Авторский блог Николай Анисин 03:00 23 мая 2000

КРАСНЫЙ ПЛЕНУМ

КРАСНЫЙ ПЛЕНУМ
21(338)
Date: 24-05-2000
XVII пленум ЦК КПРФ был очередным — не чрезвычайным. Но проходил он в чрезвычайной, то есть в необычной для партии политической обстановке.
КПРФ жила семь лет. КПРФ живет. Но будет ли она жить как влиятельная группа-сила, потеряв вместе с союзниками 60 мандатов в Госдуме и проиграв президентские выборы партии власти?
Краткая история КПРФ — это история ее взлета из небытия. Краткая история КПРФ — это и история ее бега на месте. Каким был потенциал партии на исходе 95-го, в пик ее популярности, таким он и остался в последующие четыре года. А политическая борьба подобна гонке на велотреке: кто не едет вперед, тот падает.
XVII пленум ЦК констатировал: тактика и формы работы, которых партия придерживалась в последние годы, в значительной мере уже выработали свой ресурс и нуждаются в глубокой модернизации и корректировке. Из данного вывода следует, что в ближайшее время КПРФ намерена изменить линию поведения и способы деятельности. Но удастся ли ей это, если ее качественный состав останется прежним?
Триумф партии власти на парламентских и президентских выборах был обеспечен не сколько новой тактикой и риторикой, сколько обновлением ее рядов. Кадры решают все. Партии власти вербовать достойные кадры гораздо проще, чем партии оппозиционной. Но места под светом кремлевских звезд хватает далеко не всем, а организаторских талантов, идейно не приемлющих нынешнюю олигархическую власть, в стране полно. Стало быть, вопрос о качественном росте КПРФ есть вопрос о ее оптимальной кадровой политике.
КПРФ выдвинула в руководство первой Госдумы члена Аграрной партии Рыбкина и беспартийного Ковалева — и оба они ушли к Ельцину. КПРФ сделала паблисити "духнаследнику" Подберезкину — и получила в его лице политического противника. КПРФ посадила в губернаторское кресло Руцкого — и он, превратив область в семейную фирму, смачно плюнул на партию. КПРФ одарила мандатом депутата Госдумы студенческую активистку Митину — и она вылила на головы благодетелей тьму помоев.
Один прокол есть прокол. А пять — это уже система. КПРФ строила карьеры тех или иных граждан не с учетом их вклада в общепартийное дело, а исходя из сиюминутных интересов. И именно поэтому все ее кадровые проколы были закономерны.
Сиюминутные же интересы в партии оказывались на первом плане в свою очередь потому, что была надежда сбросить режим наскоком. Теперь, наконец, эти надежды похоронены, и на XVII пленуме ЦК в нескольких выступлениях повторялась мысль об основательной подготовке к борьбе: надо зарабатывать деньги и заводить штат профессиональных партработников, личный успех которых будет всецело зависеть от успеха партии.
Как пойдет качественное обновление КПРФ — снизу вверх или сверху вниз? Руководящее ядро партии составляют люди, которые имели незапятнанные репутации в советское время и ничем не скомпрометировали себя в годы ельцинского режима. Ядро это спаяно узами товарищества и четкой партийной иерархией. На его старых связях и опыте, собственно, и держится партия. И потому вряд ли кто из здравомыслящих активистов КПРФ станет требовать радикальной чистки руководства. По мере перехода партии на профессиональную основу деятельности ее лидеры, вероятно, сами будут готовить себе замену с тем, чтобы обеспечить беспрепятственный приток свежих сил. Будет у КПРФ новый облик — будут решены все те проблемы, о которых говорилось на очередном пленуме в чрезвычайное для партии время.
Николай АНИСИН
1.0x