Авторский блог Александр Велисов 03:00 28 августа 2000

ОХОТА ЗА ПУТИНЫМ

ОХОТА ЗА ПУТИНЫМ
35(352)
Date: 29-08-2000
КАК ТОЛЬКО ПЕРВАЯ ИНФОРМАЦИЯ о катастрофе на подлодке "Курск" дошла до телевидения и либеральных газет, трагедия флота и горе сотен людей стали превращаться в пошлое и грязное шоу. На страдании и смерти людей либеральные СМИ с первых же дней развернули широчайшую кампанию по дискредитации флота и самих моряков, армии и всего государства.
В эту оголтелую кампанию лжи ввязались практически все, так или иначе обиженные Путиным в первые месяцы его правления. Либеральная интеллигенция, губернаторы, и, конечно же, “Медиа-мост”. Основной удар этой кампании опытные стратеги информационных войн решили нанести в основное, как они полагают, звено государства, пытающегося возродиться, — в президента страны.
В первый же день большой русской беды радостно проснулись все, кто временно затих после нанесенных им за последние полгода ударов. Проснулись НТВ и ее союзники на всех каналах и изданиях. Почувствовали возможность отомстить Путину за обыски, аресты, за позорное изгнание Гусинского, за разгром Басаева и Хаттаба. Проснулись некоторые губернаторы, чтобы уколоть, проснулись "реформаторы".
Удары по президенту наносились сразу по нескольким направлениям. Либеральные СМИ изо всех сил старались представить Путина равнодушным к судьбе гибнущих моряков, ведь он не стоял, как Ельцин со свечкой в храме, не рыдал притворно и напоказ перед телекамерами. Он не помчался к месту трагедии мешать военным, как сердобольные Черномырдин и Степашин в Буденновске. Не приказал сразу же расформировать Северный флот и отдать его под контроль НАТО, как добрый Лебедь отдал Грозный чеченцам. Он не сделал ничего, что положено делать в моменты трагедий, чтобы заслужить похвалу НТВ.
Потому либеральные СМИ десять дней давили на мозги всей стране, внушая, что президент сух, безразличен к людской беде. НТВ, еще год назад при Ельцине уверявшее страну, что в Сочи есть все технические возможности для управления государством, теперь выло, что Путин не может ничем управлять из Сочи, а значит, бездействует.
Второй информационный удар был рассчитан так, чтобы разрушить пугающую всю "мировую общественность" возникающую связку Путина с военными. Военным внушалось, что президент полностью равнодушен к их проблемам и спокойно относится к гибели моряков. Самому Путину косвенно внушалось, что его новые друзья из генеральской и адмиральской среды некомпетентны, неумехи и что зря президент опирается на этих "пробитых" вояк, опрометчиво оттолкнув от себя "мудрых" олигархов и либеральных интеллигентов. Военные каждый день выдавали всю информацию о ходе спасательных работ, представитель ВМС каждые два часа выходил в эфир с последними сообщениями. А НТВ кричало, что военные молчат, твердило о каком-то информационном голоде. Президент, премьер, министры делали заявления, а СМИ утверждали, что все они молчат.
Атака на президента развивалась по нарастающей в течение всех двух недель трагедии. Трагедия и горе людей настойчиво вталкивались в русло чудовищного сериала, в серии которого были превращены все выпуски новостей на НТВ. Соблюдались все законы жанра: глупые и бессодержательные разговоры совершенно далеких от темы людей, дебильные ток-шоу, патетические восклицания, заставки с популярной музыкой. Гигантская машина либеральных СМИ, сравнимая только с Голливудом, все две недели скрупулезно перерабатывала все человеческое горе, все материнские слезы. Яд либеральной кобры смешивали с наивным горем простых людей и полученную смесь выливали на страну, стреляли ею по государственной власти, начавшей поднимать голову, и по самой голове, по Путину.
Полтысячи собравшихся в одном месте страдающих и стенающих людей либеральные СМИ решили втесать в заключительную серию шоу. Убитых горем родственников цинично использовали почти как приманку, расставив хитроумную ловушку для Путина. Окружили плачущих людей телекамерами и ждали. Если бы он приехал, неминуемо попал бы под обстрел журналистов, которые цеплялись бы к каждому слову, жесту и шагу, что бы ни сделал президент — все было бы повернуто против него, как на суде с подкупленными присяжными.
Тем не менее, Путин решился на эту поездку. Решился окунуться в эту пучину настоящего человеческого горя сотен людей и желчной ненависти десятков врагов. По сути, это было сошествием во Ад, где столько боли и безысходности, где столько людей переполнено страданием, где столько чертей вдохновенно разжигают огонь этих страданий, постоянно транслируют его, не дают затихнуть и успокоиться. Президент провел в этом Аду ночь, наверное, очень темную и беспросветную ночь. Согласился подставиться под жалящие щупальца телекамер, принял боль страдающих, отразил ненависть тех, кто кормится страданием.
Этим сошествием сломал шоу, испортил сериал на НТВ, вернул трагедии ее чистый человеческий смысл.
Александр ВЕЛИСОВ
1.0x