Авторский блог Михаил Вербитский 03:00 5 июня 2000

РЕВОЛЮЦИЯ ИНТЕРНЕТ

Author: Михаил Вербитский
РЕВОЛЮЦИЯ ИНТЕРНЕТ
23(340)
Date: 6-06-2000
Мы живем в ситуации пост-индустриала.
Властные отношения перешли из плоскости экономической в плоскость информационную.
Власть принадлежит не тому, кто контролирует вещи, а тому, кто контролирует информационные конструкты.
Имеет место развод между означаемым (продуктом) и означающим (информационным конструктом).
Пример: современная финансовая система есть бесконечное надувание мыльного пузыря: акции повышаются в цене, потому что их хотят покупать, что в свою очередь вызывает повышение спроса и дальнейший рост цены. Ценность акции не обеспечивается товарами, а обеспечивается перспективами роста.
Другой пример: система "Современного Искусства/Литературы" есть точно такое же кольцо бесконечной рекурсии; репутация художника есть продукт экспертной оценки, а не результат монументальных художественных работ; оценка эксперта основывается на актуальности перспектив данного направления, перспективы направления есть результат экспертных оценок. "Эксперт" — покупатель акций, "художник" — ОАО…
Еще один пример: предсказания гипотетического Сороса касательно падения/роста каких-то акций мгновенно сбываются, поскольку игроки верят в эти предсказания и бросаются сбывать/прокупать такие акции. Что именно обозначают эти акции — совершенно неважно. Круг товар-деньги-товар превратился в пиар-деньги-пиар.
И еще один пример: в аналогичной ситуации галерейщик, сделавший репутацию на поддержке успешных проектов, делает эти проекты успешными в силу своей репутации, чем поддерживает и проекты и репутацию. Опять-таки, сам художественный проект не имеет никакого касательства к рекурсивному кругу успех-репутация-успех.
Что же такое революция?
Революция — это вот что (парафразируя Даниила Хармса):
Финансист: Я — Сорос, а вот моя экспертная оценка.
Рабочий: А по-моему, ты — г... (пинает Сороса, запихивает ему в рот пригоршню акций. Сорос падает).
Галерейщик: Я — Гельман, а вот мой Черный Квадрат.
Рабочий: А по-моему, ты — г… (бьет Гельмана по голове квадратом).
Ученый: Я — Капица, а вот мое доказательство невозможности вечного двигателя.
Рабочий: А по-моему, ты — г… (Бьет капицу топором. Прилетают летающие тарелки, привозят вечные двигатели).
Певица: Я — Пугачева, а вот моя новая песня "О, как люблю я Б.Моисеева".
Рабочий молча испражняется на Пугачеву.
Основное отношение власти — между медиа-персонажем (художником, писателем, ученым, финансистом, поп-звездой) и зрителем (профаном).
Основной механизм власти — медиа. Экспертное мнение становится таковым, потому что его публикуют, а дяди Васи Пупкина нет.
Если отключить в Интернете графику, все сайты будут выглядеть одинаково. Это значит смерть для несимметричных коммуникаций. Несимметричная коммуникация — это основной механизм власти в пост-индустриале.
Интернет без графики — это Революция.
При равном доступе к читающей аудитории мнение Васи Пупкина весит ровно столько же, сколько мнение маститого политолога Павловского и уважаемого галерейщика Гельмана. Несколько лет такая ситуация имела место в Юзнете.
Графика в Интернете начала контр-революцию, поскольку возвратила неравенство, привлекла баннерную рекламу и профессиональных дизайнеров.
СМИ довершило разрушение иллюзии равенства, которую давал на первых порах Интернет. Люди, которые ходят в Интернет-СМИ, даже не задумываются о том, что их мнение ничуть не менее весомо. Они не ходят в гестбуки. Неэкспертное мнение им неинтересно. Им даже не приходит в голову, что "эксперт" — такой же человек, как они, только полный понтов (модус операнди Юзнета).
В Вестях, Ленте и Газете.ру гестбуки убрали вообще. Это ознаменовало превращение веба в интерактивное телевидение и революционной ситуации в контр-революционную.
Надежда одна — на вмешательство государства, которому медиакратия ничуть не менее опасна, чем революционерам. Во имя анархии, мы требуем государственного вмешательства.
Революцию спасет всеобщий бесплатный доступ в Интернет, обучение HTML и обязательное всеобщее создание веб-страниц (хотя бы для студентов и государственных служащих).
Когда Интернет-СМИ укрепятся, они сформируют стереотип пассивного потребления информации в Интернете, который невозможно будет преодолеть.
1.0x