Авторский блог Наталья Пилатова 03:00 31 июля 2000

НА “МЕДИА-МОСТ” НАШЛИ ФИНУПРАВУ

НА “МЕДИА-МОСТ” НАШЛИ ФИНУПРАВУ (Банкир Пономарев знает слабое место бывшего банкира Гусинского)
31(348)
Date: 01-08-2000
Только наивный человек мог предположить, что с выходом Владимира Гусинского из Бутырских застенок власти признали свое поражение, и теперь у "Медиа-моста" самое худшее — позади. Разумеется, недоброжелатели холдинга и его руководителя так просто не успокоятся, но будут с еще большим рвением отыскивать управу на непокорный источник средств массовой информации.
Однако похоже, что предпринятые первыми "антигусинские" варианты, связанные с его личным наградным оружием и некими правонарушениями в процессе приватизации "Русского видео" в Санкт-Петербурге, желаемого продолжения не дали.
Если бы дело шло о рядовом "новом русском" или каком-нибудь весьма начинающем олигархишке, махнули бы рукой да другим чем-нибудь занялись. Но здесь вопрос пошел на принцип, и давать отступного никак было нельзя. Что же делать? За какое такое место можно было бы надежно прищучить товарища Гусинского?
Неизвестно, сколько и каких версий рассматривали "наверху" и как к ним отнеслись, но придуманное банкиром Пономаревым (глава Внешторгбанка) явно пришлось ко двору. Видимо, будучи сам банкиром, он понимал, что для человека финансового (каковым, несомненно, является Гусинский) нет крепче пут, чем денежные.
Суть проекта была проста, как Божий день. Поскольку все основные финансовые обязательства и потоки шли у "Медиа-моста" через до боли родственный ему "Мост-банк", поскольку для влияния на медиа-холдинг необходимо прибрать к рукам пошатнувшийся банк. Так и сделали. Под видом спасения и санации "Мост-банка" его решили включить… да-да, в тот самый пономаревский Внешторгбанк.
Надо заметить, что владеет этим банком государство, так что никаких проблем с "надавить" на "Медиа-мост" у высоких государствееных чиновников теперь не будет. Да и странно было бы со стороны г-на Пономарева, всяко рвущегося во власть, проявлять хоть какую-нибудь прыткость и самостоятельность. Видя, как спортсмен финишную ленточку, впереди себя заветный трофей — кресло главы Центрального банка РФ, Пономарев ни за что не сойдет с этой прямой дистанции и никого не пожалеет.
Что Гусинский, когда вскоре ему предстоит переступить через нынешнего главу ЦБ Виктора Геращенко, с которым ныне, говорят, Пономарев дружит практически семьями. Так что рассчитывать на объективность и непредвзятость отношения опальный олигарх в данном случае совсем не может.
Наверное, одни эти "вожжи" — финансовые — вряд ли сделают Гусинского ручным для Кремля. Но зато в совокупности… Немного давления отсюда, немного — оттуда, плюс следственная нервотрепка. Со временем, глядишь, человек уже почти шелковый. И ведь никто не осудит, скорее пожалеют, скажут: "Наивный какой! Против власти пошел, против устиновых да пономаревых… А у них от этого только погоны ярче лоснятся и медалей все прибывает на грудь".
Так скажут или иначе — неважно. Просто один проиграл (Гусинский), а другой выиграл (Пономарев). Обычная история. Пономарев особенно выиграл: проявил грамотную инициативу, толково ее исполнил и показал властям свою полнейшую лояльность. Надо полагать, за счет шеи Гусинского он серьезно ускорил свое восхождение на олимп финансовой власти — в ЦБ. Геращенко и прочие рукоплещут. Бывший банкир Гусинский — вряд ли.
Наталья ПИЛАТОВА
1.0x