Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 25 сентября 2000

ЭНТЭФЭ

ЭНТЭФЭ
39(356)
Date: 26-09-2000
ИСТОРИЯ С "ЗАСВЕТКОЙ" опальным олигархом Гусинским известного "приложения номер шесть" напоминает остросюжетный детектив. Здесь и тюремное сидение, и тайные переговоры, и стремительный отъезд-побег, и, наконец, драматическая кульминация — политическое заявление "страдальца" Гусинского о зловещих кознях Кремля против его медиа-империи.
Некоторые наблюдатели тут же поспешили вывести эту ситуацию из контекста событий последних пяти месяцев, пытаясь представить ее как некую отдельную интригу. Хотя на самом деле события вокруг противостояния "Газпрома" и "Медиа-Моста" выходят далеко за рамки обычной склоки.
Эти события с предельной ясностью показали обществу, сколь беспощадная и жестокая война идет на вершине российского политического Олимпа.
Еще весной некоторые политические аналитики заговорили о том, что в части политической элиты, приближенной к некоторым российским финансовым олигархам, сложился заговор, имеющий своей целью "поставить Путина на место". Если до этого противостояние Путина и некоторых олигархов носило, скорее, конъюнктурно-условный характер, когда последние использовали свои "медиа-империи" для отжатия от Путина конкурентов, то с конца апреля эти "тактические" цели уступили место новой стратегической задаче — обузданию вышедшего из-под контроля президента.
Почти сразу определилась и группа "заговорщиков". Ядром ее стал известный медиа-магнат и финансовый олигарх, председатель Российского еврейского конгресса Владимир Гусинский и его главный идеологический рупор — телекомпания НТВ. К этому "центру" тут же начали стягиваться близкие по духу и убеждениям элементы. Строптивость и независимость Президента к этому моменту уже достаточно напугали часть российского политического бомонда, в основной либерально-западнической ориентации. Замаячивший на горизонте “призрак возрождения Великой России” бросил их в ряды "заговорщиков". Некоторые вошли туда явно, как, например, немцовско-хакамадовский СПС или "орлеанская дева" Новодворская. Некоторые же предпочли свои симпатии до поры до времени маскировать, оставаясь в ближайшем окружении Путина, но использовать все имеющиеся ресурсы для осуществления задуманного плана.
Таковым "засланным казачком" на тот момент был Борис Абрамыч Березовский, который хотя и числился прессой едва ли не главным "покровителем" Путина и имел возможность достаточно регулярно общаться с президентом, но все более и более напоминал Сальери, начав потихоньку вливать дозы яда в преподнесенный Путину кубок ОРТ.
Еще одну влиятельную группу, желавшую ослабления Владимира Путина, возглавил бывший председатель Госкомимущества, бывший вице-премьер, главный приватизатор, а ныне глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс. Усиление централистских тенденций в российской власти, концентрация ее в руках "не рыночников" и "не либералов", ставка Путина на служилое сословие делали виды Чубайса и Ко на прорыв к власти более чем призрачными.
Третьей составляющей этого заговора стала региональная "шляхта", усмотревшая в действиях Путина по усилению властной вертикали в России прямую угрозу своим сепаратистским планам. За короткое время в Совете Федерации сложился целый антипутинский альянс губернаторов и президентов автономий, стремящихся остановить процесс централизации власти.
К маю заговор практически сложился и перешел из стадии проекта к конкретному воплощению в жизнь.
Роли были распределены следующим образом. Гусинский и верные ему СМИ разворачивают мощную идеологическую кампанию по дискредитации Путина по нескольким направлениям. Критика войны в Чечне, критика экономической политики правительства, раздувание коррупционных скандалов вокруг ближайшего окружения Президента, создание на Западе отрицательного имиджа Путина как сторонника тоталитаризма и возврата к коммунизму.
Березовский, со своей стороны, блокирует контрдействия проправительственных СМИ, и в первую очередь ОРТ и ТВ-6, усиливая этот пропагандистский эффект, и одновременно лоббирует интересы крупного финансового капитала, пользуясь своей близостью к президенту.
Группа Чубайса обеспечивает "экономическое" обоснование этой кампании, стараясь через имеющиеся в ее распоряжении средства спровоцировать массовые народные выступления и общее недовольство экономической политикой Путина. Именно поэтому с мая начались широкомасштабные отключения электричества в целом ряде регионов, и прежде всего крупных городах, причем чаще всего в тех, где рейтинг президента был традиционно самым высоким.
Одновременно со всем этим "шляхта" в Совете Федерации должна была начать кампанию политического саботажа, имеющего своей целью максимально ослабить и дискредитировать президентские структуры на местах.
Нельзя сказать, что президентское окружение не видело всех этих угроз. Часть из них была спрогнозирована и принимались определенные контрмеры, но говорить об их достаточной эффективности нельзя.
Не была вскрыта "группа Чубайса" и ее связи с общим планом, не были учтены вероятности полного объединения всех антипрезидентских группировок в единый кулак.
И потому в середине августа последовал мощнейший удар по Путину. Поводом была выбрана ситуация вокруг гибели атомохода "Курск". Практически все либеральные и окололиберальные СМИ обрушили на Путина целый шквал оголтелой критики, буквально размазывая его и как человека, и как государственного деятеля. При этом фактически синхронно выступили и "правительственный" канал ОРТ, и "коммерческий" НТВ.
Эта ситуация заставила политтехнологов Путина принять целый комплекс мер по блокированию этого "наката" и контрнаступлению на антипутинские, антироссийские СМИ. И вот здесь и приключился казус "приложения номер шесть". Именно он показал всю глубину разработки заговора, которую сегодня столь старательно пытаются скрыть его авторы. Именно этот казус показывает всю степень "включенности" в него "группы Чубайса".
Напомним, что именно Газпрому была поручена операция по выведению холдинга "Медиа-Мост" из-под контроля Гусинского. Поводов для этого было более чем достаточно. И главный среди них — фактическое банкротство "Медиа-Моста" и его огромная задолжность Газпрому.
Со стороны Газпрома к этой операции был привлечен Альфред Кох — человек, достаточно близкий и Чубайсу, и еще одному олигарху — Авену. Именно он подготовил и провел переговоры с Гусинским о фактическом выкупе "Медиа-Моста". С самого начала было ясно, что Гусинский и его ближайшее окружение не сдадут свой главный ресурс без боя, что технологами и советниками "Медиа-Моста" готовится серьезный капкан для президентской стороны. И действия Альфреда Коха в этих обстоятельствах выглядят более чем подозрительными. Вместо того, чтобы открыто начать процедуру банкротства и тем самым парализовать все подпольные интриги Гусинского, Кох устраивает политический торг, на котором фактически предлагает Гусинскому отступные в размере 300 миллионов долларов за его и без того задолжавший государству почти миллиард долларов медиа-холдинг. Более того, он, не глядя, подмахивает документ, в котором президентская сторона де-факто объявляет себя шантажистами и уголовниками.
Если Кох не понимал, что он делает, то он бездарь, которого надо гнать взашей в ему Америку, откуда он по привычке может и дальше поливать Россию грязью. Но куда больше оснований считать, что все действия Коха были более чем просчитаны. И явились лишь продолжением все того же глубокого заговора против Путина.
Скорее всего, этот "наезд" на Путина будет отбит. Но остается несколько вопросов. Понимает ли Путин, что рядом с ним остаются и продолжают действовать люди, по определению не принимающие и не разделяющие его взглядов и убеждений? Понимает ли он, что эти люди никогда не смирятся с существующим положением и при любой возможности нанесут удар в спину? Понимает ли он, что Чубайс и Ко для него сегодня опаснее и Гусинского и Березовского вместе взятых?
Владислав ШУРЫГИН
1.0x