Авторский блог Владислав Смоленцев 03:00 31 июля 2000

БУНТ ОБРЕЧЕННЫХ

БУНТ ОБРЕЧЕННЫХ
31(348)
Date: 01-08-2000
Историки утверждают, что в сенате Древнего Рима существовал, среди прочих, и такой страшный обычай. Когда противоречия и вражда в сенате достигали своего апогея и могли парализовать его работу, несколько самых влиятельных олигархов составляли списки своих врагов. Потом эти списки совместно редактировались, и каждый мог чье-то имя в чужом перечне вычеркнуть. Затем составлялся общий список — "проскрипция", и оставшиеся в нем сенаторы и аристократы в один из ближайших дней просто безжалостно уничтожались.
Нечто похожее произошло в Совете Федерации России, когда через него прошли президентские указы о новом порядке формирования верхней палаты парламента. Только в проскрипционные списки попали все сенаторы сразу.
Конечно, когда пройдет первая контузия, возникнет реакция отторжения, обреченные сенаторы кинутся в свой последний бой.
Но сегодня многие эксперты задаются вопросом: а есть ли у нынешних "приговоренных" сенаторов хоть какие-то шансы на реванш или хотя бы просто варианты "отмщения" за путинскую "проскрипцию"?
Разумеется, в ближайшее время можно ожидать запроса в Конституционный суд о законности этих указов. И можно не сомневаться, что такой запрос последует. Но маловероятно, что исход этого процесса будет удовлетворительным для истцов.
Куда более широкое поле для "мести" предоставляет губернаторам сама их деятельность в Совете, связанная с утверждением указов и законов. И здесь уж возможны самые разные варианты: от "замыливания" законов, любых затягиваний и проволочек до откровенного саботажа — провала этих проектов, накладывания на них вето.
Другим инструментом сенаторской мести может стать обваленная налоговая политика. Не секрет, что сегодня сенаторы фактически лично определяют, кто и в каком объеме должен платить налоги, и они же являются главными "контролерами" и "гарантами" сборов этих налогов и поступлений их в центр. Поэтому вполне возможны действия уязвленных сенаторов, направленные на развал и "торпедирование" таких схем. Достаточно лишь намекнуть своим преданным "нукерам" — и собираемость налогов может резко упасть. А это весьма болезненно ударит по всей путинской экономической реформе.
В запасе у сенаторов также и множество вариантов по "опусканию" той новой администрации, которая назначается ныне Кремлем во вновь созданные федеральные округа. У новых высоких кремлевских ставленников еще нет ни широких связей, ни административного ресурса. А получить их они могут только от тех же губернаторов и президентов, которые, впрочем, вряд ли загорятся желанием поддерживать своих "могильщиков"…
Еще более грозное оружие находится в руках президентов различных национальных автономий. Имя ему — националистический сепаратизм. В кармане у многих "нацглав" сидят целые своры местных дудаевых, басаевых, удуговых, и при угрозе отставки первого лица они легко могут быть спущены с цепи.
Готов ли Кремль и лично Путин к таким провокациям — вопрос пока открытый.
А в запасе у сенаторов, как видим, достаточное количество козырей в игре против президента. Но главная проблема их в том, что времени для полноценного выстраивания антипрезидентской игры очень немного. Кроме того, весьма сильно сказывается на желании сопротивляться и деморализация многих из них уже случившимся сокрушительным поражением.
Сегодня в рядах Совета Федерации как никогда прежде нет какого-либо единства и согласованности действий. Кроме того, и Кремль, конечно, готовится к возможной контратаке обреченных сенаторов. А уж в его арсенале — средств и времени предостаточно...
Владислав СМОЛЕНЦЕВ
1.0x