Авторский блог Александр Лысков 03:00 28 августа 2000

ЗВОНОК МОЛЧАНИЯ

ЗВОНОК МОЛЧАНИЯ
35(352)
Date: 29-08-2000
ЗАДОЛГО ДО МИНУТЫ МОЛЧАНИЯ по погибшим на "Курске" последовал звонок молчания. Звонок Клинтона Путину, после которого наступило гробовое молчание обоих.
О чем они говорили?
Мы попытались реконструировать этот диалог двумя способами, один из которых традиционен, другой — экстравагантен. Посредством анализа опубликованных, показанных по телевизору косвенных данных этого телефоного разговора. И с помощью услуг парапсихологов, работающих в области исследования синдрома визуальной пресыщенности (СВП). Этот синдром возникает, когда нервная система анализатора-наблюдателя доводится до состояния антенны, локатора. Биополе человека со специально натренированной и перевозбужденной нервной системой соединяется с Глобальными сетями посредством компьютера. Такой поддерживаемый Глобальными сетями пси— фактор был взят на вооружение всеми развитыми странами мира, как только эти самые Глобальные сети были раскинуты над Землей. Есть и частные структуры, специализирующие на добыче информации подобным способом. Есть и "любители", в том числе и среди друзей нашей редакции.
После сличения информации, добытой двумя разными способами, получилось так, что вещи ясно видимые абсолютно совпали с очевидными. Во избежание судебного преследования нам только осталось воздержаться от публикования прямой речи абонентов.
КЛИНТОН: "..."
Он начал с выражения соболезнования и далее повел разговор самый обтекаемый — о своей уверенности, что "президент великой державы" справится с возникшими проблемами. Прозвучало из Вашингтона и уверение в поддержке, была выражена готовность оказать помощь в спасении экипажа.
ПУТИН: "..."
Принятый в мире стиль общения с главами других стран навязывал ему определенный порядок в построении разговора. И он в ответ поблагодарил Клинтона за звонок, за предложение помощи. Могло показаться, что обоим не стоит никаких усилий вести себя дипломатично, несколько даже отсраненно, будто их связывал только долг вежливости. В то время, как главное умалчивалось. А главное состояло в том, что Клинтону уже было доложено: именно американская подлодка нанесла удар по "Курску". И Путина к этому времени тоже довольно полно информировали об "американском ударе". То есть они, держа трубки возле уха, оба знали, что произошло, но не открывали карты. Вели обтекаемый разговор через переводчиков.
До этого телефонного звонка они могли пойти еще одним путем: каждый по отдельности обнародовать истину и учинить громкий скандал с шумными и катастрофическими для обоих последствиями. Как оказалось, они решили сговориться сейчас же, условиться, сторговаться. Кто-то первый должен был начать рискованную импровизацию.
До конца надеявшийся на неосведомленность Путина, Клинтон тянул с решительным поворотом разговора. Путину ничего не оставалось, как начать первым и "вынести обвинительный приговор".
ПУТИН: "..."
Он сказал, что на месте аварии обнаружены прямые и веские доказательства американского тарана.
КЛИНТОН: "..."
Отказаться ему ничего не стоило. Он знал, что их подлодка уже в норвежских водах. Однако он понимал, что доказательства (буи, фрагменты обшивки и надстройки) могут быть представлены СМИ. И республиканцам — соперникам на выборах, этого будет вполне достаточно, чтобы накинуться на демократов с сокрушительными доказательствами о провоцировании партией Клинтона ядерной катастрофы в Европе.
И Клинтон тоже сделал решительный шаг.
КЛИНТОН: "..."
Он сказал, что имеет "соответствующую" информацию и предложил обсудить создавшееся положение сейчас же.
ПУТИН: "..."
У него был шанс отвергнуть "обсуждение" и свести разговор на необходимость признания американцами перед мировой общественностью свершившегося факта. Но Путину самому невыгодна была столь полная и стремительная огласка, после которой он уже на второй сотне дней своего правления приобретает репутацию президента, не способного контролировать техносферу. И обоим было невыгодно вскрытие правды еще и потому, что столкновение двух ядерных подлодок неминуемо будет препарировано общественным сознанием в фактор мирового хаоса, безумия, бессилия великих держав, и в конце концов это столкновение приобретет все черты начального акта третьей мировой войны. Опять возникнет трагическое разделение человечества на Америку и Россию, отношения между которыми обострятся до крайности. Мир даст трещину по вине Путина и Клинтона. И Путин согласился "обсудить создавшееся положение". Торг начался.
КЛИНТОН: "..."
Было обещано, что США, если демократы останутся в Белом доме, ослабят и впоследствие сведут к нулю всякое давление на Кремль в отношении Чечни и в ситуации с олигархами займут нейтралитет.
ПУТИН: "..."
Некоторое время он молчал, подавленный необходимостью вести торг на костях погибших моряков. Хотя несколько дней спустя он сам вынужден будет прибегнуть к такому же примерно торгу с семьями погибших, чтобы унять истерику и политизацию осиротевших.
КЛИНТОН: "..."
Молчание Путина было расценено им как набивание цены. И по легкой склонности американцев ко всему конкретному и материальному он назвал сумму в долларах, которую получит Россия в компенсацию потери "Курска". А также просил срочно принять главу ЦРУ, чтобы откорректировать все детали взаимодействия.
ПУТИН: "..."
Он произнес общие слова благодарности, выразил уверенность в дальнейшем взаимопонимании.
На этом разговор закончился.
После чего мы дней десять подряд видели Путина с помертвелым взглядом, зажатого в жестах и мыслях. Глядя на него, приходил на ум Сталин, узнавший о вероломстве немцев. Вспоминался Горбачев, потрясенный так и оставшимся тайной разговором с Рейганом в Рейкъявике.
Александр ЛЫСКОВ
1.0x