Авторский блог Владимир Голышев 03:00 15 мая 2000

О РАССЛАБЛЕННОМ

О РАССЛАБЛЕННОМ
20(337)
Date: 16-05-2000
Грядущее воскресение, 4-е по Пасхе, посвящено воспоминанию чуда исцеления расслабленного. Отрывок из Евангелия, посвященный этому событию, можно услышать на водосвятном молебне…
В Иерусалиме, недалеко от так называемых Овечьих ворот, находилась знаменитая лечебница с целебным источником. Называлась она "Дом милосердия" (или по-еврейски Вифезда). Вода источника собиралась в специальный бассейн — купель. Целебную силу источник приобретал лишь в определенные моменты, когда на поверхности воды возникала вызванная неведомой силой рябь. Говорили, что это Ангел Господень сходит в купель. Тот, кто в этот момент успевал первым войти в воду, выздоравливал.
Очевидно, с милосердием в этом "Доме милосердия" было не все в порядке: один тяжелобольной человек провел там 38 лет, но так и не излечился. Он страдал тяжелой формой паралича и сам о себе позаботиться не мог. Помочь же ему войти в воду первым за 38 лет так никто и не удосужился.
Исцелил его Христос. Он просто сказал безнадежному больному: "Возьми свой матрас и иди", — тот взял и пошел.
Подобных чудес Спаситель к этому моменту уже совершил немало. Но одно обстоятельство выделяет это чудо среди прочих. Дело в том, что случилось это в субботу...
Шабад (еврейская суббота) подразумевает полное, тотальное недеяние. По Закону, в этот день нельзя нагнуться за оброненной монеткой, нельзя готовить еду, чистить одежду — нельзя ничего. "Шесть дней делай дела свои, седьмой — посвяти Богу", — гласит заповедь.
Существовали, правда, представители презренных профессий (так сказать, "профессиональные грешники") — люди, в силу определенных особенностей своих занятий вынужденные нарушать Шабад. Кроме мытарей — нарушителей всех заповедей, сотрудничавших с языческой оккупационной администрацией, — к таким "профессиональным грешникам" относились, например, пастухи (у скотины нет Шабада, за ней должен кто-то ухаживать и в субботу). Но это все, с точки зрения Закона, — маргиналы, парии. Для нормального еврея Шабад — святое...
И вот на глазах у всех еврей берет в руки матрас и — о, ужас! — несет его, демонстративно нарушая заповедь. Нарушителя задерживают. Тот в свое оправдание говорит, что исполнил волю человека, его исцелившего. Христа ищут, но не находят. Он сам находит исцеленного Им и велит ему впредь не грешить. Появляются ревнители, и прозревший человек указывает им на Христа...
Принято считать, что ревнители ставят в упрек Христу нарушение Шабада — ведь он исцелил человека в субботу, чем нарушил заповедь недеяния. Христос же, в свою очередь, оправдывается: мол, милосердие выше Божьей заповеди... Однако это не так.
Во-первых, Шабад нарушил не Христос, а исцеленный, когда понес матрас (Христос заповедь недеяния не нарушал — ведь он ничего не делал). Во-вторых, Христос объяснил свой шокирующий поступок так: "Отец мой доныне делает и Я делаю", — то есть буквально заявил: "Я — Сын Бога, Я выше любых законов. Нарушен Шабад или не нарушен — не имеет никакого значения: перед вами не подзаконный, а законодатель"...
Ревнители Закона попали в логическую ловушку. Ведь если бы Христос был самозванцем, заповедь не была бы нарушена (расслабленный так и остался бы лежать, чтобы ему ни говорили). Возмущаясь нарушением Шабада, ревнители невольно свидетельствуют: перед ними действительно Сын Божий — Царь субботы… и с этим ничего нельзя поделать…
Вообще, Христовы чудотворения, описанные евангелистами, только на первый взгляд имеют филантропическую подоплеку. На самом деле, совершая чудеса, Христос, главным образом, стремился засвидетельствовать Свое Богосыновство. Воскрешая Лазаря, Он молится Богу, дерзновенно называя Создателя своим Отцом. Спаситель, как власть имущий, отпускает грехи, позволяет нарушать Закон и называет Иерусалимский храм домом своего Небесного Родителя…
Именно для того, чтобы мы с вами точно знали, что живший среди людей, учивший, творивший чудеса, распятый и воскресший был воистину Божьим Сыном, в одну из суббот безнадежно больной человек взял и понес матрас, на котором пролежал 38 лет…
Владимир ГОЛЫШЕВ
1.0x