Авторский блог Владислав Смоленцев 03:00 14 августа 2000

ЦЕЛИ ТЕРРОРИСТОВ

ЦЕЛИ ТЕРРОРИСТОВ
33(350)
Date: 15-08-2000
Те, кто планировал очередную серию взрывов в Москве и других городах (а есть все основания считать, что взрывов намечено было несколько), хотели не просто убить несколько десятков "гяуров", а преследовали далеко идущие цели.
Во-первых, террористы пытались спровоцировать массовую панику. Они очень неплохо усвоили уроки прошлогодних взрывов, унесших сотни жизней. Тот ужас, который парализовал страну, был одной из главных целей и нынешнего взрыва. Разработчики акции явно неплохо освоили результаты последних опросов общественного мнения, которые показывали, что в России начали постепенно уставать от затягивающейся войны. Число безусловно поддерживающих ведение контртеррористической операции в последние недели сократилось до 55%. И очередные взрывы в крупных российских городах должны были "убедить" россиян в бесперспективности военного варианта решения "чеченского вопроса" в неизбежности и необходимости переговоров с террористами. Кстати, эту идею тут же, в день взрыва, незамедлительно и озвучил вечный посредник между боевиками и российскими верхами Борис Березовский.
Во-вторых, террористы пытались достичь максимального пропагандистского эффекта, рассчитывая получить в итоге теракта мощный "информационный тайфун". Они хорошо изучили в последние полгода российские печатные и электронные СМИ и увидели, что боевики практически исчезли из информационного поля. Отрезанные от крупных городов, от регулярного общения с прессой, они фактически перестали быть привычным для них самих "информповодом". И, почти полное отсутствие каких бы то ни было их военных успехов в самой Чечне должно было с избытком компенсироваться обвалом публикаций и репортажей о взрывах. Это опять сделало бы боевиков "политическим фактором" как российского общественного сознания, так и мировых новостей.
В-третьих, взрывы, по замыслу разработчиков, должны были стать сильным рычагом политического давления на президента, спровоцировать антипутинскую оппозицию на более решительные действия. А заодно — развязать руки губернаторам и олигархам для мощного вала критики как самого Путина, так и его политики на Северном Кавказе.
И, наконец, в-четвертых, взрывы в Москве и по всей России должны были заставить высоких западных политиков, которые и без того критично воспринимают боевые действия в Чечне, более решительно выступить против этой войны и потребовать от Кремля начала переговоров с боевиками.
Итак, даже поверхностный анализ произошедшего в Москве убеждает в том, что эта зверская акция ни в коем случае не является актом чьего-то отчаяния или "мусульманского фанатизма". Напротив, в действиях террористов отлично просматриваются холодная логика и трезвый расчет. И это, увы, означает, что террор теперь начинает рассматриваться боевиками едва ли не как основной вид их "боевых действий". Такой поворот событий следует учитывать со всей серьезностью.
Владислав СМОЛЕНЦЕВ
1.0x