Авторский блог Александр Бородай 03:00 2 октября 2000

ПРАЖСКАЯ ОСЕНЬ

ПРАЖСКАЯ ОСЕНЬ
40(357)
Date: 03-10-2000
Горели перевернутые машины, трескались и осыпались красивым хрустальным дождем стекла дорогих витрин, тяжелой легионерской поступью шли специальные полицейские отряды, в касках, бронежилетах, со щитами наперевес, а за ними ползли серо-зеленые коробки вооруженных водометами бронемашин. На узких улочках громоздились баррикады, из-за прикрытия которых оборванные люди метали в стражей порядка бутылки с зажигательной смесью, камни, катили горящие автомобильные покрышки. Самых отчаянных или неудачливых повстанцев полицейские хватали, заковывали в наручники и волокли к своим машинам окровавленными физиономиями по брусчатым мостовым.
Нам, с изумлением вглядывающимся в экраны телевизоров, было трудно поверить, что все эти кадры сняты не в Иерусалиме, где палестинцы уже десятилетия ведут свою интифаду, или в Сеуле, где столь же терпеливо и жестоко борются с властями студенты. Но "боевые" сюжеты, которыми захлебывались электронные и прочие СМИ почти всю прошлую неделю, были из Праги — города, который для миллионов обывателей со всего мира уже давно стал символом пошловатого и сытого мещанского уюта.
В этом райском уголке Центральной Европы уже несколько десятилетий практически ничего не происходит, даже страшные бури Второй мировой почти не затронули сонного спокойствия чешской жизни. Обычно в Прагу приезжают люди со всего мира, чтобы тихонько побродить по построенным еще в средние века улицам, насладиться обильной простотой национальной кухни и попить вкуснейшее черное пиво, воспетое автором бессмертных "Похождений Швейка".
Видимо, спокойствие и благополучие этого города, а также сугубое равнодушие его населения к какой-либо политике, привлекли благосклонное внимание мирового финансового сообщества, решившего организовать в Праге свой очередной ежегодный форум. И вот на осеннюю сессию МФВ и Мирового банка прибыли почти восемнадцать тысяч приглашенных — и специально подготовленный зал конгрессов гостеприимно распахнул двери перед представителями "нового мирового порядка", собравшимися обсудить: что же им делать с захлестываемыми очередным кризисом странами "третьего мира".
Но кроме верных поборников глобализации, в "злату Прагу" сквозь многочисленные пограничные и таможенные кордоны прорвались ее яростные и уже вполне профессиональные противники, по большей части итальянцы, американцы и англичане. Многие из активистов набирающего на Западе мощь движения против экономического глобализма уже являются настоящими ветеранами уличных баталий, прошедшими нешуточное боевое крещение на улицах Сиэтла, где против существования Всемирной торговой ассоциации (ВТО) выступили более ста пятидесяти тысяч человек, Нью-Йорка и Лондона.
По различным оценкам, в столицу Чехии прибыли от пяти до двадцати тысяч активных противников глобализации, и организованные ими акции протеста быстро переросли в настоящие уличные бои, в ходе которых получили ранения более двухсот человек, а примерно шестьсот были арестованы. Характерно, что буквально никто из местных жителей не присоединился к пришлым борцам с МВФ (десяток чешских "скинов", избитых приезжими на городском вокзале, как раз выступали против прибытия иностранных демонстрантов). Многие горожане покинули чешскую столицу, а студентам и школьникам организовали внеочередные каникулы.
Отряды борцов с мировым злом в лице МФВ действовали вполне координированно и были настолько хорошо подготовлены, что в первые дни несколько раз ухитрялись прорывать полицейские кордоны и добираться до участников форума. Получил травмы, например, даже наш соотечественник — некто г-н Ежов, один их помощников российского министра финансов г-на Кудрина, прибывшего в Прагу, чтобы отчитаться перед своими зарубежными кураторами о замечательных "успехах" российских либеральных реформ и перспективах погашения долгов, сделанных Горбачевым и Ельциным.
В какой-то момент организаторы сессии были вынуждены признать, что не могут гарантировать безопасности всех ее участников, буквально блокированных демонстрантами во дворце конгрессов. Они даже пошли на существенное ужатие заранее намеченной программы форума, хотя глава МВФ Хорст Келлер, конечно, неоднократно заявлял, что "мы не боимся". Одна из действующих сторон пражского конфликта всем хорошо известна — это могучие финансовые институты, являющиеся инструментами установления мирового порядка, обычно называемого "новым", хотя идеология, легшая в основу его создания, была разработана еще в начале века. Фактически МВФ и Мировой банк — главное оружие транснациональной финансовой олигархии, уже давно пытающейся диктовать свою волю всему миру (там, где это оказывается необходимым, в дело могут вступить американские "канонерки").
Но кто же такие их противники, столь легко нарушающие спокойствие законопослушного Запада и довольно обильно поливающие мостовые городов своей и чужой кровью? На сегодняшний день можно выделить три основные версии.
Первая, наиболее распространенная и самая простая, гласит примерно следующее: обалдевшие от переизбытка хлеба и зрелищ подростки-радикалы, преследующие эти мировые финансовые организации из чисто хулиганских побуждений. Для них социальный протест — лишь способ интересно провести время.
Очевидно, что эта версия, тщательно транслировавшаяся большинством отечественных электронных СМИ, не выдерживает никакой критики. Она не способна объяснить упорного фанатизма демонстрантов, строгой координации их действий, наличия у них немалого финансового ресурса — ведь недельная поездка из США в Европу совсем недешевое "развлечение" для простого американского маргинала. Кроме того, внимательный наблюдатель очень быстро поймет, что большая часть активистов борьбы против МВФ — вовсе не подростки, а вполне зрелые люди от двадцати пяти до сорока лет, и объяснять их поведение свойственным юности максимализмом, по меньшей мере, нелепо. А если вспомнить стотысячные толпы, громившие Сиэтл и Нью-Йорк, — становится просто смешно. Подростки такими крупными стаями никогда не ходят.
Сторонники второй, намного более "продвинутой" версии, считают, что организованный протест — дело рук объединившихся радикальных политических группировок от анархистов до фашистов. Аналогии с европейскими леваками 60-х тут просто напрашиваются. Однако возникает вопрос — каким образом многочисленные микроскопические группировки радикалов сумели на сей раз договориться между собой, если за всю политическую историю мира им это ни разу не удавалось?
Взять, к примеру, хотя бы нашу богатую революционными традициями Родину. У нас ведь тоже есть целая куча всяких радикальных организаций — анархисты нескольких мастей, лимоновцы, баркашовцы и отколовшиеся от них оппортунисты, а также всякие "венеды"-язычники и "русские национальные легионеры". Но все эти бездействующие и бесконечно дробящиеся организации ведут жалкое существование, как будто их миссия состоит только в том, чтобы давать информационный повод демократическим СМИ, время от времени раскручивающим миф о "русском фашизме". Кстати, какие-то московские анархисты провели пятнадцатиминутную демонстрацию в поддержку бьющихся в Праге коллег. Анархистов было ровно одиннадцать человек против снимавших их десяти телекамер.
Впрочем, приверженцы второй версии нередко объясняют успехи противников глобализма... усилиями самих глобалистов, которые, провоцируя вокруг своей деятельности всяческие "народные волнения", "стравливают пар" и заодно очищают общество от бунтарей, превращая их в маргиналов.
Аналитики, выдвигающие третью и, вероятно, наиболее адекватную версию событий, соглашаются с тезисом о том, что за выступлениями противников глобальной экономики стоят более могущественные силы, чем это кажется на первый взгляд, но при этом не считают, что дело сводится к банальной провокации, проводимой под взмахи дирижерской палочки международной олигархии.
Они указывают на наметившийся за последние несколько лет именно в самых богатых и развитых странах мира взлет профсоюзного движения, которое до этого провело без малого два десятилетия в состоянии почти полного коллапса. Становится все более очевидным, что активно проявившаяся в самом начале века тенденция к созданию глобального и абсолютно управляемого мира, оказавшись буквально в шаге от своего логического завершения, встречает нарастающее сопротивление в тех самых странах, которые были если не родиной, то хотя бы опорой и основным плацдармом идеологов глобализма.
Могущественные политики и лоббисты вроде американца Ральфа Надера (который, по некоторым данным, довольно тесно связан с кандидатом в вице-президенты США Джозефом Либерманом) с пеной у рта требуют введения политики государственного протекционизма и обвиняют либеральных экономистов в провоцировании финансовых кризисов, чьи разрушительные волны прокатываются по миру со все возрастающей частотой.
А забастовки транспортников, водителей и фермеров, требующих ограничить приток сверхдешевых импортных товаров, уже давно лихорадят всю Европу.
В таком контексте представляется, что пражские события — это не просто попытка хулиганствующих маргиналов обрести смысл жизни и не изящная провокация подчинивших себе мир адептов глобализма, но одно из проявлений принципиальной борьбы за преодоление становящейся все более неэффективной системы экономических и политических отношений, сложившейся в мире под давлением транснациональной финансовой олигархии.
Александр БОРОДАЙ
1.0x