Авторский блог Борис Александров 03:00 23 мая 2000

ШАГИ ТЕРМИДОРА

ШАГИ ТЕРМИДОРА
21(338)
Date: 24-05-2000
Пока что Путин еще не столько самостоятельный политик, сколько символ, прикрывшись которым прочно обосновавшийся в мраморных кремлевских покоях клан местечковых олигархов, ассоциируемых с именем Березовского, вступил в смертельную схватку с давними конкурентами — российским авангардом "нового мирового порядка", признанным вождем которого является владелец "Медиа-моста" и вице-президент Всемирного еврейского конгресса Владимир Гусинский.
Эти две финансово-политические группировки уже не раз вели информационные войны, организовывали друг против друга различные провокации и спецоперации (достаточно вспомнить хотя бы исполненную коржаковским ГУОПом акцию "мордой в снег" осенью 1994 года). Но никогда их схватки не были столь серьезными, никогда еще не была столь велика ставка — будущее всей страны и возможность полной власти над ней. Поэтому-то борьба титанов от олигархии затрагивает самые разные стороны российской жизни: от чеченской войны до создания промышленных суперхолдингов; от формирования концепций будущего державы до редактирования школьных учебников истории. Характерно, что Березовский инспирировал даже создание своей собственной карманной еврейской общественной организации, состоящей в основном из любавических хасидов, в противовес Российскому еврейскому конгрессу Гусинского. Как ни забавно, две враждующие олигархические группировки оказались локомотивами современной российской, а следовательно, и мировой политики.
Но особую остроту ситуации придает вмешательство "третьей силы" — еще только организационно оформляющегося клана российских силовиков, который, собственно, и является единственной по-настоящему прочной опорой нынешнего президента. Само возникновение российского "силового лобби" — явление исторически неизбежное. Ведь мы и в самом деле сейчас весьма похожи на Латинскую Америку — пережили реформы по-латиноамерикански — те самые — под руководством Гайдара и его советника Дж.Сакса. Так что появление у нас чего-то похожего на военную хунту произошло даже с некоторой задержкой.
Естественно, почвенная "третья сила" поддержала отвергнутого Западом, рядящегося в имперские одежды "квасного патриота" Березовского. И именно руками спецслужб "Медиа-мосту" был нанесен поистине страшный удар. По некоторым данным, Гусинский и К0 действительно ожидали "наезда", но при этом не рассчитывали, что чекисты не ограничатся простой демонстрацией силы, а решатся бить "ниже пояса" — устроят тотальный обыск в помещениях департамента безопасности холдинга.
Очевидно, что люди в масках не только сумели набрать материал для открытия десятков уголовных дел по деятельности "Медиа-моста", но и не стесняются заявлять об этом устами начальника недавно сформированного управления программ содействия г-на Здановича и его коллег с ОРТ. Они даже довольно прямо намекают на откровенно шпионскую составляющую деятельности департамента безопасности "Медиа-моста" и тесные контакты с разведслужбами США и Израиля.
В ответ либеральное лобби взорвалось фонтаном слез и соплей. Мгновенно были организованы заказные статьи в западной прессе, авторы которых сочли возможным посчитать факт обыска в частной компании достаточным для того, чтобы обвинить президента мировой державы в диктаторских замашках. Тесно связанные с "мостовцами" финансовыми и этническими связями журналисты "Общей газеты", "Новой газеты" и других СМИ собирались в стаи и давали друг другу истеричные пресс-конференции. Они сразу "вспомнили" "ужасы сталинских лагерей" и даже дело "тринадцати иранских раввинов".
Истеричные крики о покушении на свободу прессы и обвинения в адрес спецслужб выглядят донельзя комично, особенно если учесть, что более тысячи сотрудников службы безопасности "Моста" — бывшие сотрудники органов, а ее главный создатель, генерал армии Филипп Бобков, долгие годы был начальником Пятого главного управления КГБ СССР и занимался именно борьбой с инакомыслием и пресловутой "свободной прессой". Впрочем, об этом нам подробно рассказали в воскресной программе "Время" на ОРТ, где прошла целая череда наголову громящих "Медиа-мост" репортажей, выдержанных в духе и стилистике газеты "Завтра" двухгодичной давности.
Наконец, наступил момент, когда битва двух сил российской истории "Березовского" и "Гусинского" не может закончиться компромиссом или передышкой. И победы в ней мы желаем скорее "патриоту" Березовскому, хотя и понимаем, что в жесткой системе путинской пропаганды не останется места не только "Медиа-мосту", но и действительно оппозиционным средством информации. Что же, мы в “Завтра” к этому готовы и спокойно глядим на возможные “наезды”. Если что — заходите без стука, господа из спецслужб, — двери у нас не запираются, а все компрометирующие документы сожжены еще в 1993 году.
Борис АЛЕКСАНДРОВ
1.0x