Авторский блог Александр Лысков 03:00 15 мая 2000

ХАМЕЛЕОНЫ

ХАМЕЛЕОНЫ
20(337)
Date: 16-05-2000
Как можно более ловко преодолеть массу неловкостей — такая была задача у режиссеров Парада Победы. Удалось.
Разрушители Красной империи, ее демонтажники без тени стыда за содеянное проливали слезу, сглатывали, как могло показаться, вполне искренние спазмы в горле при виде красных полотнищ.
Путин произнес речь, насыщенную знаковыми словосочетаниями из разных эпох существования Советского государства. Конечно, не обошлось в этой речи без сталинских "братьев и сестер". Но сами звуки “СССР” ни разу не прорвались в его речи, и не было им предпринято даже слабой попытки истолкования этого ключевого для Победы понятия.
Кремлевские профессионалы создали сценарий по законам высокого искусства уличных театров, которые мы упорно предлагали осваивать лидерам оппозиции еще четыре года назад.
Всего было в меру в этом зрелище, изготовленном с иезуитским мастерством. И патриотического пафоса, излучаемого лицами мужественных ветеранов в шеренгах. И тупого недоумения, исходящего от физиономий Горбачева и Ельцина, выставленных на трибунах для оттягивания энергии ненависти от Путина.
Как нелепо, дико смотрелись два этих человека на Параде во славу воинов Советского Союза! Наверно, принимая приглашения на трибуны, они не понимали, какая роль им уготована коварными путинистами. Так и думали, как написано на билете, почетными гостями стать. А их высококлассно подставили. И гуляку Ельцина, пировавшего на выводе этих самых войск-победителей из Германии, и трезвенника Горбачева, предававшего эту Советскую Армию на тайных встречах с Рейганом. Трибуна для почетных гостей стала для них Лобным местом.
Жалкий Ельцин, кажется, так и не понял подставы. А Горбачев понял, и достаивал срок, скрежеща зубами.
Единственного прокола кремлевские режиссеры избежали буквально в последний день перед Парадом. Жаль, что они не дали нам повода для убийственного сарказма, когда бы мы увидели русских солдат-ветеранов в ковбойский шляпах, закупленных в супермаркете Оклахомы, в которых они тренировались два дня кряду. Вовремя спохватились режиссеры. Избежали прокола. Хотя я уверен, что даже и наряженные в ермолки солдаты-победители, настоящие русские мужчины преклонных лет, которыми мы любовались 9 мая, выглядели бы героями. Но будь в боевых порядках Парада колонна людей в масках, атаковавших недавно “МОСТ”, мы бы не приняли их за героев.
Точно так же дико, как лики Горбачева и Ельцина на фоне бессмертных "коробок" Парада Победы, смотрелся и триколор на фоне алого бархата победных знамен. Нынешний флаг России казался случайно занесенным на Красную площадь шальным порывом майского ветра.
Встала в этот ряд негативных телекартинок и рюмка водки в руке Путина на приеме в Кремле в честь ветеранов. Подумалось: Господи, а ну как и он запьет! Хотя говорят, у него " с этим проблем нет". Но русский трон перемалывал еще и не таких суперменов.
На концерте в честь праздника Победы возникавшие "неловкости" преодолевались тоже довольно успешно. Самый "демократный" композитор Андрей Петров так подобрал номера, что солдаты Советского Союза в зале плакали, а разрушители Советского Союза не краснели. Режиссерская находка состояла в том, что продумано было не только действие на сцене, но и драматургия рассадки в зале. Не просто сидели в первых рядах всероссийские начальники, а исполняли роль бывших членов Политбюро.
Роли Брежнева, Суслова и Косыгина исполняли в центре первого ряда Путин, патриарх и Касьянов.
Роль одного из кандидатов в члены Политбюро исполнял Примаков.
И так было сделано, что здесь ни физиономии Ельцина, ни Горбачева уже не просматривались, пускай в зале они и присутствовали.
И хоть бы намек на привычные ГУЛАГ, культ личности, попрание прав человека, тоталитарное государство... Наоборот — казалось, что все сидящие в первых рядах в любую минуту готовы были встать, петь “Интернационал” и потом долго кричать "Слава КПСС"!
Казалось, это уже не сила искусства, а сила Истории вдруг взломала атмосферу в зале.
Время, остановленное предателями и разрушителями великой страны, прорвало плотину и в эти часы обрушилось на них, повлекло по исконному пути.
Зыкина пела совсем по-советски.
Какой-то актер с лицом подряхлевшего Евтушенко читал патриотические стихи.
Перед красным задником танцевали советские танцы.
Уже невинный джаз-оркестр Лундстрема казался данью демократизму и смотрелся как-то чужеродно, тлетворно и подрывно.
Парад Победы плавно перетекал в парад политических хамелеонов.
Александр ЛЫСКОВ
1.0x