Авторский блог Дмитрий Язов 03:00 18 сентября 2000

Маршал Советского Союза Дмитрий Язов:

Author: Маршал Советского Союза Дмитрий Язов:

38 (355)
Date: 19–09–2000
Судя по тому, что об очередном широкомасштабном сокращении говорил сам министр обороны, думаю, что это сокращение произойдет в ближайшее время. Сам министр никак не комментировал мотивы и возможные последствия такого сокращения. Мне представляется, что главной причиной очередного ослабления Вооруженных Сил России является скудность нашего государственного бюджета. Если в свое время Советский Союз опирался на контролируемую им промышленность и развитую экономику, то он, конечно, мог финансировать настоящую армию, способную защищать его интересы. Сегодняшняя Россия не опирается ни на какую сколь-нибудь значимую экономическую мощь, поэтому ей не под силу содержать боеспособную армию. Сейчас вся экономика в руках олигархов, а им для самозащиты армия не нужна.
Сейчас многие либеральные СМИ, оправдывая грядущий разгон нескольких сот тысяч военных, говорят, что России нужна маленькая, но боеспособная армия, пусть, мол, в ней будет немного солдат и офицеров, но все они будут превосходно обучены и оснащены. Это полный бред. Формируя малочисленную армию на основе «контрактников», мы загоняем себя в тупик, из которого нашей стране уже пришлось выходить много десятилетий назад, заплатив страшную цену. Напомню, перед войной с Японией в 1905 году русская армия была фактически «профессиональной». Солдаты в ней служили по 8 — 10 лет, армия насчитывала около миллиона человек, качественной системы подготовки резервов не было. Все это привело к драматическому проигрышу войны.
Почему столь трудно и долго идет война в Чечне? Кроме всех прочих причин еще и потому, что нет достаточного количества Сухопутных войск, нет резервов, чтобы менять подразделения, подгонять свежие силы. Вместо этого воюют какие-то «касты», офицеры, меняющиеся каждые три-четыре месяца, солдаты, собираемые из разных частей и подразделений на местах постоянной дислокации, чтобы укомплектовать воюющие части. Омоновцы, милиционеры, которые бесконечно меняют друг друга. Милицейские подразделения, которыми покрывают недостаточную численность войск. Именно эти неподготовленные для выполнения таких задач подразделения несут, зачастую, необоснованные потери.
Объявленное сокращение Вооруженных Сил приведет к почти полному уничтожению системы подготовки резервов. К беспомощности государства перед возможной агрессией.
А ведь любая мало-мальски значимая война требует привлечения обученных резервов. Даже США во время войны с Ираком были вынуждены мобилизовать больше ста тысяч резервистов — а это практически 25% созданной здесь группировки войск. Без таких резервов войну выиграть нельзя.
У нас уже сегодня армия больше чем почти на половину состоит из офицеров и прапорщиков. Солдат крайне мало, а в высокотехнологичных видах Вооруженных Сил их практически нет. И планируемое сокращение ударит в первую очередь по офицерам, по той самой профессиональной армии, которую обещали нам «реформаторы». Именно они в первую очередь пойдут под «нож» сокращений. Из названной цифры в 350 000 человек численность офицеров и прапорщиков будет никак не меньше 40%. А ведь подготовить в случае необходимости новых офицеров за два-три месяца невозможно. Нельзя за год-два подготовить ни офицера-ракетчика, ни подводника, ни танкиста. Хорошего летчика, моряка надо готовить минимум лет десять. Сегодня, выгоняя на улицу этих людей, мы потеряем их безвозвратно.
Есть очень важный закон диалектики. Переход количественных изменений в качественные. Мне кажется, что именно это количественное сокращение армии может перейти тот рубеж, за которым начнется качественная деградация Вооруженных Сил как таковых. Их способность отражать удары агрессоров может снизиться на несколько порядков и приблизиться к нулю.
1.0x