Авторский блог Андрей Никитин 03:00 29 мая 2000

ПО ЗАВЕТАМ ШОЛОХОВА

ПО ЗАВЕТАМ ШОЛОХОВА
22(339)
Date: 30-05-2000
25 мая в Москве состоялось торжественное чествование новых лауреатов Международной премии имени М. А. Шолохова в области литературы и искусства.
Это волнующее событие прошло в специально обустроенном для него памятном Шолоховском зале столичного издательства "Советский писатель" на Поварской. В прежние годы по решению авторитетной комиссии, возглавляемой Юрием Бондаревым, этой престижной награды были удостоены такие видные общественные деятели, как Фидель Кастро, Александр Лукашенко, Геннадий Зюганов, Андрей Николаев, а также известные писатели Петр Проскурин, Александр Проханов, Сергей Викулов, Анатолий Знаменский, Евгений Носов, Арсений Ларионов, Анатолий Жуков и другие. На этот раз лауреатами Шолоховской премии стали:
Патриарх Московский и Всея Руси АЛЕКСИЙ II — за книгу "Россия. Духовное возрождение" и большой вклад в защиту интересов народа и его духовно-нравственных идеалов;
Валентин СОРОКИН, поэт — за драматическую поэму "Бессмертный маршал";
Валентин СИДОРОВ, художник — за большой вклад в развитие реалистических традиций русской живописи;
Сабит ДОСАНОВ, писатель (Казахстан) — за романы "Горная дорога" и "Вторая жизнь".
Премии, дипломы и памятные знаки новым лауреатам вручал Сергей Михалков. С приветствиями и поздравлениями выступали присутствовавшие на церемонии писатели Тимур Пулатов, Владимир Гусев, Юрий Прокушев, Борис Шереметьев, Алесь Кожедуб, Евгений Нефедов, Юрий Антропов, Николай Сергованцев, художники Владимир Телин и Сергей Харламов, читатели, друзья и коллеги лауреатов.
Праздник вручения Шолоховской премии стал одним из центральных мероприятий отмечавшегося в Москве, Вешенской и по всей России 95-летия со дня рождения великого мастера русского слова.
Андрей НИКИТИН
1.0x