Авторский блог Борис Александров 03:00 26 июня 2000

ЧЕКИСТ

ЧЕКИСТ
26(343)
Date: 27-06-2000
Рослый охранник — прапорщик из бывшей "девятки", отворил ничем не примечательную металлическую дверь на первом этаже сталинского дома. Несколько этажей тесных комнатушек, заполненных обшарпанной канцелярской мебелью, — все, что осталось у некогда могущественного управления ФСБ. В одной из них уже "накрыта поляна" — все бумаги убраны со столов в сейфы, а их место заняла немудреная выпивка и еще более простая закуска — четверо сотрудников убывают на полгода в Чечню — усиливать тамошнюю, еще только формирующуюся структуру.
Старшим в собравшейся небольшой компании оказывается рослый и грузный офицер, обросший самого гражданского вида бородой. Он поднимает тост за отбывающих, а застольный разговор быстро соскакивает с надоевшей всем Чечни на злободневные околополитические темы. Все ругают Думу и пакет законов, согласно которым должны быть отменены налоговые льготы военнослужащим и бесплатный проезд в общественном транспорте. "У меня тогда вся зарплата на билеты уйдет",— горячится молодой капитан. Хоть сразу рапорт пиши. На службе останутся одни "деловые" и растяпы, которым уж совсем некуда податься ".
"Что ж, Путин совсем не понимает, что поддержки силовых структур может лишиться?"— вопрошает другой. " А ведь, кроме поддержки военных, у него ничего и нет. Если что, его Гусинский со своими евреями только так затопчут".
Некоторые из собравшихся, похоже, считают, что Путин ничего не знал о готовящемся аресте хозяина "Медиа-Моста", а сама акция была проведена по звонку Волошина.
Но никто не скрывает радости по поводу этого знаменательного события. "Это ведь наши сработали,— радостно говорит бородач,— Гусинского надо было брать,— это понятно. Он же враг России жуткий и материалов на него... выше крыши. Плохо только, что его так быстро отпустили. Хотя бы еще пару суток продержали. Впрочем, теперь дела пойдут у него хуже — все на всякий пожарный сторониться будут. Особенно чиновники — даже взятку от "Гуся" или его людей теперь опасно брать — вдруг того арестуют, а он и сдаст".
Все чекисты опасаются только одного — сможет ли новый президент, которого водоворот событий бросил в бой с мировой еврейской олигархией, выдержать ее ответный удар.
Борис АЛЕКСАНДРОВ
1.0x