Авторский блог Денис Тукмаков 03:00 26 июня 2000

ВОЕННЫЙ

ВОЕННЫЙ
26(343)
Date: 27-06-2000
Я встретился со старшим лейтенантом ВДВ в Центре реабилитации, что в подмосковных Химках. Раненный в начале мая в Чечне, лишенный ноги ниже колена, он излечивался здесь, вдали от войны и боевых товарищей, и проживал по-новому всю свою жизнь, которая теперь так круто изменилась. Сложно было в разговоре нашем держаться одной лишь темы, потому что в памяти, как на фронте, надо глядеть в оба и реагировать на все, что атакует твой край. Мысли об НТВ перемежались с размышлениями о войне, путались в воспоминаниях о боях, скрашивались рассказами о фронтовых друзьях. Правда русского лейтенанта — перед вами.
— Главное на войне — "чтобы гранат побольше и в спину не стреляли". НТВ всегда, все две войны, стреляло нам в спину. Подло и жестоко. Если бы энтэвэшники были чеченцами или американцами — черт с ними, что от них ждать? Но НТВ выступало от имени всего нашего народа, выражало якобы всеобщее мнение! И получалось, будто весь русский народ ненавидит нас, мочит нас сильнее "чехов", выставляя убийцами и трусами.
Первая война: съемки исключительно с позиций "чехов", интервью с Басаевым, Масюк — народный герой, постоянные призывы закончить "бойню мирного чеченского народа" и сдаться, уйти, забыть всех наших ребят, оставшихся лежать там. Если показывали наших, то в основном в качестве трупов, которые обгладывают собаки. Нелюди. Перед тобой лежит тело солдата, а ты включаешь камеру и снимаешь, смакуя детали...
Вторая война — внимание ко всему мерзкому, грязному и жестокому, что есть на войне. То покажут зачмыренного солдата, то разрушенные дома с причитающими в телекамеры чеченками. Недели две в начале войны НТВ еще держалось, а потом снова принялось показывать здоровых, самоуверенных "чехов": якобы передавали кадры Рейтерс или Би-би-си. А какую шумиху НТВ подняло вокруг постов на пограничных переходах с Ингушетией! Почище нынешних плачей по Гусинскому будет. И вечные "комитеты солдатских матерей", предатели ковалевы, призывавшие сдаваться на милость "чехов", "гражданские эксперты", ничего не смыслящие в боевых действиях, но непременно с поучениями, как правильно воевать.
В январе встречали мы в части их корреспондентов, предлагали заснять ребят, которые только что из боя вернулись. Так они ради приличия полминуты на ребят потратили, а потом два часа раскуроченные дома снимали. И чеченские старухи в камеру голосили, как по заказу, а потом сопровождающим в спину проклятиями сыпали, что всех нас истребят. Точно так НТВ жалит.
И постоянно, в каждом выпуске новостей — цифры погибших и раненых. Павшие — это святое, и память о них светла. Но телевидение — это же пропаганда. Во время войны она работает либо на нас, либо на врага. Если бы в Великую Отечественную вместо сводок о победах, удачных операциях, наших героях и немецких потерях "Советское информбюро" ежечасно долбило бы наш народ в тылу цифрами убитых наших солдат, мы бы не выиграли ту войну!
Я не знаю, сколько украл Гусинский, но я очень хорошо знаю, что такое предательство на войне. Самый главный предатель носит имя "НТВ".
Денис ТУКМАКОВ
1.0x