Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 3 июля 2000

ХРАНИТЕЛЬ РОССИИ

ХРАНИТЕЛЬ РОССИИ (К 70-летию Вадима КОЖИНОВА)
27(344)
Date: 04-07-2000
Для меня Вадим Валерьянович Кожинов — один из главных хранителей России. Не думаю, что это набор юбилейных громких слов. Человек может не занимать высоких государственных постов, не быть академиком или лауреатом всемирных и даже всероссийских премий, но влияние его на общество может в те или иные моменты истории быть определяющим.
Какова русская культура конца ХХ века? Каждый даст свой ответ, но даже враги признают, без Вадима Кожинова русская культура была бы иной. Может быть, мир так бы и не знал до сих пор Михаила Бахтина? Может быть, совсем не сложилось бы такое яркое поэтическое направление, как "тихая лирика"?
Вадим Кожинов — крупнейший режиссер литературного процесса. Собиратель, хранитель. Коллекционер литературных талантов. Сколько его знаю, столько десятилетий он неустанно ищет и собирает вокруг себя людей, заряженных на творчество. Николай Рубцов, Анатолий Передреев, Владимир Соколов, Станислав Куняев, Эдуард Балашов, Василий Казанцев, Юрий Селезнев, Юрий Кузнецов — этот список легко можно увеличить до сотни имен. Птенцы кожиновского гнезда. Его не столь беспокоили собственные труды, собственные публикации, сколько тревожили любые препоны, любые задержки с выходом книг и подборок в журналах лучших молодых поэтов. Попасть в кожиновскую орбиту — это означало попасть в русскую литературу. И не с черного хода. Для этого надо было всего лишь обладать талантом. Но как мало в России одного таланта, чтобы осуществиться? Сколь нужны в России такие люди, как Вадим Кожинов? Может быть, историческая роль таких хранителей и собирателей еще и в том, чтобы перенести знание о великой русской культуре через пропасть нигилизма? Соединить культуру XIX столетия с современной русской культурой.
Миссия собирателя талантов всегда соединена с миссией собирания самой культуры, самой истории. Такому человеку неизбежно присущ глобализм мышления, такой человек всегда идеолог, всегда историк и философ. Поэтому с присущей ему ответственностью и мужеством Вадим Кожинов взялся за тяжелейшее дело — написать историю России ХХ века, исходя из ее конкретных фактов, избавляясь от мешающих мифов и догм. Он как бы определяет движение истории через главные реальные события ХХ века. Думаю, теперь книги Вадима Кожинова "Россия. Век ХХ" не обойти любому объективному исследователю этого уходящего на наших глазах времени.
Я помню то время, лет двадцать назад, когда Вадим Валерьянович только начинал собирать материалы к своим историческим книгам. Как-то у него дома в разговоре о литературе он стал обосновывать острейшую необходимость такого исторического исследования. Уже намечался кризис в общественном сознании России, я тогда писал о прозе "сорокалетних", первыми уловивших идейную исчерпанность общества, а Вадим Валерьянович как-то мистически предвидел уже и всю картину конца ХХ столетия, он уже отстраненно видел всю законченность века Революций, уже собирался работать на читателей третьего тысячелетия, объясняя им реальное движение русской истории.
Вадим Кожинов с трудом поддается классификации. Кто он? Литературовед, который гораздо больше сил отдает истории? Историк, который написал превосходную книгу "Происхождение романа"? Педагог, который воспитал десятки талантливейших учеников? Любитель неисследованного, неизведанного, которому неинтересно топтаться на вытоптанном пространстве? Создатель громких репутаций и образов. Искуснейший имиджмейкер, говоря языком "новых русских"? Путешественник, исколесивший всю Россию в поисках новых литературных имен?
Думаю, прежде всего Вадим Валерьянович Кожинов — русский подвижник, высокоодаренный мыслитель, умеющий все свои идеи излагать просто и доходчиво. Вадим Кожинов так же, как и сама Россия, — человек идеократический, то есть живущий не правилами и законами, а идеями. Он мог соединять самых разных людей за своим столом, от Андрея Битова и Юзефа Алешковского до Валентина Распутина и Станислава Куняева, но постепенно отсеивались чуждые по духу и вырабатывались стратегия литературы, стратегия культуры, стратегия России, стратегия национальной идеи. Он хорош и с гитарой, распевающий русские романсы или песни на слова своих поэтических друзей, и как лектор, зажигающий весь зал своими потрясающими концепциями. Но всегда он — человек стратегического исторического мышления. А потому — государственный человек. Пусть без всяких постов, наград и званий.
С нашей газетой "День-Завтра" Вадим Кожинов дружит с самого нулевого номера десятилетней давности, он входил в редколлегию "Дня", поддерживал нас на судах и в прокуратурах в самые наши тяжелые дни. Такое тоже не забывается.
Поздравляю тебя, дорогой наш Вадим Валерьянович, от имени всей редакции, от всех авторов и читателей с юбилеем, желаю здоровья и творческого долголетия. Всегда ждем на страницах наших газет.
Владимир БОНДАРЕНКО
1.0x