Авторский блог Даниил Торопов 03:00 26 июня 2000

НАДЕЖДА РОССИИ

НАДЕЖДА РОССИИ
26 (343)
Date: 27–06–2000

Russland wunderkinder. «Русские вундеркинды»
Автор и режиссер — Ирен Лангеманн
Оператор — Сергей Астахов
Продюсер — Вольфганг Бергманн
Производство — LICHTfilm. 2000
Бывшая наша соотечественница, десять лет назад уехавшая в Германию, сняла любопытный документальный фильм об «иной России».
«Благодаря телевидению для Запада Россия — это непрерывные убийства, скандалы, политические дрязги. Я же захотела страну великой культуры», — говорит Лангеманн.
В центре внимания режиссера несколько учащихся центральной среднеспециальной музыкальной школы при Московской консерватории, юные талантливые музыканты, победители ряда престижных российских и зарубежных конкурсов молодых исполнителей. Камера фиксирует моменты их жизни: концерты, занятия, небольшие «окна» свободного времени, перемешивая с видами современной Москвы. Ход достаточно стандартный, но убедительно подчеркивающий диссонанс бытия героев фильма с жизнью улиц: нищие, инвалид-десантник и пр. (Хотя один раз создатели фильма не удержались от тривиальной экспортной картинки — снег, хлопьями падающий на брусчатку Красной площади под бой курантов — только медведей не хватает.) Особое место в «Вундеркиндах» занимают родители, милые, интеллигентные люди, банально, но факт — живущие жизнями своих одаренных детей. Они, со всех окраин бывшего Союза, всеми правдами и неправдами добирающиеся до Москвы, меняющие обустроенные квартиры на комнаты в коммуналках, на последние деньги покупающие пианино, заслуживают искреннего уважения.
Фильм сделан для западного зрителя — с осени начинается прокат в Германии, затем в США, и поставленную режиссером задачу с успехом выполняет. Какие чувства, кроме восторга и умиления, может вызвать у какого-нибудь немца одиннадцатилетняя девчушка, феноменально осознанно и технично играющая сложные произведе- ния, или мальчик того же возраста, собирающий залы на свои сольные концерты. И что, кроме уважения, могут вызвать родители и такие же тихие подвижники — педагоги, посреди пустыни равнодушия, цинизма и нищеты создающие оазисы культуры. Возникновению подобных чувств способствуют и авторы фильма, явно любующиеся своими героями.
Однако это для НИХ, а что же для НАС? Для русского зрителя, помимо других эмоций, фильм Лангеманн — приговор. Приговор власти, на протяжении десятилетия разрушившей многое из созданного не одним поколением.
Задета оказалась и Центральная музыкальная школа, созданная еще в 1932 году, когда молодое советское государство стремилось быть во всех сферах первым, доказывая свою мощь и величие.
Сейчас же на культуру, как известно, ни сил, ни средств у государства почему-то не хватает. Центральная музыкальная школа уже десяток лет существует в полуразвалившемся здании, а лучшие в мире педагоги получают гроши. (Иногда поможет только московский мэр.) И такая ситуация везде.
Правда, один светлый момент присутствует. Русская фортепианная школа в целом с трудом выживает, и выживает так, что на Западе только рты раскрывают. Но дальше так продолжаться не может.

Создателям картины спасибо — за лишний повод для гордости.

Даниил ТОРОПОВ
1.0x