Авторский блог Кавад Раш 03:00 28 августа 2000

ДОРОГА И СУДЬБА

Author: Кавад Раш
ДОРОГА И СУДЬБА (От редакции)
35(352)
Date: 29-08-2000
На первый взгляд, Анатолий Борисович Чубайс вовсе не производит впечатления титанической личности. Такому вроде бы не то что рельс узлом завязать, а и монетку пополам согнуть затруднительно. Но подобное впечатление — обманчиво. Далеко не пятачок, и не рубль даже, а всё, построенное нашим народом, в ловких руках бывшего торговца цветами оказалось сплющенным в бумажки со странным собачьим названием “ваучеры”. И теперь, преобразившись из “главного ваучера” в главного энергетика страны, он внедряет “рыночные отношения” веерными отключениями электроэнергии у потребителей. В том числе у железных дорог, которые в СССР были переведены на электрическую тягу еще в 70-е годы. Ничего не скажешь, управленческому делу, “менеджменту” Чубайса учили мастера высокого класса, и учеником он оказался способным. Время для “разборок” с должниками из МПС выбрано совершенно точно: август — пора отпусков, миллионы жителей России едут “на юга” и “с югов”, полноты пассажирским потокам добавляют учащиеся и абитуриенты, электрички везут горожан на дачные “сотки” — собирать урожай...
И нетрудно было представить себе, что случится, если всё это разом “встанет” от Калининграда до Владивостока по воле “стального менеджера российских реформ”. Нет особого смысла разбирать встречные претензии “естественных монополистов” Аксененко и Чубайса. Дело в ином — после расширенной коллегии МПС 17 августа стала ясной главная цель всей деятельности Анатолия Борисовича в РАО ЕЭС — вовсе не возврат реальных или мнимых долгов других базовых отраслей отечественной экономики, а их раздел и поэтапная передача “иностранным инвесторам”, как это уже произошло с самим РАО ЕЭС. И сегодня попавшую под контроль Чубайса энергетическую структуру вовсю используют как рычаг для “доламывания” и железных дорог, и газовой отрасли, и “мирного атома”, а в перспективе — для уничтожения всего мобилизационного потенциала страны, любых перспектив ее восстановления в качестве действительно независимой державы.
Ничем иным не объяснима ситуация, когда один из мелких “птенцов гнезда Чубайса” вдруг начинает диктовать путейцам условия раздела МПС: на 17 акционерных обществ и ни одним меньше. Подразумевая, что в противном случае — отключения энергии, паралич всей транспортной системы страны. То, что после переговоров “первых лиц” железные дороги вроде бы получили отсрочку исполнения приговора до 1 апреля 2001 года за 2 млрд. рублей “живых” денег, принципиально ситуацию не меняет.
С XIX века всюду, куда приходил русский человек, он тянул за собой железные дороги собственного, шире европейского, стандарта, и тем самым включал эти территории в единое евразийское, русское пространство, в свой русский мир. Они, эти дороги, до сих пор определяют истинные границы нашей великой Родины. И надо понимать, что означает разрушение единства главной транспортной системы страны. Оно означает не просто разницу в тарифах, “гонку цен” и новый виток гиперинфляции — оно фактически означает создание экономической базы для развала единого российского государства.
Образно говоря, сегодня Чубайс держит у виска России пистолет, заряженный голодом, холодом и тьмой. А у виска Чубайса держат пистолет его западные контрагенты — акционеры РАО “ЕЭС России”. Должна ли Россия, все ее граждане и неграждане, в том числе погибший в роддоме Приморья из-за отключения света младенец,— должны ли все мы оставаться крайними в этой очень похожей на криминальную цепочке? Должны ли оставлять в руках этого “Архимеда реформ” точку опоры, благодаря которой он надеется перевернуть вверх дном весь русский мир?
Читайте стр. 6
1.0x