Авторский блог Редакция Завтра 03:00 10 июля 2000

МОДЕЛЬ ЗИНОВЬЕВА

Author: Александр Сергеев
МОДЕЛЬ ЗИНОВЬЕВА
28(345)
Date: 11-07-2000
В конце мая в Минске вышла книга А.А.Зиновьева "Глобальное сверхобщество и Россия", включающая в себя три очерка: "Великий эволюционный перелом", "Русская трагедия" и "Русская контрреволюция". Только поступив в продажу, книга сразу привлекла внимание читателей, став своеобразным русским катехизисом антиглобализма. Дело в том, что в ней впервые за много лет проблематика "русской катастрофы" изложена в кратком и общедоступном виде, понятном массовому читателю и не "загруженном" претензиями на псевдоконспирологический эзотеризм и эстетскую вычурность. В то же время книга Зиновьева написана на основе дискуссий философа с президентом Белоруссии Александром Григорьевичем Лукашенко, а в самом издании "Глобального сверхобщества и России" приняли участие яркие представители патриотической интеллектуальной элиты Белоруссии, тесно связанные с президентом РБ. Таким образом, издание книги Зиновьева стало не только интеллектуальным событием, но и реальной политико-идеологической акцией.
ВЫЗОВ СИСТЕМЫ
А.А. Зиновьев дает развернутое описание того противника, который продолжает вести против России "холодную войну", не обращая внимания на официальные заверения в ее "окончании". Этот противник показывается автором как "глобальное сверхобщество", как сила, невиданная прежде в истории человечества. "Современный Запад не есть лишь сумма стран США, Англии, Германии и других им подобных западных "национальных государств", — пишет Зиновьев. Это есть социальное образование более сложное и более высокого уровня организации. Оно включает в себя в качестве основы и структурных компонентов национальные государства западного мира, но не сводится к ним". По сути, "глобальный монстр" Запада вырастает из "бесчисленных и разнообразных организаций, учреждений и предприятий общезападного (наднационального характера). "Глобальное сверхобщество, — отмечает Зиновьев, — уже включает в себя многие десятки миллионов людей. Оно имеет сложную структуру. Эта структура еще не оформилась отчетливо и почти не изучена". И далее — очень важная деталь, без которой немыслимо адекватное понимание происходящих в мире событий: "Глобальное сверхобщество не подчиняется правителям отдельных стран Запада. Наоборот, последние так или иначе зависят от него. (...) Правители этого глобального сверхобщества... присвоили себе роль судьи в русской трагедии и ... вовлекли в свою деятельность десятки и даже сотни миллионов людей западного мира, одобривших и поддержавших их в намерении наказать русских за приписанную ими русским некую вину перед человечеством"...
Интересно, что многие тематические узлы, которые затрагивает здесь Зиновьев, можно обнаружить и в книге С.Ю.Глазьева "Геноцид". Однако Глазьев старается объяснить появление "мировой олигархии" (аналог зиновьевского "глобального сверхобщества) чисто экономическими причинами и интерпретирует ее деятельность, направленную на разрушение России, как сверхприбыльный колониальный подход для захвата российских ресурсов и установления тотального мирового господства. Впрочем, возможно, что многих вещей Глазьев просто недоговаривает, будучи ограничен рамками "респектабельного дискурса", за рамки которого сложно выйти публичному политику. Так, говоря о "мировой олигархии", он делает оговорку, что "степень ее консолидации не следует преувеличивать", что это явление "не укладывается в расхожие схемы "мирового империализма или масонского заговора", что речь идет "больше о тенденции, чем о сложившейся организационной структуре", что "было бы ошибкой видеть в этой тенденции заговор злодеев или сатанинских сил", и что определяют ее "объективные экономические интересы". Кроме того, Глазьев настаивает на том, что национальные государства Запада еще не до конца попали под контроль мировой олигархии, что между ними существуют какие-то противоречия и т.д. К сожалению, реалии современного мира не дают оснований для такого предположения.
До сих пор российские критики "нового мирового порядка" пытались отделять "национальные государства Запада" от "мондиализма" США и международной финансовой олигархии. Зиновьев стал первым, кто ясно показал, что ни Германию, ни Францию, ни Израиль, ни Японию нельзя больше рассматривать как независимые международные величины, поскольку они уже давно являются составными частями уже сложившейся надгосударственной системы — "сверхобщества Запада".
МЕСТЬ ЗАПАДА
Невозможно получить правильное представление о современной мировой ситуации, не разобравшись в мотивах Запада, которыми "глобальное западное сверхобщество" руководствуется в своей политике, проводимой в отношении к России. Для многих исследователей, занимающихся проблематикой становления планетарного тоталитаризма или "нового мирового порядка", радикально антироссийская позиция Запада объясняется прежде всего прагматическими интересами этого цивилизационного сообщества, стремящегося за счет раздела России каким-то образом договориться с Китаем и мусульманскими странами, "подарив" им большие куски российской территории, или заткнуть финансовую "черную дыру", которая может образоваться после возможного краха "долларовой пирамиды" путем экспроприации российских сырьевых ресурсов, оцениваемых в несколько триллионов долларов. А. Зиновьев, не отбрасывая эти объяснения, акцентирует внимание читателя на своего рода "субъективном факторе", определяющем поведение Запада. Этот субъективный фактор — мотив мести. Зиновьев подробно и аргументированно объясняет, за что Запад собирается мстить России и русским, часто не считаясь ни с собственными тактическими интересами, ни со здравым смыслом (и потому — очевидно рискуя). Итак, прежде всего Запад мстит России за то, что она осуществила прорыв в мировом эволюционном процессе, открыла новое направление социальной эволюции, стала реальным конкурентом Запада в межцивилизационном противостоянии; во-вторых, за колоссальные геополитические успехи СССР, после которых над Западом нависла угроза быть загнанным в свои национальные границы; в-третьих, за страх и комплекс неполноценности, который десятилетиями испытывали люди Запада перед русскими, создавшими мировую сверхдержаву, измотавшими Запад в гонке вооружений, создавшими огромный интеллектуальный и технологический потенциал.
Все это взятое вместе не только создавало угрозу "стратегическим интересам" западного мира, но и разрушало веру правителей Запада в их историческое превосходство над всем остальным миром. Именно поэтому идея "преступности" русских стала, по словам Зиновьева, "основной идеей западной идеологии и пропаганды, а также руководящей идеей всех мировых сил, организованных хозяевами западного мира (в конечном итоге — глобальным сверхобществом) на борьбу против якобы преступного, якобы виновного во всех грехах русского коммунизма, то есть против России и русского народа как носителей этой "заразы". Стоит акцентировать также предельно важную мысль Зиновьева о том, что для Запада русские — это генетические носители мирового контрпроекта, угрожающего его монополии на власть.
На этом идеологическом фоне и возник тот сценарий "запланированной гибели" нашей страны, который Зиновьев называет "антирусским проектом".
ЗАПЛАНИРОВАННАЯ ГИБЕЛЬ
"В антирусском проекте, — пишет Зиновьев, — можно выделить три этапа. Первый — низвести русских на уровень народов третьестепенных, отсталых, неспособных на самостоятельное существование в качестве суверенного народа. Второй этап — направить русский народ на путь биологической деградации и вымирания, вплоть до исчезновения его в качестве этнически значительного явления. Планируется его сокращение до пятидесяти и даже тридцати миллионов, а потом и того менее. Разработан богатый арсенал средств для этого — недоедание, разрушение даже примитивной системы гигиены и медицинского обслуживания, сокращение рождаемости, стимулирование детских заболеваний, алкоголизма, наркомании, проституции, гомосексуализма, сектанства, преступности. Планируется "сжатие" русских в сравнительно небольшом пространстве Европейской России. Возможно введение закона пропорционального распределения территорий в зависимости от числа людей. Тогда на "законных" основаниях русских просто сгонят в резервации, как индейцев в Северной Америке. Суть таких планов — довести русских до такого состояния, чтобы они не смогли удерживать занимаемую ими территорию, которая стала величайшим соблазном для западного мира".
Для того чтобы завладеть огромной русской территорией, каждый квадратный километр которой будет цениться на вес золота в условиях задыхающегося от перенаселенности мира, Запад, по мнению Зиновьева, не остановится ни перед чем: "Планируется замещение русских примитивными (с точки зрения планирующих) народами, способными жить в климатически трудных условиях и имеющими заниженные жизненные претензии сравнительно с русскими, а также растворение русских среди других народов. Планируется противопоставление одной части русских другим, выделение и денационализация русской элиты, колонизация русских районов представителями западных народов. Планируется использование русских в будущей войне с Китаем, при этом предполагается как минимум тридцатью миллионами".
И наконец, самым последним и самым страшным актом русской трагедии А. Зиновьев видит вычеркивание русских из мировой истории, после которого "лишь с помощью логических и математических методов можно будет вычислить", что в ХХ веке "существовал какой-то (именно какой-то!) великий народ, сыгравший огромную историческую роль. Однако вряд ли новые хозяева мира позволят себе признание того факта, что этот народ — русские.
Сущность этой части проекта, по Зиновьеву, состоит в постепенном искажении и занижении вклада русских в историю человечества с тем, чтобы "в конце концов постепенно исключить из памяти человечества все следы их в истории вообще, сделать так, как будто никогда такого великого народа на земле не было". По мнению Зиновьева, это историческая фальсификация уже сейчас идет полным ходом. "Достижения прошлого, еще не так давно потрясавшие мир, стали сознательно замалчиваться и разворовываться. Нас стали преподносить в самом ужасающем виде, как дураков, уродов, воров, холуев, бездарностей, преступников". В конечном счете "вся история будет сфальсифицирована так, чтобы от нас и следа не осталось", считает Зиновьев.
Самое трагичное, что весь этот чудовищный план не является плодом воображения отчаявшегося маргинала, не знающего Запада и дающего волю своей мрачной фантазии. Мы имеем дело с чем-то принципиально иным — с футурологическим прогнозом серьезного мыслителя-аналитика, много лет прожившего на Западе и анализирующего его стратегию как бы изнутри, прекрасно знающего всю зловещую "кухню" бывших советологов, специализирующихся на разрушении российской государственности. Приниципиально важно, и Зиновьев это постоянно подчеркивает, что уничтожение России как государства неотделимо от гибели большей части населения России.
Пока что большинству наших соотечественников еще не до конца понятно, какую угрозу, какую опасность несет гибель России как государства для них лично.
Зиновьев очень четко дает понять, что гибель российского государства с неизбежностью приведет и к гибели нашего народа. А гибель народа — это процесс, который, по западным сценариям, будет развертываться в течение ближайших нескольких десятилетий. Таким образом, в случае реализации этих сценариев шансы каждого отдельно взятого человека, живущего сегодня в России, погибнуть насильственной смертью, стать свидетелем гибели своих детей и внуков, лишиться своего дома и имущества, попасть в рабское и унизительное положение возрастают в сотни раз. Уцелеть в своем нормальном человеческом качестве сможет лишь один из десяти, сохранить себе жизнь — один из четырех. Это можно сравнить с эпидемией чумы или взрывом атомной бомбы, при которых предельно низок коэффициент выживаемости.
Очень важно проникнуться ощущением той трагической уникальности момента, которую старается донести до нас Зиновьев. Он призывает расстаться с иллюзиями, с недооценкой нависшей над нами опасности, с оптимистическими надеждами на то, что преодоление катастрофы станет результатом естественного хода вещей. Зиновьев говорит о том, что никогда прежде такого с Россией не случалось, напоминает, что "народы рождаются и гибнут только один раз". И только ощущение надвигающейся гибели России, организованной и спланированной "глобальным монстром" Запада, может быть и отправной точкой к адекватному осмыслению того, что на наших глазах становится "историей русской катастрофы".
1.0x