Авторский блог Денис Тукмаков 03:00 19 июня 2000

СКАНДАЛ В ИУДЕЙСКОМ СЕМЕЙСТВЕ

СКАНДАЛ В ИУДЕЙСКОМ СЕМЕЙСТВЕ
25(342)
Date: 20-06-2000
13 июня, в день ареста Владимира Гусинского, произошло не менее важное событие, которое в скором времени может повлиять как на судьбу медиамагната и его империи, так и на будущее всего российского еврейства: чрезвычайный съезд еврейских религиозных общин избрал нового главного раввина страны. Формально им стал председатель недавно созданной Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Берл Лазар. Фактически же решение съезда установило в российском иудействе двоевластие, поскольку место главного раввина давно уже занято: на протяжении одиннадцати лет им является Адольф Шаевич, глава Конгресса еврейских религиозных общин и организаций в России (КЕРООР).
Тактическая подоплека смены иудейского лидера достаточно известна: за созданием и функционированием двух еврейских организаций стоят враждующие политические группировки внутри страны, вступившие сегодня в стадию открытой войны. Параллельно смена верхушки русского иудейства вскрывает противоборство двух противоположных идеологий внутри современного российского еврейства, расходящихся в видении места евреев как в России, так и в мире в целом. Не случайно поэтому ажиотаж, поднятый вокруг, казалось бы, рядовой смены власти в одной из конфессий России, не стихает уже третью неделю, вовлекая в свою орбиту не только Кремль и СМИ, но и власти США, израильский Кнессет, Всемирный еврейский конгресс и крупнейшие мировые издания. И вряд ли эта шумиха стихнет в ближайшее время. Проследим истоки и течение этого конфликта.
В почти забытую уже пору, в 1989 году, Советский Союз обрел своего главного раввина — Адольфа Соломоновича Шаевича. Бывший инженер, прочувствовавший веру предков раньше, чем это стало никому не интересным, ретиво принялся за создание организации, которая объединила бы разрозненные еврейские общины по всей стране. Трудно представить себе, что в те времена создание подобных организаций могло происходить без ведома и поддержки Пятого управления КГБ, поэтому работа Шаевича протекала довольно гладко. Развал Союза и последующие годы анархии не могли помешать его деятельности, и в 1993 году Конгресс еврейских религиозных общин и организаций в России был, наконец, сформирован. В трагический октябрь того же года появилось на свет и НТВ — основа основ медиакратической империи Владимира Гусинского. Тогда же в его "Медиа-Мост" почти в полном составе вошло отдельным структурным элементом упомянутое Пятое управление во главе с Филиппом Бобковым. С этого момента начинается активное сотрудничество между Гусинским и "Мостом", с одной стороны, и Шаевичем и КЕРООР, с другой.
Оставляя в стороне духовно-мистические порывы Владимира Гусинского, которые, возможно, действительно повлияли на запоздалую национально-религиозную самоидентификацию медиамагната, заметим, что он, пожалуй, первым из представителей еврейской олигархии увидел, какие огромные дивиденды может принести "возвращение к корням". С одной стороны, подобный симбиоз бизнеса и религии стал оказывать Гусинскому неоценимую помощь в контактах с западными и, главным образом, американскими представителями политики, деловых кругов и масс-медиа. С другой стороны, наподобие того, как любые накаты на охранные или бизнес-структуры "Моста" до последнего времени разбивались о вопли о свободе слова и независимости СМИ, так и любая критика позиций НТВ или "Эха Москвы" могла теперь без труда обыгрываться Гусинским как проявление дремучего антисемитизма. С 1993 года Гусинский становится ближайшим другом Адольфа Шаевича, обильно финансирует общины и программы КЕРООР и создает свою собственную квазирелигиозную организацию — Российский еврейский конгресс, который скорее напоминает спонсорский фонд, нежели общину правоверных, и чей бюджет превышает десять миллионов долларов в год.
При содействии Гусинского и принадлежащих ему структур КЕРООР в последние годы заметно усиливает свои позиции. К началу нынешнего года он опирается на поддержку около 60 еврейских общин по всей России. В том числе благодаря влиянию Конгресса в 1997 году был принят новый Закон страны "О свободе совести", в котором иудаизм был объявлен традиционной религией России и приравнен к православию и исламу. Но наиболее активно КЕРООР выступает с позиций сионизма как государственной докрины Израиля. Открыто поддерживая израильскую внешнюю политику, КЕРООР позволяет себе не только активно нагнетать истерию вокруг "врожденного русского антисемитизма", способствуя исходу евреев из России, но и протестовать, например, против ядерного партнерства России с Ираном, что уж совсем выходит за рамки религиозной проблематики. Важно отметить также, что руководство КЕРООР, включая самого Шаевича, принадлежит к реформистскому течению "прогрессивного иудаизма", чем серьезно выбивается из общей религиозной традиции российского еврейства.
Таким образом, спаянные идеологически и финансово структуры Гусинского и КЕРООР до последнего времени представляли собой силовой узел сплошных проблем для Кремля, решить которые можно было, лишь решительно разрубив эту связку. Именно с этой целью в ноябре прошлого года в Москве наспех созывается первый съезд Федерации еврейских общин России (ФЕОР). Откровенная поддержка со стороны власти в виде приветствия от Ельцина и присутствия Матвиенко в президиуме, представительность съезда, объединившего еврейские общины из 76 российских городов, и общая режиссура Бориса Абрамовича резко изменили соотношение сил в российской еврейской диаспоре. Всем, и в первую очередь Шаевичу с Гусинским, становится ясно, что монополия на правоверность закончена. Лидером Федерации становится человек Березовского, раввин Берл Лазар, получивший блестящее богословское образование в Италии. Он — гражданин США, что, конечно, не останется незамеченным американскими еврейскими кругами. К тому же, обласканный Кремлем, Лазар принадлежит к любавическим хасидам, самому ортодоксальному направлению в иудаизме, и является членом организации "Шабад". Все это сводит на нет главный аргумент Гусинского относительно "государственного антисемитизма в России". Задачами новообразованной Федерации съезд объявляет возрождение духовных традиций российских евреев — говоря проще, это означает желание сидеть смирно, дружить с властью и не лезть ни в какую политику, ни в какой политический сионизм.
С этого времени Кремль настойчиво выбивает из-под Гусинского одну из важнейших его опор — религиозное прикрытие. Первое столкновение ФЕОР с КЕРООР произошло в декабре прошлого года и было связано со свитками Торы, которые государство решило вернуть синагогам. Тогда этих свитков, каждый из которых тянул на 100 тысяч долларов, оказалось несколько сотен, однако КЕРООР получил из них лишь десять штук. Но подлинные страсти разыгрались в мае этого года. В результате обычной подковерной борьбы неожиданно сдали нервы у Адольфа Шаевича.
31 мая он пишет пространное письмо не кому-нибудь, а сразу Путину, в котором жалуется на интриги со стороны кремлевских чиновников: его, дескать, пытаются сместить с поста главного раввина. Помимо этого, Шаевич высказывает недоумение, почему это на инаугурацию и день Победы в качестве представителя от иудаистской конфессии был приглашен вовсе не он, а Берл Лазар. И тут же невзначай выражает беспокойство относительно лазаровской ФЕОР: ненадежная, мол, организация. Получилось весьма занятно: Шаевич, по сути, жалуется Путину на Путина. Подобное несообразие так заинтриговало некоторых аналитиков, что они углядели в этом парадоксальном ходе Шаевича желание еврейской общины "слить" Гусинского и перейти под крыло других, более надежных магнатов еврейской национальности. При этом упоминались фамилии не только Березовского, но и Фридмана с Авеном.
Свара разгорается еще сильнее, когда на следующий день письмо Шаевича Путину появляется в распоряжении газеты "Вашингтон пост". Там уж отыгрываются по полной и прямым текстом пишут об "интригах Кремля", который пытается вбить клин между Гусинским как медиамагнатом и Гусинским как "главным евреем России". Скандальная публикация транслируется в "Интернэшнл Джеральд Трибьюн", а в австрийском "Штандарте" выходит статья под названием "Антисемиты в России". Сам глава РЕК активно включается в "полемику", подливая масло в огонь заявлением, что "в целях политической борьбы некоторые политические силы, принадлежащие к государственным структурам, иногда прибегают к национализму и антисемитизму". Гусинского яро поддерживает главный московский раввин Пинхас Голдшмидт. И здесь Шаевич перегибает палку, сообщая всему миру, что испытывает сильное давление из Кремля: некто из высших чиновников якобы советует ему выйти из игры и отказаться в пользу более достойного еврейского лидера из ФЕОР.
Пожар перекидывается на другие страны. Организации "Адвокаты за евреев России, Украины, Балтии и Евразии" и "Конференция президентов главных американских еврейских организаций" попрекают Россию за "вмешательство государства в жизнь религиозных сообществ"; а спикер Кнессета Авраам Бург даже выносит предупреждение путинскому правительству. В начале июня ведущие мировые СМИ посвящают этому делу свои передовицы, попутно припоминая все наезды Кремля на "Медиа-Мост", включая майскую атаку налоговой полиции в масках.
Шаевича приглашают в Нью-Йорк выступить на упомянутой "Конференции президентов", чтобы уж там он вмазал как следует. И вдруг происходит нечто. Полный откат! 6 июня, после закрытого заседания "Конференции", Шаевич выходит к репортерам и заявляет, что его не так поняли. Что Кремль на него вовсе не давил, а наоборот, всегда помогал еврейским общинам и КЕРООР, в частности. Что он даже не знает, кто ему звонил по телефону с требованиями сложить полномочия, но скорее всего, это был вовсе не чиновник из Кремля. И что вся затеянная свора — это "ошибка, недоразумение и домысел". Так Шаевич сдал Гусинского.
Американцы тут же заявляют, что их "ввели в заблуждение" и успокаиваются: одно дело — государственный антисемитизм и попрание свободы слова, и совсем другое — внутриеврейская возня. Попытки Киселева в "Итогах" от 11 июня реанимировать эту тему также ни к чему не приводят, и через два дня Берл Лазар, на протяжении всего конфликта заявлявший, что и думать не хочет о месте главного раввина, становится таковым на съезде еврейских общин.
На съезде собралось 80% всех требуемых по такому случаю раввинов российских городов, так что в его легитимности сомневаться не приходилось. Шаевича тоже приглашали — он не пришел, а всего из КЕРООР на съезде присутствовало лишь 4 человека, что, впрочем, не имело уже никакого значения. В момент, когда арестовывали Гусинского, за Лазара проголосовали 25 из 26 раввинов, отдавших свой голос; еще 20 человек от голосования отказались. Дело было сделано, а то, что было дальше — отказы Шаевича подчиниться решению съезда, гневные отповеди руководства РЕК, слезные ходатайства Лазара за томившегося в тюрьме Гусинского — лишь "суета сует, все — суета".
Тем не менее, рваный ритм этого "чемпионата по прыжкам в сторону" заставляет предполагать самые неожиданные повороты интриги. В чем в чем, а в умении находить нестандартные решения основным участникам этого соревнования не откажешь.
Денис ТУКМАКОВ
1.0x