА ЧАС ИЛИ ВЕК?

ХАЛИФЫ НА ЧАС ИЛИ ВЕК?
42(359)
Date: 17-10-2000
НЫНЕШНИЕ ТАЛИБЫ, чье "внезапное" и романтическое (грозные бородатые фанатики с гранатометами на плечах и героином в кармане) появление на геополитической сцене так потрясло мировую общественность, — вовсе не неожиданность для специалистов по истории Средней Азии. Это вроде бы исключительно религиозно-политическое движение в реальности имеет четкую этническую основу и объединяет представителей пуштунских племен, обитающих в горах на территории Пакистана, Афганистана и северной Индии.
Уже многие века воинственные сыны Пуштунистана наводят ужас на соседние оседлые и, следовательно, более мирные народы. С пугающей регулярностью, примерно два раза в столетие, орды пуштунов спускаются в плодородные долины и предают их огню и мечу, частенько захватывая власть на покоренных территориях. Такая ситуация довольно естественна: в горах время от времени возникает серьезное перенаселение — детей рождается много, а работы и еды хватает лишь на малую толику…Остальных этнологи именуют "сбросовым населением".И для этого "сбросового населения" находится самое простое применение — война.
Это в свое время прекрасно почувствовали англичане, которые, конкурируя с разрастающейся на юге Российской империей, рвались на просторы Средней Азии из своих индийских владений. Ранее практически не знавшие поражений британские колониальные войска, воспетые Киплингом, столкнувшись с пуштунами, в то время контролировавшими почти весь Афганистан, были разгромлены в нескольких жестоких битвах. Следующая попытка англичан подчинить себе "сердце мира" также закончилась неудачей.
Однако исторический опыт показывает, что и пуштунская власть в Афганистане никогда не была прочной — диких воинов неизбежно вытесняли представители более цивилизованных народов. А через несколько десятилетий история повторяла свой цикл, что характерно для Азии в целом.
Но нынешние пуштуны, в отличие от своих предков, взяли на вооружение серьезную интегральную идеологию — один из видов исламского социализма. Талибами обычно называют выпускников медресе, а на арабском талаб — поиск знаний, получаемых в ходе путешествий.
Сейчас таких потенциальных "путешественников" на территории Пуштунистана проживает не меньше 15 миллионов человек, а по некоторым данным, численность пуштунов доходит до 25-30 миллионов. Имея такой огромный мобилизационный резерв, талибы из местной афганской проблемы превращаются в силу континетального масштаба.
Воодушевляемые идеей создания исламского халифата, снабжаемые оружием из Пакистана, они уже поставили под свой контроль девяносто процентов территории Афганистана. Решающий шаг к подчинению страны они сделали несколько лет назад, раздробив коалицию своих противников, договорившись с владыкой северного Афганистана генералом Дастумом. Оставшийся в одиночестве Ахмад Шах Масуд, несмотря на поставки вооружений от России, Узбекистана и других стран СНГ, фактически зажат на территории своей горной крепости — Панджшерского ущелья.
Его возможный разгром будет обозначать глобальную дестабилизацию обстановки в странах СНГ, особенно в Таджикистане, куда неизбежно хлынет мощный поток беженцев ( по некоторым оценкам — до миллиона человек). Беженцев, многие из которых сроднились с автоматом…
Большинство экспертов опасаются, что талибы не остановятся на границах СНГ. Их продвижение вперед обусловлено, в частности, необходимостью захватывать территории, богатые природными ресурсами — ведь сам Афганистан страна исключительно бедная, а соседние Таджикистан и Узбекистан являются настоящими природными кладовыми. Кроме того, они могут рассчитывать на поддержку полиэтнического и чрезвычайно бедного, а следовательно, склонного подпадать под влияние радикальных исламских агитаторов населения Ферганской долины.
Сергей ВАСИЛЬЕВ
1.0x