Авторский блог Евгений Смирнов 03:00 11 сентября 2000

“ВНЕШТОРГ”. КАК МНОГО В ЭТОМ ЗВУКЕ...

“ВНЕШТОРГ”. КАК МНОГО В ЭТОМ ЗВУКЕ...
37(354)
Date: 12-09-2000
СНАЧАЛА ЦИФРЫ. В 1987 году внешнеторговый оборот СССР составлял 192,4 млрд. долларов США, в том числе экспорт 101,8 и импорт 90,6 млрд. долларов США.
В 1997 году внешнеторговый оборот России составил около 135 млрд. долларов США, в том числе экспорт 84 и импорт 51 млрд. долларов.
Ныне, как и все предыдущие годы экономических рыночных реформ, две трети российского экспорта формируются за счет вывоза топливно-энергетического сырья и металлов, а с учетом других видов продукции — 80% всего экспорта носит сырьевой характер. Доля машин и оборудования составляет всего-навсего 10%.
В импорте — треть машины и оборудование, из которых примерно половина приходится на легковые автомобили, бытовую технику и другие потребительские товары, другая треть — продукты питания, одежда, обувь, мебель, медикаменты.
Структурная перестройка, даже при безошибочной экономической политике в любых вариантах — процесс длительный. Мы же при всем нашем хаосе не рухнули, остались на плаву — огромен был потенциал, накопленный в советское время.
Наша внешняя торговля является основным каналом вывоза огромного капитала за рубеж. При бесконтрольном со стороны государства экспорте вырученные деньги остаются за рубежом, при импорте — деньги переводятся за рубеж, якобы в оплату за товар, который в дальнейшем не поставляется в Россию. Большие возможности для подобных махинаций предоставляет бартер. Слов нет, Центробанк и Государственный таможенный комитет за проведением подобных операций пытаются следить. Но глаз у них не хватает.
По сведениям из надежных источников, сумма невозврата через экспорт-импорт составляет ежегодно 7,5-8 млрд.долл. США. Да и как можно проконтролировать утечку капитала за рубеж, если у нас в стране коммерческой деятельностью теперь занимаются сотни вновь испеченных частных банков. Раньше все экспортно-импортные платежные операции осуществлял на высоком профессиональном уровне один только Внешторгбанк СССР, что давало полную гарантию сохранения средств страны, продавцов и покупателей. Вывод тут напрашивается сам собой.
На первом этапе становления внешней торговли через многочисленных участников внешнеэкономической деятельности большую проблему, особенно в регионах, представляло отсутствие квалифицированных кадров. Некомпетентность внешнеторговых банковских работников и незнание ими конъюнктуры внешнего рынка делали часть экспортно-импортных операций неэффективными. Эта проблема актуальна и сейчас.
Пора, видимо, повысить роль и значимость конъюнктурного института при Минторге России и придать ему контролирующие функции в области политики мировых цен при проведении экспортно-импортных операций по важнейшим товарам.
Далее. Ввоз в Россию некачественной продукции, и особенно товаров народного потребления стал национальной проблемой. Раньше закупки товаров по импорту осуществляли специализированные внешнеторговые объединения Минвнешторга при наличии строгой системы контроля качества со стороны Торговопромышленной палаты СССР и Госторгинспекции, имеющих свои представительства во всех регионах страны. В этой отлаженной системе контроля большая роль отводилась оптовым базам Минторга СССР, в том числе расположенным на погранпереходах. Важное место занимали и специалисты по качеству внешнеторговых объединений, которые постоянно работали в Торгпредствах СССР. Теперь же эта надежная система контроля качества практически полностью разрушена.
Проверка качества товара стала добровольным делом российских коммерческих фирм. Сертификаты соответствия качества, которые выдаются коммерческим фирмам многочисленными структурами Госстандарта РФ, не могут гарантировать надлежащего качества товара. Сертификаты соответствия выдаются на основании представления заинтересованной фирмой образца-эталона и, как правило, неполных и примитивных технических характеристик, указанных в контракте. Образец может быть хорошим, а поступающая продукция — любой.
По данным Госторгинспекции, по многим группам продовольственных и промышленных товаров народного потребления, закупаемых по импорту, процент брака составляет от 30% до 80%. В то время как ранее даже десятые доли процента брака вызывали серьезный спрос со стороны Минвнешторга и соответствующих контрольных органов страны. К тому же штатная численность госторгинспекторов является такой, что они не в состоянии выборочным путем проверить даже 40% поступающего по импорту товара. При этом Госторгинспекция примерно в 10 раз дает в бюджет страны больше средств, чем расходует на содержание своего аппарата. Минфин РФ в этом вопросе проявляет, к сожалению, недопонимание.
Роль торгово-промышленной палаты в вопросе проверки качества и импортных товаров сведена к нулю. Начисто забыта практика проведения весьма полезных совещаний по качеству и поставкам товаров народного потребления, которые ежегодно проводились в основных странах-поставщиках на уровне руководителей соответствующих министерств и ведомств обеих сторон. Одним словом, ныне действующую систему проверки качества импортных товаров надо коренным образом менять и восстанавливать все полезное, которое пользовалось безусловным уважением наших зарубежных партнеров и надежно защищало население страны от поставок некачественных товаров.
Во времена Советского Союза при наличии тщательно охраняемой государственной границы и монополии внешней торговли контрабандный ввоз и вывоз товаров и других ценностей был исключением. Сейчас это стало правилом, возведенным на государственный уровень. Прозрачность государственной российской границы — наша общая беда, и обвинять кого-либо конкретно — пограничников, таможенников, по большому счету, нельзя. Эта проблема заслуживает особого внимания и совместных действий дружественных государств.
Острой является проблема с установлением пошлин и налогов на ввозимые в Россию товары. Прежде всего мы должны поддерживать и защищать в разумных пределах отечественных производителей, а поэтому пошлины и налоги должны быть строго дифференцированы и зависеть от возможности собственного обеспечения внутреннего рынка необходимым ассортиментом товаров. Например, на сырой кофе в зернах, который в России не выращивается, ввозные пошлины и налоги должны быть минимальными, а на шоколадные изделия, выпускаемые отечественной промышленностью в достаточном ассортименте и объеме, — максимальными. Но это не значит, что мы должны резко сократить импорт и на слово верить нашим производителям о их возможностях быстро насытить наш внутренний рынок нужными товарами.
Увеличить поступление средств госбюджет более рационально — не путем глобального роста пошлин и налогов, а за счет увеличения розничного товарооборота страны и покупательной способности населения.
В период существования системы Минвнешторга и ГКЭС с несколькими десятками внешнеторговых государственных объединений во всех странах мира, таможенным управлением входящих в состав Минвнешторга все было на виду в прямом, а не в переносном смысле слова. Ведь не секрет, что в состав всех подразделений входили штатные сотрудники различных служб безопасности, которые вполне лояльно стремились к соблюдению цивилизованного правопорядка. И серьезные нарушения на среднем уровне были просто невозможны, а случайные нарушения на уровне руководства получали широкую огласку и немедленно пресекались. А высшему руководству — злоупотреблять просто не нужно.
Основоположником создания государственных экспортно-импортных объединений, в том числе "Разноэкспорт", "Экспортхлеб", "Востокинторг", "Продэкспорт", "Экспортлеб" и ряда других, был А.И.Микоян, который еще в 1930 г. ввел их в состав Наркомторга СССР. Это позволило активизировать внешнюю торговлю, увеличивать поступающие средства в госбюджет и добиться положительных результатов в работе.
В 70-80-е годы за счет правильной организации конъюнктурной работы и тактики проведения переговоров по экспорту и импорту внешняя торговля ежегодно обеспечивала значительные взносы в госбюджет страны (18-20% в год от доходной части бюджета) и, как правило, имела ежегодно значительные сверхплановые поступления свободно конвертируемой валюты до одного миллиарда долларов США.
Поэтому сейчас, когда в стране разразился финансово-экономический кризис и ясных перспектив выхода из него не видно, на внешнюю торговлю надо взглянуть с других позиций. Не надо спорить и ломать копья, что лучше: неуправляемая и никем не контролируемая рыночная экономика, или разумное государственное регулирование и цивилизованный контроль за внешнеторговой деятельностью по важнейшим экспортно-импортным товарам. Как очевидно, в разумных пределах надо использовать и сочетать и то и другое.
В настоящее время во внешнеторговую деятельность вовлечено 654 тыс. субъектов и более 2 млн. неорганизованных физических лиц, которые преследуют прежде всего личные цели. И как следствие этого — низкая эффективность внешней торговли, потеря ее былых позиций на мировом рынке, неудовлетворительный сбор налогов, криминализация страны, утечка многомиллиардных сумм в зарубежные банки, недопустимо низкое качество импортных товаров и в то же время унизительное положение России как просителя внешних кредитов в конечном итоге стали экономическим бременем для нашей страны и народа.
В этой связи возникает острая необходимость упорядочения этой сферы деятельности.
С одной стороны, сокращение слишком большого количества субъектов и физических лиц и особенно посредников, вовлеченных во внешнеторговую деятельность, и с другой стороны, восстановление при Министерстве торговли России ранее действующих основных специализированных внешнеторговых объединений бывшего Минвнешторга и возложение на них работы, связанной с экспортно-импортными операциями по наиболее важным народнохозяйственным товарам, погашения задолженности по госдолгу стран-должников, закупкам товара для Госрезерва, Министерства обороны РФ, районов Крайнего Севера и другим направлениям, где выделяются бюджетные средства.
В 80-х годах одно только объединение "Разноэкспорт", специализирующееся на импорте промышленных товаров народного потребления, успешно осуществляло торговые связи более чем со 100 странами и давало в бюджет страны до 18% от различного товарооборота. Причем коэффициент возврата средств в бюджет от поставок в страну составлял более 90%.
В целях стимулирования деятельности предприятий-экспортеров и регионов через указанные внешнеторговые объединения в проекте, разработанного Госдумой РФ Федерального закона о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, предусматривается следующее распределение средств:
— 7% направляются в доход предприятий-поставщиков экспортных товаров;
— 5% на премирование — как дополнительная зарплата работников тех же предприятий;
— 15% в бюджет регионов, на территории которых находятся предприятия-экспортеры;
— 5% в Фонд помощи депрессивным регионам Российской Федерации, помощи зонам (сферам) экономического и социального бедствия;
— 3% внешнеторговым организациям, осуществляющим экспортно-импортные операции.
Остальные средства направляются в государственный Федеральный бюджет. Думаю, что это не так уж плохо и для частных предпринимателей.
Особо хотел бы затронуть проблему погашения задолженности по госдолгу стран-должников России, который по состоянию на 1 октября 1998 г. составлял около 150 млрд.долл. США.
После передачи координационных функций по этой работе Минфину РФ практически вся коммерческая и торгово-политическая деятельность не получила должного развития и активности.
Присоединение Российской Федерации к деятельности Парижского клуба кредиторов в качестве государства-участника для России произошло на дискриминационных условиях: путем обесценивания наших долговых активов на 35—80%, что вызывает определенную озабоченность.
В этой связи было бы целесообразным все функции, связанные с погашением огромной задолженности по госдолгу стран-должников России, возложить на Минторг РФ совместно с Минэкономики РФ, Внешторгбанка, исключив главенствующую роль Минфина РФ в этом деликатном вопросе, требующем профессионального подхода и определенной гибкости в работе.
Ряд иностранных фирм к проблеме погашения задолженности проявляют большой интерес и готовы содействовать положительному решению данного вопроса, в том числе своими поставками необходимых России товаров, в частности из Пакистана и Индии.
В 80-х годах торговля Советского Союза с Индией и Пакистаном была на подъеме, осуществлялась эффективно и с учетом интересов обеих стран.
С Пакистаном по линии В/О Разноэкспорт наибольший объем торговли приходился на такие ведущие фирмы, как "Меркурий", "Табани Корпорейшн", "Метро Гарментс Индастриз". Эти фирмы обеспечивали поставки в Советский Союз значительных количеств постельного белья, сорочек, трикотажа и некоторых других товаров надлежащего качества и ассортимента. Эти фирмы и сейчас изъявляют готовность подписать соответствующие контракты с российскими внешнеторговыми объединениями на поставку указанных и других товаров.
При этом предоставить возможность специалистам Госторгинспекции и Союзэкспертизе осуществлять контроль качества товаров народного потребления непосредственно в Пакистане перед их отгрузкой в Россию.
Эти страны представляют собой не только большой взаимный торговый рынок, но и важную стратегическую основу субконтинента, которую надо учитывать в своей практической работе. И начинать это надо с увеличения торговли России с этими странами. По информации ряда пакистанских фирм, Пакистан заинтересован в закупке в России различного оборудования для таких отраслей, как энергетика, сельское хозяйство, горнодобывающая и тяжелая индустрия, включая оборудование для текстильной промышленности. В свою очередь Пакистан мог бы экспортировать в Россию различное зерно, особенно рис, чай, текстиль, хлопок, пряжу, ковровые изделия, различную одежду из хлопка, кожи, постельное белье, трикотаж, обувь и другие товары.
Причем, по подсчетам пакистанских специалистов, при поставке хлопка и пряжи из Пакистана их стоимость для российских покупателей будет более низкой по сравнению с аналогичными поставками из бывших республик Средней Азии.
Полагаю, что здесь есть о чем задуматься экономистам и политикам обеих стран.
Интеграция России в мировую экономику не должна осуществляться любой ценой, а действующие законы должны отвечать прогрессивному и эффективному развитию собственной экономики страны, улучшению жизни российского народа, а не отдельных частных лиц.
Государственное регулирование внешнеторговой деятельности не означает введение монополии на все виды внешней торговли. Речь идет только о наиболее важных группах народнохозяйственных товаров и централизованных закупках, которые должны находиться под контролем государства. Это общепринятая, законодательно установленная практика деятельности стран с развитой экономикой, где внешняя торговля особенно эффективна и направлена на защиту интересов своего народа.
Государственное регулирование и контроль всей внешнеторговой деятельности по важнейшим народнохозяйственным товарам, призванным устранить те негативные явления, которые привели Россию к глубокому финансово-экономическому кризису. Понимание этого нашло свое отражение в Федеральном законе Российской Федерации "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" от 13 октября 1995 года № 157-ФЗ. Однако этот закон на практике оказался бездейственным из-за отсутствия в нем механизма исполнения и невыполнения правительством Российской Федерации статьи 37 этого закона о приведении нормативных правовых актов и действующих положений в соответствие с настоящим Федеральным законом и реалиями сегодняшнего дня.
С тем, чтобы устранить этот пробел, группа депутатов прошлой Госдумы РФ во главе с д.э.н., профессором И.М.Братищевым, совместно с профессионалами бывшего Минвнешторга подготовили и внесли в 1999 г. в правительство Российской Федерации "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности".
Его быстрейшее принятие — насущное требование сегодняшнего дня.
Евгений Смирнов, старший эксперт
1.0x