Авторский блог Александр Бородай 03:00 11 сентября 2000

БЕДОЛАГА АБРАМЫЧ

Author: Александр Бородай
БЕДОЛАГА АБРАМЫЧ
37(354)
Date: 12-09-2000
ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТбурной российской истории ознаменовались множеством потрясений и катаклизмов. Канула в Лету огромная сверхдержава, радикально изменилась жизнь многих народов, отгремели десятки мелких и крупных региональных войн, погибли сотни блистательных политических и чиновничьих карьер, были нажиты и разбазарены десятки астрономических состояний, тихонько растворился в собственном желудочном соке казавшийся почти неколебимым в своей порочности ельцинский режим. С чудовищной скоростью меняется то, что многие называют "стилем жизни" — мода на одежду, нравственные и даже религиозные ценности…
Но среди бешеного потока нашего зыбкого существования есть одна монолитная скала, которая, похоже, способна выдержать не только смену власти, дефолт или наезд налоговиков, но прямое попадание тунгусского метеорита. Это бедный, буквально затюканный могущественными врагами, искренне, но без всякой взаимности, любящий Россию Борис Абрамович Березовский.
В последнее время наш "делатель президентов" — один из тех, кто удержал на престоле Ельцина в1996 году, "пропиаривший" Путина в 1999, — в очередной раз надел на себя личину гонимого властью и обиженного в лучших чувствах патриота. Сначала он пожертвовал своим креслом в Госдуме ( хотя в свое время ради его получения БАБ затратил огромные материальные и организационные ресурсы) — благо при нынешних властителях Кремля депутатская неприкосновенность ему явно не понадобится. Свой уход из многострадального российского парламента, и так слишком напоминающего балаган, он превратил в забавное шоу, сделав тем самым широкий жест дистанцирования от власти — "я предупреждал, я сделал все, что мог, и теперь ухожу".
Таким образом он свалил с себя не только ответственность за все, что происходит и будет происходить в его бывшем избирательном округе, где в ближайшее время прогнозируется обострение конфликта между карачаевцами и черкесами, но и за весь Северный Кавказ (напомним, что именно Березовский — главный идеолог и творец Хасавюртовского мира).
Следующим шагом картинного противостояния Абрамыча и исполнительной власти стала "мыльная опера" вокруг гибели "Курска", с трогательным единодушием разыгранная по одним и тем же нотам и холдингом "Медиа-мост", и подконтрольными Абрамычу СМИ. Ее главный итог — подрыв популярности Путина, обвиненного как в душевной черствости, так и развале Вооруженных Сил.
А вскоре главный олигарх вдруг во всеуслышание раструбил о передаче контролируемой им части акций ОРТ в управление неким представителям "творческой интеллигенции". В качестве мотива своего поступка Березовский указывает на давление, которое якобы на него оказывали высокопоставленные должностные лица. Из текста распространенного олигархом открытого письма явно следует, что давил на него не кто иной, как недавний товарищ и партнер — глава президентской администрации Александр Волошин, даже пригрозивший БАБу "ужасной" судьбой Гусинского (напомним, что этот медиа-магнат провел в Бутырской тюрьме немногим больше суток, после чего был освобожден с большой помпой).
Получается, что Березовский, так гордящийся своим бесстрашием (см. многочисленные телевизионные интервью), впервые поддался шантажу со стороны исполнительной власти и уступает "наезжающей" на него путинской бюрократии. Впрочем, странности позиции "несправедливо обиженного" олигарха видны невооруженному глазу.
Во-первых, он не отдает акции "насовсем", а лишь готов передать их в управление группе лиц, которой, по некоторым данным, сам же и собирается платить немалую зарплату — от пяти до пятнадцати тысяч долларов. Во-вторых, лица эти в большинстве своем — его давние и преданные вассалы, заслужившие доверие послушным исполнением самых сомнительных приказов. Довольно очевидно, что все они, включая не только телекиллера Доренко, но и устаревшего писателя Василия Аксенова, являются почти такой же собственностью олигарха, как, например, концерн "Логоваз".
По мнению источников в правоохранительных органах, комбинация с передачей акций Первого канала в управление так называемой "творческой интеллигенции" была необходима Березовскому не для того, чтобы уступить правительству контроль над ОРТ, а наоборот, чтобы гарантировать влияние олигарха на "общественном" ТВ.
Дело в том, что права подконтрольных БАБу структур на 49% акций телеканала весьма сомнительны с юридической точки зрения и могут быть оспорены представителями государства, благо старт такого рода процессам был недавно дан генеральной прокуратурой, обвинившей группу Потанина в незаконной приватизации "Норильского никеля" и предъявившей последнему счет в 200 миллионов долларов. Таким образом, оставляя акции в своих структурах, Березовский также рисковал получить требование уплаты астрономического штрафа, а то и вовсе лишиться неправедно нажитого имущества.
А вот у "творческой интеллигенции" попробуй-ка отними хоть одну акцию! Скандал будет на весь мир. Вот поэтому бедный Абрамыч и пытается спасти свое добро, прикрыв его бородой бывшего пионерско-комсомольского активиста Венедиктова, оттопыренной губой пламенного трибуна Резника и пыльным собранием сочинений Фазиля Искандера ( говорят, что обещанная последнему за сотрудничество премия "Триумф" "тянет" всего на пятьдесят тысяч у.е.). Похоже, мнение спецслужб кратко сформулировал находившийся на "саммите тысячелетия" Владимир Путин, бросивший журналистам прозрачный намек на то, что Абрамыч просто перекладывает акции из одного кармана в другой.
Зато в своей бескомпромиссной борьбе за "свободу прессы" Березовский снискал полную поддержку "заклятых врагов" из НТВ, посвятивших его инициативам свой "Глас народа" и отдавших в распоряжение опального олигарха самую слезливую свою "звезду" Светлану Соркину. Так Березовский, ранее презираемый всеми оппозиционными либералами за связь с правительством, в одночасье обрел их симпатии и нашел приют в братских объятиях. Только одна Хакамада пыталась хранить чистоту рядов и советовала БАБу "вступить в честный брак".
Почти мгновенное сближение Березовского с недавними противниками является практическим подтверждением известнейшей русской поговорки: "милые бранятся — только тешатся". Впрочем, эта народная мудрость может оказаться правильной и в отношении конфликта между БАБом и президентской администрацией.
Скандал набрал дополнительные обороты в субботу ( священный для всех телемагнатов день), когда приказом директора ОРТ Константина Эрнста был запрещен выход в эфир информационной программы его зама Сергея Доренко. Естественно, либеральные СМИ тут же приписали вину за срыв передачи проискам президентской администрации.
Многочисленные аналитики и политологи вроде Иосифа Дискина поторопились заявить, что теперь-то Путину никак не скрыть свое зловещее лицо тирана и борца со свободой слова. А бледный от волнения "голос Березовского" поминутно появлялся в эфире различных каналов и объяснял, как разошелся с властью, как слаб оказался его непосредственный начальник, какой ужасный этот Волошин и какой он сам искренний и честный.
Но нашлись и те, кто старался найти подлинные причины запрета передачи Доренко, применяя к ситуации универсальный принцип римского права — "кому выгодно"? Они засомневались в том, что исполнительная власть так уж испугалась всего, что может сказать Доренко по поводу акционирования ОРТ. Текст передачи, появившийся тем же вечером в Интернете, выглядит довольно бледно и не содержит никаких особенных разоблачений правительства или убедительных аргументов в защиту позиции Березовского.
Но тогда получается, что Эрнст действительно говорит правду и самостоятельно принял решение об отстранении Доренко от эфира. Или все же не совсем самостоятельно? Ведь выиграл от запрета исключительно бедолага Борис Абрамович, чьи слова о наездах на свободу прессы теперь подтвердились фактами, а ручной телеведущий получил дополнительную раскрутку. Теперь-то под знамена БАБа "с чистой совестью" могут пойти сливки "творческой интеллигенции".
Большинство компетентных источников считают, что Березовскому в который раз удастся благополучно преодолеть спровоцированный им же самим кризис. А вот выживут ли в столкновении с непотопляемым авианосцем российской демократии президент Путин и его правительство — это еще вопрос. Впрочем, скорее всего выживут. Ведь сам Абрамыч недавно говорил, что и сейчас проголосовал бы за полковника Путина.
1.0x