Авторский блог Александр Велисов 03:00 14 августа 2000

ВОРЫ И ПРОКУРОРЫ

ВОРЫ И ПРОКУРОРЫ
33(350)
Date: 15-08-2000
С темой августовского российского дефолта связана и другая сопровождавшая "черный четверг" грязная афера. В дефолте "сгорел" выданный России стабилизационный кредит почти в пять миллиардов долларов. Когда к концу августа позапрошлого года улеглась послекризисная сумятица, мы все увидели сухой остаток произошедшего. Непоправимый обвал рубля и новый долг в пять миллиардов. Россия благодаря умелому руководству в считанные дни лишилась их через дефолт, и еще и осталась должна по кредиту, который так до нее и не дошел.
Через полгода после кризиса председатель комитета безопасности Думы Виктор Илюхин прямо заявил, что большая часть денег августовского кредита МВФ уплыла в Банк Сиднея на счет австралийской фирмы, тесно связанной с дочерью Ельцина. Юрий Скуратов в своей книге "Вариант дракона" прокурор пишет: "3,9 миллиарда долларов вообще не заходили в Россию. Деньги были перечислены на корреспондентские счета в восемнадцати зарубежных банках. На поддержание курса рубля, как того требовал закон, пошло всего лишь 471 миллион долларов".
Сегодня спустя два года после "черного четверга" прокуратура Женевы вновь обращается к делу Bank of New York и внимательнейшим образом изучает "отмывание денег кредита МВФ". Следователь Лоран Каспер Ансерме вынес постановление о проведении обыска и изъятии документов в ряде банков Швейцарии в поисках сведений о четырех переводах на общую сумму 4,8 млрд. долл. Предполагается, что эти деньги из российского стабилизационного транша МВФ якобы поступили 14 августа 1998 года в "некое банковское учреждение в кантоне Тичино" на счет, открытый "Ост-Вест хандельсбанк" (загранбанк, принадлежащий ЦБ РФ). В тот же день из этой суммы, как утверждают следствие и журналисты, 2,35 млрд. были переведены в Сидней, 2,1 млрд. — в Лондон, 780 млн. — на счет в "Кредит Свисс" в неизвестном месте, а 18 августа 1,4 млрд. — на некий счет в "Бэнк оф Нью-Йорк". Следствие пытается установить, какой же именно банк получил 4,8 млрд. и кто затем распорядился произвести переводы. Каспер Ансерме уже давно ведет следствие по отмыванию денег через "BоNY", в прошлом году швейцарцы заморозили 22 принадлежащих российским гражданам и предприятиям банковских счета на общую сумму в 30 млн. швейцарских франков. Верховный суд Швейцарии недавно отказал Борису Березовскому в просьбе разблокировать счета в швейцарских банках. В настоящее время швейцарская прокуратура проводит расследование факта проведения через компании Forus и Andava в Лозанне крупных сумм из "Аэрофлота". Ранее, несмотря на протесты представителей компаний Forus и Andava, швейцарский суд разрешил передать российской прокуратуре финансовую документацию этих фирм, подозреваемых в расхищении средств "Аэрофлота". Следователь Николай Волков побывал в Швейцарии 26 июля, там ему представили полтонны документов, касающихся "дела Аэрофлота", а также дела о расхищении кредита МВФ; и порядка 200 документов ему позволят увезти в Москву. Перед отъездом из Берна российский следователь заявил о возможном открытии генеральной прокуратурой нового громкого дела на основании швейцарских документов, касающихся исчезновения во время дефолта почти пяти миллиардов долларов.
Александр ВЕЛИСОВ
1.0x