Авторский блог Александр Лысков 03:00 2 октября 2000

Александр Лысков, писатель

Author: Александр Лысков, писатель

40 (357)
Date: 03–10–2000
На первый взгляд перебранка в курилке Совета Европы между Ковалевым и Иваницким никак не связана с событиями в Югославии. Иваницкий убеждал Ковалева: «Если нас не будет в Совете Европы, то нам с вами, Сергей Адамович, не жить в этой стране (конечно — в России — А. Л.) ».
Шкурные интересы руководят не только этими либеральными «парламентариями», и не только в Совете Европы. Соображения личного благополучия в насиженных московских кабинетах являются главенствующими и во всех заявлениях демократов, касающихся выборов президента в Белграде.
Если они перестанут озвучивать идеологию Запада, то лишатся всяческой подпитки: и финансовой, и моральной.
Особенно рьяно отрабатывал сребреники в последние дни «яблочник» Лукин.
Он несколько раз в эфире НТВ напористо «обосновывал» необходимость повтора политической игры Черномырдина в Косово: Россия должна стимулировать капитуляцию Милошевича. Ему вдохновенно вторил Немцов.
А между этими выступлениями редакторы НТВ вставляли «югославские сюжеты», построенные таким образом, чтобы у зрителей складывалось мнение о преступности «режима Милошевича». Бесконечные кадры митинга в Белграде интерпретировались, конечно же, не иначе как народное восстание…
НТВ выступало в привычной для себя роли провокатора. В то время как результаты выборов — абсолютно демократичных — говорят о необходимости второго тура, НТВ становится поджигателем гражданской войны в Югославии, «лает» на Милошевича, требует его незаконного ухода с политической арены.
Эта кровавая провокация, как ни печально, имеет шансы на успех. «Правые» всех стран, с активным участием СПС, «Яблока», других наших либералов, шантажируют югославских избирателей отсечением Черногории. Одновременно в качестве пряника обещают югославам и всяческие блага: 500 миллионов долларов сразу и еще столько же — после. А главное — снятие эмбарго, что якобы понизит цены на нефть в стране на 20 процентов.
Правые таким образом проводят политику безвозвратного удаления России с Балкан, сначала политического, а затем и экономического. Традиционное предательство славянских интересов проамериканскими выкормышами.
Что потеряем мы, потеряв дружественную Югославию? Для нас окончательно захлопнутся двери в коридор: София, Бухарест, Белград. Мы лишимся возможности экономического — через нефтепроводы — влияния на юг Европы.
Зато Лукин и прочие «правозащитники» — защитники своих личных прав на безбедную жизнь в «этой стране», продлят на некоторое время свое «пребывание в ней». Известной ценой…
1.0x