Авторский блог Владислав Смоленцев 03:00 15 мая 2000

РАЗВОРОТ

РАЗВОРОТ
20(337)
Date: 16-05-2000
Наблюдать за российским телевидением всегда интересно. С помпой освободившееся из-под "тотального диктата и цензуры коммунистического режима", оно настолько быстро нашло себе новых, еще более тоталитарных, хозяев, что у народа только дух захватило. Отныне главным принципом подбора кадров для работы на "голубом бельме" стало полное отсутствие своего мнения, отсутствие какого-либо хребта и готовность выполнить любой приказ своего начальства.
Десять лет дикторы и ведущие старательно учились грассировать на вульфовско-бердичевский манер, косить, как Миткова, и так же угрожающе вибрировать голосовыми связками, выражая крайнюю степень ненависти ко всему "красному", как это мастерски выходило у Познера и Молчанова.
Десять лет корреспонденты и обозреватели соревновались в мастерстве оплевывания советских памятников и могил, старательно и кропотливо переписывали историю.
Десять лет было потрачено на то, чтобы доказать этому тупому народу, что СССР был "империей зла", огромным ГУЛАГом, тюрьмой народов.
Десять лет телебурлаки тянули против течения на зрителя тяжелую баржу "русского фашизма", тянули стон — песнь о Холокосте, исхлестывали сами себя в кровь бичами антисемитизма.
И вдруг все пошло наоборот… Начальники, морщась, потребовали "вернуть все взад". И вот уже в День Победы благородный, как переболевший чесоткой королевский пудель, Кириллов, еще совсем недавно вспоминавший, как были ужасны и противны тоталитарные советские парады, как они пугали и коробили тонких воспитанных иностранцев, теперь так же убедительно и выразительно рассказывает о красоте и величии Парада в честь дня Победы. А оскоромившегося Стриженова, привычно ляпнувшего ветеранам на Красной площади: "Эта страна…" — О, ужас! — грубо одернула прямо в прямом эфире ведущая в студии, и больше его уже в этот день не показывали.
С телеэкранов вдруг зазвучали оскорбительные и просто неприличные для слуха всякого демократа слова и выражения: "Родина", "патриотизм", "Советский Союз", "великий советский народ", "полководец Сталин" и еще многие просто отвратительные слова. Одним махом рухнула вся столь тщательно выстраиваемая столько лет конструкция, уравнивавшая коммунизм и фашизм, Гитлера и Сталина.
А вместо прекрасных спилберговских "Как спасти рядового Райана?" и холокостного "Списка Шиндлера" из каких-то, не зачищенных вовремя, углов на свет Божий извлекли "Падение Берлина" и еще целую кучу гнусных советских военно-пропагандистских фильмов.
И добро бы действительно враги прорвались к власти, зюгановцы там или лимоновцы. Так нет же. Самые что ни на есть свои. Сзади свежеизбранного то и дело светятся родные лица Абрамыча и Борисыча.
И не один "голубо-экранный" начальник, запираясь в своем кабинете, в удивленном возмущении вопил на манер Станиславского: "Не верю!!!"
Ну к чему — недоумевали они — все это? К чему в эфире русским, которых уже почти убедили в том, что они только валом трупов задавили Германию, напоминать, как в котлах под Сталинградом, Корсунь-Шевченковским или под Ясами уничтожались десятками дивизии вермахта?
Зачем после позорного подавления "пражской весны" и столетнего угнетения Польши напоминать, что русские спасли от уничтожения Прагу и Краков, освободили Вену, вернули полякам Гданьск и Вроцлав, а чехам Судеты?
Поведение телевидения в дни празднования победы над Германией напоминало лихорадку, когда буквально на глазах рушились обычные штампы и клише. Даже далекому от идеологии человеку стало ясно, что телеканалы получили новую директиву, суть которой заключалась в изменении отношения к советскому прошлому, к советской истории. И хозяева "тиви" бросились ревностно эту директиву претворять в жизнь. А это значит, что в Кремле сделана совершенно новая ставка. Путину не нужно политическое противостояние в обществе. Ему нужно согласие или хотя бы перемирие. И ради этого он готов идти на примирение с советским прошлым России. В конце концов, это всего лишь история. И можно сколько угодно вспоминать подвиги советских солдат, победы советских войск. От этого Азербайджан вряд ли вернется в Союз и Молдова не остановит румынизацию, и Грузия не прекратит дрейф в НАТО. Зато в самой России наивные соотечественники простят президенту и мелькающего за спиной Березовского, и оставляющего без света целые регионы Чубайса, и подмявшего под себя всю алюминиевую промышленность Абрамовича, и подписанный СНВ-2, и распродажу земли под грядущий "Земельный кодекс"…
Поведение телевидения предельно четко отражает объективную проблему Путина и его окружения — отсутствие сколь-нибудь серьезно сформированной государственной идеологии. И этот вакуум нынешняя кремлевская команда лихорадочно пытается заполнить неким коктейлем из обрывков российской и советской историй, "белой", "красной" и "демократической" идеологий, красными победными штандартами, царскими регалиями и демократическими "власовскими" флагами.
Но для серьезного примирения расколотого российского общества мало подобного "микста". Для этого нужны реальные поступки, реальные действия. А это пока явно в дефиците…
Владислав СМОЛЕНЦЕВ
1.0x