Авторский блог Анатолий Баранов 03:00 10 июля 2000

ГУЦЕРИЕВ & К&deg

ГУЦЕРИЕВ & К°
28(345)
Date: 11-07-2000
Не так давно Михаил Сафарбекович Гуцериев, депутат от Ингушетии, назначен руководителем совместной белорусско-российской компании "Славнефть".
В России, уже привыкшей к "киндерсюрпризам", назначение это никого не удивило. Разве что на пресс-конференции по поводу вступления в должность третьего по счету президента "Славнефти" кто-то спросил, не страшно ли Гуцериеву без опыта работы в нефтяной отрасли возглавлять такую компанию. На что бывший вице-спикер от ЛДПР легко ответил, мол, с конца восьмидесятых футболками торговал, потом и нефтью приходилось приторговывать — справлюсь...
"Что такое финансовое предприятие по сравнению с бюджетом этой (Ингушской.— прим.авт.) республики, — объяснил Гуцериев в одном из интервью, — составляющим всего 500 миллионов рублей в год, или, по нынешнему курсу, около 20 миллионов долларов? Даже с учетом закрывшейся еще три года назад свободной экономической зоны. Для сравнения: только ежедневные остатки на счетах в БИН-банке составляют 150 миллионов долларов."
Удивился только Лукашенко, когда Россия, имея в "Славнефти" меньший, чем Белоруссия, пакет акций, прислала ему нового нефтяного генерала, да еще с предложениями приватизировать совместную государственную компанию. Пробыв в новой должности каких-то три недели, пред светлы очи белорусского президента он предстал, вооруженный солидным пакетом предложений по изменению подходов в финансировании реконструкции Мозырского НПЗ.
Белорусская сторона имеет 42,7% акций ОАО МНПЗ, российская — 42,3%, еще 12% — трудовой коллектив предприятия. Через несколько лет Мозырский НПЗ, после завершения реконструкции, сможет производить до 85% высоколиквидной на европейских рынках продукции. Выгодное географическое положение завода — на границе с Россией и Украиной, в непосредственной близости от развитых рынков Европы — только подчеркивает привлекательность компактного, оборудованного по западноевропейским меркам предприятия.
После окончания реконструкции капитализация Мозырского НПЗ увеличится на 120 миллионов. Рыночная капитализация акций компании увеличится в три раза.
Еще один нюанс — продукция "Славнефти" не заложена под кредиты. Самое время, с учетом неплохих перспектив, обложить долгами прибыльное предприятие. А затем выкупить его у государства за эти долги.
Ведь если мировые цены на нефть упадут до уровня 1997-1998, "Славнефть" окажется банкротом. А рано или поздно нефть в цене упадет...
"В период моей работы в компании БИН, — заметил как-то Гуцериев,— у меня сложились доверительные отношения с некоторыми западными банками, названия которых я не хотел бы оглашать. Многие из них, к примеру, турецкие, швейцарские и американские банки, стали нашими кредиторами. Неплохие отношения сложились также с нефтяными структурами, в том числе с одной небольшой калифорнийской компанией." Вот уж поистине: язык мой — враг мой. Батька сказал: нет.
Судьба сорокадвухлетнего Михаила (во время последних выборов он стал уже Микаилом) Гуцериева пестра, как лоскутное одеяло таборного цыгана.
Родившись в казахстанской ссылке, что обычно для вайнахского племени, он начал трудовой путь на текстильном комбинате в Джамбуле (вот откуда первый бизнес). Затем жил и работал в тени развесистого дерева клана Гуцериевых на исторической родине. Про клан — не для красного словца, и по сей день немало Гуцериевых на видных постах в Ингушетии. Например, брат Микаила-Михаила Хамзат — министр внутренних дел республики. А другой брат-погодок, Саит — тоже депутат Госдумы, но уже от фракции "Единство".
Настоящий взлет карьеры М.Гуцериева начался с приходом к власти Руслана Аушева, первой крупной акцией которого было создание свободной экономической зоны "Ингушетия". Главой администрации Зоны с полномочиями, мало отличавшимися от президентских, и стал М.С.Гуцериев. Только его, в отличие от Аушева, никто не избирал. В 1994 году он был просто назначен постановлением правительства Российской Федерации.
Зона стала громадным насосом, перекачивавшим деньги из всей России в маленькую Ингушетию, по размерам сравнимую с двумя-тремя районами Московской области и вообще лишенную значимых природных ресурсов и полезных ископаемых. Но богатство Ингушетии стало прирастать Сибирью, компании регистрировались в Назрани, получали налоговое освобождение, но платили администрации "зоны" разовую дань. Причем далеко ездить было не нужно, скажем, в Москве достаточно было добраться до Фрунзенской набережной.
Сегодня никто уже не сможет сказать, какая часть этих денег перешла непосредственно будущим организаторам и участникам чеченской войны. С уверенность можно лишь сказать, что без Зоны "Ингушетия" в регионе на нашлось бы достаточного количества свободных денег для подготовки и ведения боевых действий силами отдельно взятого субъекта Федерации.
Данные об участии доходов Зоны "Ингушетия" в финансировании кавказских войн чисто умозрительные, основываются на косвенных данных.
22 ноября прошлого года по ингушскому телевидению был показан сюжет в рамках политической рекламы, где заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания РФ, вновь баллотирующийся в высший законодательный орган страны Михаил Гуцериев в качестве приоритетной задачи своей предвыборной программы назвал "возвращение ингушских исконных исторических земель". И все немалые средства, которыми располагает этот бизнесмен-политик, он мог бы вложить в осуществление выгодных проектов, но это, по его словам, ничто по сравнению с "заветной мечтой ингушского народа". Что несколько расходится с образом миротворца и интернационалиста.
О связях системы свободных зон, разработкой которых занимался Гуцериев все последние годы и как вице-спикер, и как бизнесмен, и как экономист, с Чечней говорит такой эпизод из периода краткого премьерста Сергея Степашина, описаный в "Московских новостях", которые трудно заподозрить в антипатии к описанным персонажам: "Степашин относится к чеченскому лидеру с явной симпатией; он даже вспомнил, что во время войны Масхадов спас ему жизнь. Степашин и Масхадов при встрече обнялись; разговор продолжался чуть больше часа и проходил в непринужденной обстановке".
О чем же "был базар"?
"Суть главных договоренностей,— растолковывают "Московские новости",— скрывалась в безобидной фразе, брошенной премьером на пресс-конференции. Степашин сказал, что они с Масхадовым договорились об экономических проектах, в том числе и тех, для которых не нужны инвестиции. Речь идет о достаточно сенсационном проекте, который в корне может изменить экономическую ситуацию в Чечне. Еще в прошлом году Руслан Аушев вел конфиденциальные переговоры с Масхадовым о возможности создать на базе аэропорта "Слепцовский" особую таможенную зону."
А дальше всплывает наш герой: "Один из авторов этого проекта, вице-спикер российского парламента Михаил Гуцериев просит от исполнительной власти только одного — доверия к Кавказу и кавказцам от тех, кто стоит у руля российской политики. Ни денег, ни пушек и танков. "Мы между собой разберемся без оружия, — говорит он. — Русские на Кавказе без нас, кавказцев, ничего не сделают". Возможно, точно так же думает российский премьер, имеющий за плечами опыт войны на Кавказе."
"Черная дыра" уже не в Ингушетии, а прямо в Чечне должна была заработать в конце августа прошлого года. К счастью, Степашина, уже успевшего подписать все необходимые документы, вовремя погнали. Началась вторая чеченская война.
Забыли только перекрыть все источники финансирования и материально-технического снабжения. Более того, клан Гуцериевых допустили до нефтяного пирога. Даже Михаил Леонтьев, на что уж сомнительный какой-то патриот, и тот возмутился: "За счет доходов российских нефтяных компаний,— сказал он, однако, как раз по случаю назначения Гуцериева на "Славнефть", — можно финансировать войну с обеих сторон — не только российской, но и чеченской. И никакой Совет Европы не придерется — плюрализм".
Косвенно о росте финансовой мощи княжества Аушевых и Гуцериевых можно судить по личному состоянию последнего: тут и банк "Бин", и финансово-промышленная компания, и четырехзвездный отель, и заводы, десятки магазинов, клуб, страховые компании, транспортные, торговые, лесные, винные заводы, акции нефтяной компании, газеты и... Пароходов, кажется, нет — Ингушетия не имеет выхода к морю. То, что Микаил-Михаил один из самых богатых людей в России, говорить, думаю, не приходится: по оценке экспертов, в числе которых были Починок, Федоров, Коржаков, Гуцериев занимает 36 строчку в рейтинге самых-самых, его личное состояние оценивается в сумму около 300 миллионов долларов.
На стремительный рост благосостояния Гуцериева проливает некоторый свет и его законотворческая деятельность в Госдуме.
Подготовленные и проведенные им законы очень близки к тому роду деятельности, который и составляет основу благосостояния клана Гуцериевых: "О поддержке за счет средств федерального бюджета субъектов Российской Федерации в реализации региональных социальных программ", "О простом и переводном векселе", "О зоне экспортного производства". Занятно, что одной из региональных программ, строительством новой столицы в Ингушетии (вот уж какая необходимость-то), руководит все тот же Гуцериев.
Нелишне будет заметить, что в избирательных материалах г-н Гуцериев числит себя одним из основных организаторов и участников Хасавюртовских соглашений. Ведь Гуцериев избирался на этот раз не по спискам ЛДПР, а в Ингушетии. Там Хасавюрт не без основания числят в числе славных побед вайнахского народа.
В общем, назначение Микаила-Михаила Гуцериева на пост главы крупнейшей государственной нефтяной компании — это несомненная удача правительства и администрации нового президента. Еще два-три таких успеха — и в России можно будет вводить внешнее конкурсное управление, как в каком-нибудь лопнувшем банке.
Анатолий БАРАНОВ
1.0x