Авторский блог Сергей Марочкин 03:00 15 мая 2000

СТРАТЕГИЯ КОНТРАТАКИ

СТРАТЕГИЯ КОНТРАТАКИ
20(337)
Date: 16-05-2000
В книжных магазинах и на лотках, распространяющих патриотическую и православную литературу, появилась книга политолога Леонида Михайловича Владимирова и историка Владимира Леонидовича Махнача "параметры христианской политики", выпущенная издательством "Одигитрия".
В этой книге, в разделе, написанным В.Л. Махначом, рассматриваются вопросы восстановления минимальных требований нации и страны к государству в свете традиций православной нравственности и учения об Империи как о симфонии Церкви и Государства.
В числе этих проблем соотношение Церкви и нации, значение православной традиции и роль Церкви как организации в государственной и общественной жизни, основы православной политики (внутренняя политика, внешняя политика и геополитика России как Православного государства), правовое положение Церкви, проблемы государственной и церковной бюрократизации и способы ее ограничения.
Раздел, написанный Л.М. Владимировым, поcвящен идеологическим технологиям. В качестве основного приема нашей прикладной риторики, позволяющего преодолевать промывку мозгов, осуществляемую врагами нашего народа на основе двойной морали, подробно излагаются принципы сопоставления и компенсации, проиллюстрированные множеством исторических примеров. На основе исторического опыта многих народов и стран рассматривается построение крепкого общества, наиболее устойчивого к внешним и внутренним потрясениям. Подробно исследуется, что такое Россия и кто такие русские, и доказывается порочность национально-государственной политики, проводимой в нашей стране после 1917 и 1991 годов. Показаны возможности и конкретные способы нашей идеологической контратаки против Запада. Освещаются и другие злободневные вопросы.
В приложении к книге опубликовано Определение Поместного Собора РПЦ о правовом положении Церкви, действующее по настоящее время, но неизвестное даже многим архиереям, не говоря уже о широкой патриотической и православной общественности.
Кроме того, в издательстве "Хризостом" вышла в свет книга Владимира Леонидовича Махнача "оченки православной традиции". В нее включены основные работы автора по русской истории, обобщающие многовековой опыт жизни нашей страны как русского православного государства. На конкретных примерах показано, как русский народ, сохраняя верность традиционным ценностям, отражал внешние нашествия и преодолевал внутренние кризисы. Эта книга учит нас самостоятельно думать и вооружает иммунитетом против фальсификаций русской истории.
Сергей МАРОЧКИН
1.0x