Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 6 мая 2000

УРОК АГРЕССОРУ

УРОК АГРЕССОРУ (Напав на Cербию, НАТО умылось собственной кровью)
19(336)
Date: 07-05-2000
ГОД НАЗАД в Европе бушевала, пожалуй, самая неизвестная война ушедшего столетия. Двадцать шесть стран во главе с США усмиряли непокорную Сербию. Официальная версия той войны заключалась в том, что США и НАТО проводили операцию "Решительная сила" по спасению косоваров — косовских албанцев — от сербского геноцида. Западная печать была буквально забита историями и "свидетельствами" сербских зверств. Цифры "умученных" албанцев все время росли. Сначала речь шла о 10 тысячах убитых косоваров, потом уже о 50 тысячах, и наконец американский представитель в штаб-квартире НАТО заявил, что речь идет о "как минимум 100 тысячах убитых албанцев". Число беженцев было объявлено в 500 тысяч, хотя, по тем же самым оценкам НАТО, количество албанцев, проживавших в Косово до начала войны, составляло всего около 350 тысяч.
Военная часть кампании продолжалась 76 дней. За это время авиационная группировка в составе 1121 боевых, обеспечивающих и транспортных самолетов с территории Италии, ФРГ, Великобритании, Турции, Франции, Венгрии, а также с континентальной части США выполнила, по натовским данным, 35 тысяч, а по данным российского ГРУ, около 25 тысяч вылетов.
Действия авиации также поддерживала военно-морская группировка в составе трех авианосцев, 6 ударных подводных лодок, двух крейсеров, 7 эсминцев, 13 фрегатов. Амфибийная группировка НАТО имела в своем составе 4 крупных десантных корабля, развернутых в Средиземном море с 10 тысячами морских пехотинцев на борту.
На земле группировка НАТО насчитывала в составе 16,6 тысяч человек на территории Македонии, и 10 тыс. — в Албании.
По докладам НАТО, за 76 дней боев было уничтожено до 800 сербских танков — 60% всей численности, больше 100 самолетов — 70%, 90% сербского ПВО, полностью нарушено боевое управление и уничтожено более 20 тысяч солдат и офицеров.
Но после окончания войны стали один за другим выясняться странные факты. Так, число "умерщвленных" сербами албанцев после всех эксгумаций, проведенных международными наблюдателями, упало до 5 тысяч. Причем большая часть убитых были одеты в военную форму и являлись погибшими в боях с сербской армией боевиками. Число беженцев упало до 200 тысяч, причем НАТО стыдливо признало, что более 100 тысяч покинуло Косово после начала натовских бомбежек.
Потери же сербов в этой войне были вообще шокирующими для натовских генералов. За 76 дней бомбежек, а в некоторые дни количество самолетовылетов доходило до 1000, было поражено аж 26 танков (причем в это число включены и подорвавшиеся на минах албанских боевиков), около 40 самолетов, лишь 18 процентов комплексов ПВО и чуть более 500 солдат и офицеров армии и полиции.
Иными словами, военный эффект авиаударов НАТО оказался нулевым. И только давление России в лице Черномырдина на Милошевича, а также угроза почти полного разрушения промышленного потенциала республики заставили сербов вывести войска из Косово.
При этом выяснилась интересная деталь. "Ошибки" американской разведки в оценке сил сербов, оборонявших Косово, были столь велики, что граничили с преступной недооценкой. Так, вместо 300 сербских танков, "вскрытых" американской разведкой, из которых, по докладам той же "разведки", более 200 было уничтожено, из Косово было в полной исправности выведено 480 (!!!) танков. А "уничтоженными" натовцы смогли обнаружить лишь 13…
Вместо 150 орудий сербы имели в Косово более 300 пушек, вместо 100 тысяч человек личного состава у сербов было размещено на позициях более 250 тысяч человек. Можно только предположить, во что бы обошлись НАТО эти ошибки, решись оно на сухопутную операцию.
Кстати, о потерях. До сего дня потери НАТО в этой войне являются совершенно секретной информацией, закрытой для всех. А ведь они могли бы много прояснить.
Официально НАТО признает потерю семи летательных аппаратов и утверждает, что не потеряло в ходе этой войны ни одного военнослужащего. При этом, правда, оговаривается, что в "не боевых условиях" было потеряно "около 50 человек”. И все…
И все?
И вот здесь начинается та самая тайна, которая требует своего исследования.
Так сколько же на самом деле потерял блок НАТО в войне за Косово?
Совсем недавно в ряд международных информагентств попали выдержки из секретного доклада американского сенатора Джима Сакстона, подготовленного для Международной ассоциации стратегических исследований (ICCA), в котором утверждалось, что потери стран НАТО в войне против Сербии составили почти 2000 военнослужащих.
Авторы доклада указывают на то, что есть серьезные данные считать, что югославские ВВС сбили пять германских боевых самолетов F-4 и "Торнадо", как минимум четыре британских "Хариера" и два французских "Миража". Были сбиты, либо повреждены также самолеты бельгийских, голландских и канадских ВВС.
НО ВСЕ ПОПЫТКИ найти полный текст доклада не увенчались успехом. В Интернете есть множество ссылок на этот текст, но все адреса, по которым должен был находиться его полный текст, либо заблокированы, либо более не существуют. И эта первая странность.
Впрочем, к "странностям", которые сопровождают все данные о потерях США и НАТО после Вьетнама, уже не привыкать.
После той катастрофичной для себя войны американцы сделали соответствующие выводы, главная суть которых заключалась в том, что именно открытая информация о людских потерях войск, сражавшихся во Вьетнаме, стала причиной политического кризиса вокруг этой войны и поражения в ней. И был принят целый ряд директив и инструкций, предельно регламентирующих то, как, когда и насколько можно открывать обществу военные потери. И с тех пор американское общество практически ничего не знает о своих военных потерях, пребывая в полном неведении о них как таковых.
Но вернемся к балканской войне.
Так какие же потери понесли в ходе нее войска НАТО?
Начнем с объективных свидетельств. И к тому же, американских.
"Силы НАТО, включая американские, понесли большие потери в авиации и наземной силе в ходе югославского конфликта", — утверждал уже в мае 1999 года ежемесячный журнал "Стратегическая политика", издаваемый отделением "Оборона и иностранная политика" (Александрия, штат Виржиния, США). По приведеным данным, к 20 апреля силы НАТО потеряли в ходе косовского конфликта до 38 самолетов и вертолетов, 7 беспилотных летательных аппаратов, большое количество крылатых ракет, сбитых зенитной артиллерией и ракетами. "По меньшей мере, два вертолета, сбитых в Югославии, перевозили солдат", — утверждает журнал
2 апреля ИТАР-ТАСС распространил информацию о докладе российского Генштаба, в котором наши эксперты подтвердили "безусловное" уничтожение семи боевых самолетов и одного вертолета НАТО системой ПВО Югославии с начала нанесения авиаударов по объектам на территории СРЮ.
Кроме того, один самолет F-16 и два ударных вертолета были поражены огнем мелкокалиберной артиллерии, но их уничтожение пока не подтверждено. Три самолета были перехвачены югославскими истребителями МиГ-29 и МиГ-21, четыре машины, в том числе истребитель -117 "Стелс", были потеряны западным альянсом из-за противодействия российских систем ПВО КУБ и "Печора". Над Югославией также было сбито два беспилотных летательных аппарата ВВС США.
Замечу, что российские оценки всегда были максимально корректными и почти всегда подтверждались в дальнейшем, как, например, наши данные о потерях США и их союзников в войне против Ирака.
В те же дни греческая газета "Врадини" сообщила, со ссылкой на источник в министерстве обороны Греции (а Греция член блока НАТО ), что "уже за 28 дней бомбардировок Югославии потери НАТО и США исчисляются 81 военнослужащим. Это, по большей части, пилоты и экипажи самолетов и вертолетов, сбитых югославской ПВО." На следующий день на брифинге в министерстве обороны Франции его представитель никак не прокомментировал аналогичное сообщение французской радиостанции, как не подтвердил и не опроверг сообщения греческой газеты о том, что потери НАТО на Балканах за первые двадцать дней составили 88 человек, 8 из которых — французы.
Кстати, через неделю после начала войны французское агентство Франс Пресс сообщило первые данные о сбитых силами югославских ПВО летательных аппаратах НАТО. По данным Франс Пресс, было сбито "семь самолетов, три вертолета и более 30 крылатых ракет", но в дальнейшем Франс Пресс почему-то стало воздерживаться от озвучивания собственных данных и только дублировало официальные сводки НАТО.
А ведь все приведенные выше данные относятся только к первому этапу войны.
Объективным свидетельством потерь явился и факт приказа воздушного командования группировки не снижаться над территорией Сербии ниже 6000 метров, отданный менее чем через неделю после начала бомбежек и свято соблюдавшийся до самого последнего дня.
Но не только по сообщениям информагентств прослеживались совершенно иные, отличные от натовского официоза, цифры. Много можно было увидеть и на экранах телевизоров. Правда прорывалась даже сквозь натовскую цензуру.
Так, уже наутро после первых налетов на экранах телевизоров появились первые видеокартинки — взлет самолетов с авиабазы Авиано, взрывы в Югославии. А затем кадры репортеров одной из итальянских телекомпаний, которые засняли в воздухе возвращение американских самолетов с задания. Хорошо была видна пара F-15. Один из них, неуверенно рыская, подлетал к полосе. Второй его сопровождал. Было видно, что нижний держится в воздухе из последних сил и что за ним тянется заметная струйка дыма. Американский комментатор тут же заявил, что у одного из F-15 "возникли проблемы с двигателем", и в следующем выпуске этот фрагмент был уже изъят.
Но самый вопиющий случай — с самолетами, сбитыми над Боснией. Югославы заявили, что они сбили два F-15, пытавшихся прорваться с венгерской территории. Американцы опровергли — дескать, это они сбили два сербских МиГ-29. Местная телекомпания тут же сняла с места падения репортаж, и западные телекомпании не смогли удержаться от соблазна — показали его. Съемки ночные, и оператор показывает кусок фюзеляжа, освещенный ручным фонариком. Диктор говорит о "сербском МиГе-29", а в освещенном круге — четкая надпись: ANNUAL INSP… По-английски это означает "ежегодная проверка". Такие надписи делаются около узлов, нуждающихся в периодической проверке, и их на фюзеляже самолета несколько. Но даже идиоту становится понятно, что сбитый самолет был не сербский.
Справедливости ради надо сказать, что в субботу 27 марта в одном из репортажей из штаб-квартиры НАТО в Брюсселе тамошние корреспонденты задали на пресс-конференции вопросы насчет английских надписей. Американский генерал не нашел ничего лучшего, как заявить, что был снят обломок не самолета, а ракеты, которой самолет был сбит, и после этого, как по команде, сюжет с обломками исчез из видеоряда всех каналов.
Примером того, как американцы умеют скрывать потери, стала история с германским "Торнадо". Сербы заявили о сбитии самолета, подтвердили его и другие компетентные источники — наше ГРУ. Но американцы тут же опровергли это сообщение. Но как? А просто заявили, что "все самолеты вернулись на базу Авиано"! И ни один наш комментатор не пояснил, что германские "Торнадо" с Авиано не действуют.
Потом, правда, пришлось еще объясняться самим немцам. Что-то придумывать про "боевую группу" из семи "Торнадо", хотя любому мало-мальски знакомому с авиацией человеку известно, что основная боевая единица ВВС — пара, и никаких нечетных боевых подразделений нет.
ТЕПЕРЬ СУБЪЕКТИВНОЕ свидетельство. Автор этих строк, находясь в мае прошлого года в Сербии, сам был свидетелем пленения американского летчика, которого у меня на глазах привезли на бронетранспортере откуда-то с гор сербские спецназовцы и, закинув в кузов грузовика, увезли в Белград. В этот день никаких сообщений о потерях американских самолетов в небе над Косово не поступало.
Впрочем, если быть объективным, то большинство сбитых натовских пилотов не попадало в руки сербов. И вот почему. Дело в том, что почти 70% пусков всех управляемых ракет происходило без входа в воздушное пространство Сербии. С высоты в 8-9 километров натовские самолеты пускали ракеты с предельной дальности 200-300 километров. И основные рубежи пуска были над границей с Боснией, Македонией, Венгрией и Средиземным морем. (Помните истории, как потерявшие управление ракеты падали на венгерские и болгарские села?)
Сбитые самолеты падали чаще всего в море и на территории этих стран, а также на границах Сербии много лесистых, труднодоступных гор.
Кстати, в венгерской печати после окончания войны несколько раз проходили сообщения с рассказами крестьян приграничных районов о том, что рядом с тем или иным селом падали натовские самолеты. Вскоре на места падений прилетали американские вертолеты, десантники оцепляли районы падений на несколько дней, а затем объявляли о том, что это "падали и взрывались отработанные подвесные топливные баки", которые закрытыми грузовиками по ночам вывозились с места падений. Что это было на самом деле — гадать долго не надо…
Подытоживая эти данные, можно сделать вывод, что США и командование НАТО вполне осознанно умалчивают реальные данные о своих потерях и вводят в заблуждение общественность своих стран. И доверять им просто глупо.
Так сколько же всего самолетов потеряло НАТО в небе над Сербией?
За этой цифрой я обратился к экспертам из Главного разведывательного управления Генерального штаба России.
По их данным, речь идет как минимум о 29 боевых самолетах, 4 вертолетах, 15 беспилотных летательных аппаратах и около 200 крылатых ракет. При этом в плен попали не мене девяти пилотов, сбитых над территорией СРЮ. Это только по данным радиоперехвата — записанных сигналах "Мейдей", автоматически включающихся при аварии или подбитии самолета, и данных спутниковой разведки.
При этом были названы и другие цифры — до 65 пяти самолетов, 10 вертолетов и 300 крылатых ракет, возможно, потеряло НАТО. В эту цифру входит так называемая "разница" в данных о самолетах, привлеченных к участию в операциях против Югославии, и самолетах, вернувшихся после окончания на свои базы в места постоянной дислокации.
Совпадает эта цифра и с данными, которые привел в своем интервью газете "Лондон Таймс" бывший председатель Военного комитета НАТО генерал Клаус Науманн, высказав мнение, что самолеты США и НАТО, якобы потерпевшие крушение по техническим причинам или отстраненные от полетов и "переданные в ремонт", в действительности были сбиты средствами ПВО СРЮ. Приводится и цифра этих самолетов: "более 60…"
Заметим, что по данным, которыми располагает ГРУ, ни один из этих "ремонтируемых" самолетов так в строй и не вернулся…
Но не только самолеты теряло НАТО в Югославии. Еще большей тайной остается цифра людских потерь.
Вскрыть ее тем более сложно, что в отсутствие боевого соприкосновения и сухопутных боев все они пришлись на войска специального назначения, чьи потери США и НАТО традиционно не оглашают.
И все же кое-какие сведения имеются. Так, в уже упомянутом докладе американского сенатора Джима Сакстона, подготовленном для Международной ассоциации стратегических исследований (ICCA), приводятся сведения о ряде боев, в ходе которых гибли не только пилоты, но и военнослужащие войск специального назначения США. Так, 26 апреля 1999 года югославские истребители-бомбардировщики "Галеб" выполнили авианалет на аэродром Ринас под Тираной, где базировались "Апачи", в результате которого было уничтожено и повреждено свыше 10 американских вертолетов, из которых 4 "Апача". Потери в ходе этого налета составили около сорока военнослужащих. Сходную операцию провели югославские летчики 18 апреля против аэродрома в боснийской Тузле, превращенной в военную базу НАТО. Итог этого налета — полтора десятка выведенных из строя на земле натовских машин и почти пятьдесят убитых.
Также приводятся данные о сбитии над приграничными с Боснией горами двух американских вертолетов с десантниками, летевшими на эвакуацию катапультировавшегося пилота. Сообщается о гибели 38 "коммандос".
В мае одно из бельгийский информагентств, со ссылкой на источник в военном госпитале НАТО, сообщило о доставке в патолого-анатомическое отделение госпиталя 86 тел погибших солдат НАТО.
По сведениям российского ГРУ, общая цифра потерь может достигать 400 человек, из которых более 250 — американские военнослужащие частей специального назначения.
ВСЕ ЭТО ЗАСТАВЛЯЕТ всерьез задуматься над реальной, а не телевизионной боеспособностью США и НАТО. Над тем, насколько действительно эффективна американская ставка на воздушную войну?
Главной особенностью всех проведенных в последнем десятилетии США войн является бросающаяся в глаза слабость противника по сравнению с военным монстром самой Америки. Не зря же американской пропагандистской машине приходилось напрягаться изо всех сил, стремясь показать всему миру и своим собственным гражданам очередного врага "достойным" противником. Ни Ирак, ни Сербия в действительности не могли оказывать серьезного сопротивления США по нескольким причинам.
Во-первых, они не имели средств и возможностей нанести удары непосредственно по территории США. То есть Америка заранее была неуязвимой в этой войне.
Во-вторых, полное численное и технологическое превосходство обеспечивали США абсолютную инициативу в выборе способов и места ведения боевых действий.
В-третьих, США намеренно действовали с территорий третьих стран, которые "официально" не участвовали в войне и тем самым страховали войска США от любого вооруженного воздействия на их территории.
В-четвертых, и Ирак, и Сербия не могли себе позволить никаких действий против вероломных соседей по причине своей высокой зависимости от экспорта и импорта, не являясь, по сути, автономными самодостаточными государствами.
В итоге получалось, что США провели против Ирака и Сербии "привилегированные" войны, на которых противник был фактически связан, лишен инициативы и пассивно оборонялся, в то время как Америка и НАТО, находясь в полной безопасности, обладали инициативой и полным военно-техническим превосходством.
Но насколько такая тактика в дальнейшем оправдает себя? И насколько к ней будет готова Россия?
Владислав ШУРЫГИН
1.0x