Авторский блог Александр Велисов 03:00 25 сентября 2000

СОРОК ЛЕТ ПОДВИГА

Author: Александр Велисов
СОРОК ЛЕТ ПОДВИГА
39(356)
Date: 26-09-2000
С началом сентября этого года в Корее пришла к завершению одна из самых драматичных историй уходящего века. Согласно договоренности, которая была достигнута на прошедшей встрече руководства Северной и Южной Корей, Южная сторона приступила к выдаче Северу его граждан, попавших при разных обстоятельствах в плен. В этом месяце были освобождены из плена и возвращены на Родину в КНДР первые шестьдесят три человека. Все они провели в южно-корейских тюрьмах по нескольку десятков лет. Большинство попали в плен еще в молодости -- и в итоге всю свою жизнь провели за решеткой. Всем им проамериканское руководство Юга постоянно предлагало отречься от своей коммунистической республики, официально перейти на сторону Сеула, обещая немедленное освобождение, деньги и надел земли. Северо-корейские граждане устояли перед подкупом, обманом и страшными пытками. Не дай Бог никому узнать, что такое пытки в азиатской тюрьме. Эти пытки стойко пережили попавшие в плен корейцы. Все эти годы они вели мужественную борьбу за свою честь и честь своей страны, снискав даже невольное уважение многих из своих мучителей.
Все эти десятилетия руководители КНДР Ким Ир Сен и потом Ким Чен Ир задачу освобождения своих граждан из вражеского плена ставили во главу угла всей своей международной политики. В конце концов впервые за полвека войны в этом году состоялась встреча противоборствующих сторон в Пхеньяне, и первое, о чем завел речь Ким Чен Ир на этой встрече — освобождение его соотечественников. В результате, отсидевшие по тридцать, по сорок лет герои, так и не сломленные, верные своему долгу, вернулись домой.
Сегодня большинству населения России, скорее всего, непонятно поведение этих героев. Для либерального сознания необъясним феномен подобного подвига верности долгу и патриотизма. Немыслимо терпеть такие мучения, обрекать себя на сорок лет заточения, практически лишать себя всех радостей жизни, лишать себя всей жизни как таковой ради Родины. Тем более, что южане предлагали пленным свободу, деньги. Можно было пожить в свое удовольствие, создать какой-нибудь свой маленький бизнес. Всего-то и надо было отречься, подписаться под каким-нибудь гнусным пасквилем на родную республику и ее вождей, тогда перед узниками открылась бы дорога в жизнь. Но они не пошли этой дорогой, избрали себе темный и беспросветный путь мученика. Дорогой страдальцев они шли десятки мучительных лет, даже не зная об усилиях своей Родины по их освобождению, не надеясь на избавление. До старости, до седых волос несли крест заточения.
Многие россияне назовут этих людей "тормозами", сочтут их поступок глупостью. У нас даже служба в армии многими считается глупостью, не то что подвиг. В оправдание эти многие вполне разумно скажут, что российское руководство палец о палец не ударит, окажись ее подданные в плену, напомнят Чечню и Афган. Там освобождением военнопленных занимались в основном их друзья и родственники. Скажут, что и государства-то уже у нас никакого нет — так группа лиц с разными интересами на разных должностях. И народа-то нет — несколько миллионов человек, волей судеб оказавшихся на одной территории в одно и то же время. Стало быть, каждый сам за себя, если есть возможность красиво пожить — не тормози. Сотни журналистов обливают свою страну, армию и остатки государства дерьмом.Тысячи военных и гражданских чиновников разных уровней продают все и вся кому попало, за барыш в собственный карман. Примеры развала и падения духа, деморализации российского общества можно перечислять бесконечно, но всякий народ держится до последнего на малом числе праведников. Всякий город устоит, если найдется в нем хотя бы два благочестивых человека. На таких людях, как на столпах, держится общество. Они своим подвигом оправдывают перед историей весь свой народ. Пока они есть, для истории есть смысл сохранять народ, из которого они выходят. Такие праведники есть у КНДР, и освобождаемые ныне непереметнувшиеся на сторону врага, страдальцы из этого ряда. Пока такие люди есть в корейской стране, КНДР не будет сломлена, хоть и навалился сейчас на нее едва ли не весь мир. Россия будет оставаться на этом свете, пока остаются в ней такие праведники. Невидимые нам, растворенные среди нас, они держат над нами небо, каждый день откладывая полный крах. Уменьшится их критическое число хоть на одного, и все рухнет, мы все уйдем в прошлое, как исчезли уже десятки империй и царств. С Россией до сих пор не происходит полной катастрофы потому, что продолжают за кусок хлеба лечить людей врачи, учить детей учителя, работают в своих закрытых НИИ нищие, подобные монахам-отшельникам ученые, пока молятся в храмах старцы и сражаются на ее границах ободранные и обворованные воины. Пока русские могут в решающий момент выставить против врага хотя бы роту десантников, страна устоит. Подвиг Шестой десантной роты, намертво закрывшей для Хаттаба проход в Россию, подвиг пограничников в Таджикистане, удерживающих орды бандитов на южном рубеже, подвиг моряков "Курска", спасших мир от ядерной катастрофы — все это подвиги наших праведников.
Пхеньян на протяжении всей истории КНДР прилагал все усилия к поддержке и освобождению своих героев. Сейчас, когда узники южно-корейских тюрем возвращаются на Родину, их встречают всем народом с почестями, которым может позавидовать даже недавно побывавший в Пхеньяне Путин. Их лично принимает Ким Чен Ир, который обязался взять на себя заботу о реабилитации и лечении несчастных соотечественников, которым обязана вся страна. Большинство бывших заключенных — инвалиды, чье здоровье подорвано навсегда за десятки лет тюрьмы. Их лечение взято под особый контроль партии и государства.
Шестьдесят три человека, вернувшихся на Родину из плена в сентябре, — только первая партия освобожденных, согласно договоренности Пхеньяна и Сеула, в ближайшее время в КНДР будут возвращены все остальные ее граждане, находящиеся сейчас в южно-корейских застенках. Так заканчивается почти полувековая история плена. История беспрецедентного человеческого мужества и стойкости, непобедимого духа. Народ, в истории которого есть такие героические страницы, сам по себе заслуживает уважения. Можно быть уверенным, что страна, жители которой способны на такие поступки, что совершили сотни корейских военнопленных, бессмертна.
В последние месяцы заметно растет международный вес КНДР. Пхеньян все чаще оказывается в центре мирового внимания, к мнению его руководителей прислушиваются. Ким Чен Ир принимает участие в сложнейших комбинациях мировой политики. Основой этого растущего авторитета во многом являются подвиги народа КНДР, вызывающие уважение всего мира. Лучшей иллюстрацией народного героизма и стойкости духа КНДР стал подвиг его граждан в иностранном плену.
Как все честные люди, искренне радуемся за обретших свободу узников, радуемся за корейский народ, сильный своим духом, сплоченностью и выдающимися борцами. Восхищаемся корейскими великомучениками, их страдания вселяют веру в человека и веру в нашу общую победу.
1.0x