Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 12 июня 2000

“ПРИВЕТ” С КАВКАЗА

“ПРИВЕТ” С КАВКАЗА
24(341)
Date: 13-06-2000
О ТОМ, ЧТО ВОДКА — ВТОРОЙ ХЛЕБ России, известно уже давно. То, что прибыль с водки по своим масштабам сравнима разве что только с продажей оружия, мы узнали сравнительно недавно. А вот кто получает эти деньги и куда они уходят, сегодня является тайной за семью печатями. Что не может не вызывать к этому вопросу повышенный интерес.
Для начала захотелось узнать, сколько же пьют наши граждане. Благо цифра такая существует. Оказалось, что среднестатистический россиянин (включая младенцев и трезвенников) выпивает в год крепких алкогольных напитков в среднем 12 — 14 литров "условных единиц". Под условными единицами в водочном бизнесе понимается знаменитый C2H5OH — чистый спирт.
Иными словами говоря — 60 бутылок водки ежегодно на среднестатистическую душу населения.
И надо же, в то самое время, когда мысли сии пришли в голову, по телевизору выступал новый губернатор Подмосковья, который весьма живо рассказывал о финансовых проблемах региона, о пустоте областной казны и планах по ее наполнению.
И поневоле рука потянулась к калькулятору и справочнику по Подмосковью.
Что же оказалось? А оказалось, что в этом самом Подмосковье сегодня проживают, с учетом различного рода мигрантов и наемных рабочих из ближнего и дальнего зарубежья, до 6, 5 миллионов граждан.
Несложный подсчет позволил сделать вывод, что означенные граждане употребляют в год в среднем 390 миллионов бутылок водки.
Сколько же сегодня с этой водки должно получить Подмосковье прибыли?
Пришлось позвонить сведущим людям. В департаменте местной пищевой промышленности мне с удовольствием объяснили, что цена бутылки водки складывается сегодня из нескольких параметров.
Покупка спирта и производство самой водки, уплата НДС и налога на прибыль обходится в среднем производителю в 12 рублей за бутылку. К этой цене присоединяется 8 рублей федерального акциза и 8 рублей областного налога. Кроме этого, цена этикетки. Итого минимальная отпускная цена бутылки водки в Подмосковье равняется 28 рублям 50 копейкам.
То есть в областной бюджет с каждой бутылки должно "капать" 8 рублей. Или 3 миллиарда 100 миллионов рублей ежегодно. И столько же в федеральный бюджет. Согласимся, деньги совсем не малые для Подмосковья.
Теперь осталось узнать, кто в Подмосковье удовлетворяет страждущих этим самым вторым хлебом. Оказалось, что на потребу любителям крепких напитков в Подмосковье имеется аж целых 80 заводов и цехов по производству и разливу водки, каждый из которых способен производить до 10 миллионов бутылок в год. Итого Подмосковье легко покрывает все самые смелые потребности своих неравнодушных к алкоголю жителей.
Конечно, воодушевившись, мы решили увидеть этих счастливых производителей и бюджетных благотворителей. На выбор мы проехали три завода, производящих водку. Это прекрасно зарекомендовавший себя в глазах потребителя пищекомбинат "Подольский" и широко известные потребителю "ОстАлко" и "Топаз".
И вот здесь нас ждало первое потрясение. Застать производителей водки нам не удалось. Оказалось, что большинство производств и цехов работают лишь с частичной загрузкой. И после обеда на месте уже никого не застать. Только с третьего раза мы смогли, наконец, пообщаться с несколькими "водочниками". Информация, предоставленная ими, просто шокировала. Оказалось, что производственные мощности большинства заводов загружены, в лучшем случае, на 10-12%. То есть в Подмосковье производится и продается всего лишь около 80 миллионов бутылок водки.
Но тогда кто же покрывает разницу? Ведь это ни мало ни много — 300 (!!!) миллионов бутылок. И в чей карман уходят 2 миллиарда рублей?
— А вы пройдите по магазинам. И вам самим все станет ясно, — посоветовали нам "водочники".
Мы прошли. И вот что выяснилось. Почти 60% водочного ассортимента подмосковных магазинов составляла водка, произведенная на Северном Кавказе. "Исток", "Асланов", "Владикавказ", "Балтика", "Алан" и прочие гости с кавказских гор.
При этом качество многих из них, даже на внешний вид, оставляло желать лучшего. При этом откровенно удивляла цена на эту продукцию. От 25 рублей за бутылку и ниже. И это уже после торговых накруток.
Причину такой дешевизны нам объяснили специалисты. Оказалось, что в республиках Северного Кавказа местные акцизы сведены к минимуму, и даже часто вообще не взимаются. Причина такой "щедрости" местных властей очень проста. Большинство водочных производств здесь являются собственностью этих самых власть имущих и их семейных кланов. И все местные акцизы, по сути, их прибыль. Этому способствуют и демографические особенности Северного Кавказа. С его, в основном сельским населением, и куда меньшим, по сравнению с промышленно-городской "бюджетной" Россией, зависимостью от налогов. А учитывая аналогичные возможности в производстве и покупке спирта и весьма изощренную систему ухода от остальных налогов цена северокавказской водки колеблется от 16 до 18 рублей. При этом достигается главное — северокавказская водка становится сверхконкурентна по отношению к дорогой подмосковной и московской водке. И просто вытесняет ее с рынка.
Так что родные, кровные "громовские" миллиарды утекают на Кавказ.
К кому?
Тоже не секрет. Хорошо известно, что уже после прошлой чеченской войны победившие "ичкерийцы" взяли под плотный контроль все основные кавказские магистрали. И в первую очередь их интересовали "водочные" караваны. Специалисты утверждают, что уже с осени 1996 года "ичкерийцы" стали получать свою долю за провоз и охрану этих караванов, а в части производств вошли в дело.
И эти каналы продолжают действовать. Каждую неделю в города Подмосковья приходят десятки вагонов и фур с водкой. Каждую неделю сотни миллионов рублей увозятся на Кавказ. И там делятся. Одни идут на дворцы и обеспечение "коммунизма" в отдельно взятых кланах. А другие на патроны и гранаты для "джихада" против детей, братьев и внуков тех, кто эту водку купил…
Так, может быть, господину Громову стоит просто защитить своего производителя и поставить экономический барьер перед северокавказской водочной экспансией? Тогда, глядишь, и бюджет наполнится, и солдаты наши в Чечне живее будут…
Владислав ШУРЫГИН
1.0x