Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 мая 2000

САВЕЛОВО

Author: Мария Фоменко
САВЕЛОВО
18(335)
Date: 02-05-2000
УРА! НАКОНЕЦ-ТО бродячее бесприютное племя обрело оседлость, занятость и несомненное процветание под благосклонным присмотром власти. Не просто процветание, а житье райское. Живут, как при коммунизме — работают по способности, а получают по потребности.
Не верите? Садитесь на электричку, следующую до Савелова (с Савеловского вокзала), и через два с половиной часа — вот он, цыганский (он же наркоманский, он же милицейский) рай. Среди пассажиров заполненной до отказа электрички наметанный глаз сразу выделяет этих — с бессмысленными лицами, пустыми глазами, тусклыми волосами, нечистой кожей, томимыми неуемной жаждой.
Смотришь в лицо — и нет человека. Будто какая-то невидимая стена отделяет его от всего остального мира, с его теплом и заботами. Публики этой в одном поезде может быть человек 30 — в зависимости от дня недели и времени суток. Некоторые успевают смотаться за сутки в Москву и обратно дважды, у многих припасены пустые или с водой пластиковые бутылки. Жажда томит их страшно.
Многие давно знакомы или знакомятся по дороге — своих вычисляют сразу. Эдакий клуб по интересу. Идет оживленный обмен полезной информацией: где, почем, какой чистоты, какие дозы.
На конечном пункте поодиночке или группами спецпассажиры устремляются направо, туда, где метрах в 200-300 виднеется улочка из добротных одно-двухэтажных домов. Это и есть рай. Цыганский. Откуда же возникла эта процветающая колония? По местным преданиям, лет пятнадцать назад прибрели они с Украины, вроде бы из Запорожья. Осели. Понемногу стали застраивать улицу времянками. Подфартило с сухим законом. Промышляли продажей спиртного из-под полы в разгар гоорбачевской борьбы со змием. Не забывали и традиционные промыслы, как-то: "ломание" денег (прием, при котором цыган получает и сдачу, и свои деньги, и товар), торговля цыганским золотом, элементарное воровство.
Правда, последний промысел был довольно опасен — советская власть сажала безжалостно.
БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАЧАЛО ПОДНИМАТЬСЯособенно круто в последние лет пять. Начали с простейшей "черняшки" (растворенный в уксусной кислоте опий, пускаемый по вене, отчего у цыган-наркоманов и их клиентов вен не сыскать даже опытному специалисту), анаши и гашиша.
Старые наркоманы по-доброму вспоминают "черняшку". Все же продукт натуральный, психику травмирует меньше и зависимость, соответственно, меньше. Но возникли проблемы. Спрос стремительно рос, а технология отставала. Варить приходилось на улице по нескольку часов. Хотя уже тогда наиболее удачливые и трудолюбивые стали приобретать личные авто, расширять постройки. Уже тогда, помимо местных клиентов, потянулись в Савелово вереницы машин из Москвы.
Золотой же век наступил сравнительно недавно, буквально год назад, когда цыгане получили доступ к героину. Про скромную "черняшку" и связанное с ней производство забыли тут же. Героин оказался значительно прибыльней простодушной и хлопотной "черняшки".
Приобретают его цыгане оптом, по 250 рублей за грамм. И дают на реализацию собратьям во все семейства по цене 400 рублей за грамм. При расчетах между торгующими царят полное взаимопонимание и доверие. Расчеты производятся в срок и сполна. Ведь клиент выкладывает уже 800 рублей за грамм. (В Москве грамм героина идет по 1200 руб., "белый карлик", он же "гном", "белый китаец", идет по 1000 баксов за грамм. Цыгане, к счастью, еще до этой экзотики не добрались, а в подмосковной Лобне барыги успешно освоили, и клиенты их в большом количестве потянулись в мир иной.)
На героиновом клондайке благосостояние табора поднялось, как на дрожжах. Темпам строительных работ на цыганских подворьях впору позавидовать Лужкову. Личный автопарк по плотности не уступает московскому. Тем более, что приобретены они иногда всего за несколько доз.
Особенно ценятся машины белого и серебристого цвета, разумеется, последних годов выпуска. Жаль, ездить особенно некуда. Разве в сауну с русскими девами да в город за покупками (до центра Кимр 10 минут хода на машине).
Жилища не только расширяются, но и улучшается интерьер, чему немало способствуют местные и приезжие наркоманы. Тащат они цыганам буквально все — от примитивной домашней утвари и посуды, постельного белья и одежды до последних моделей аудио— и видеотехники, старинного серебра, золота, роскошных напольных ваз, ковров, мебели. Все это проходит тщательный досмотр и отбор. Набалованные обилием товара, как привередливые контролеры ОТК, перебирают добычу и назначают бросовую цену — в лучшем случае пару "чеков". И вообще, принимается все самое лучшее и не бывшее в употреблении. Сказывается природная брезгливость цыган.
ОСВОБОДИВ ТАКИМ ОБРАЗОМ СЕБЯ от обременительного и рискованного воровского промысла, они толкают на него превратившегося в зомби, давно очистившего собственную квартиру не только от лишнего, но и необходимого имущества, наркомана. Так что если у вас угнали ненароком машину белого цвета, на всякий случай езжайте в табор. Правда, добыть имущество будет сложно. Во-первых, в каждом доме имеется целый арсенал оружия, собранного опять-таки не без помощи наркоманов. Во-вторых, в местной милиции вы тоже не встретите сочувствия.
Летом наркоманы исправно поставляют на стол цыганам плоды трудов окрестных дачников и местных жителей. Не гнушаются курами и козами. До более крупной живности дело, правда, не доходит. Парную телятину цыгане покупают на местном рынке, и теперь уже, впав в респектабельность, при расчетах не плутуют. С наркоманами, естественно, идет бартер: ведро земляники в сезон стоит "чек". Окрестные домовладельцы летом напрочь отвыкают от сна (весьма чуткого, впрочем, круглый год). Помогает это, однако, мало. В своей цели наркоман упорен и неистов.
Колодцы бедолаги на двух деревенских улочках, соседствующих с табором, запирают на висячие замки и обивают жестью, боясь заразы. Дорожное полотно окрест густо усыпано использованными "баянами" (шприцами). С незнакомыми людьми местные разговаривают неохотно, боязливо оглядываясь. Особенно после того, как отписали почти год назад главному милиционеру Рушайле слезную жалобу, но перемен в горькой своей жизни не увидели. Как оберегала местная милиция табор, так и оберегает. Еще бы, это ведь вроде колонии поставщиков лакомого для муравьев сладкого сока тлей. Дойка идет с той же исправностью.
Захотели было недавно местные жители, вооружившись традиционным оружием крестьянских войн, наказать зловредных соседей, да сделали промашку — грамота подвела. Поделились задумкой в местной газете. На следующее утро на красной милицейской "девятке" прибыли гонцы, оповестившие и успокоившие цыган, пообещав подкрепление из Твери и Москвы, которое и появилось. Местные не сунулись. Торговля при военном положении шла своим ходом. Испугавшемуся было стоящего в засаде "козла" наркоману объясняли, что это не за ним, а совсем по другому поводу, и смело отоваривали.
МИРНАЯ ТОРГОВЛЯ БЫЛА ПРЕРВАНА ТОЛЬКО РАЗ. Нагрянули в начале лета в прошлом году среди ночи баркашовцы. Сильно поколотили наркоманов. Долго они потом ходили перевязанными и боялись ночевать возле табора. У цыган, по слухам, изъяли пару килограммов героина и уничтожили вместе с ложками и шприцами. Правда, в отличие от милицейских, ни денег, ни ценных вещей не тронули. Городским же властям предложили защиту от зловредного табора. Власти предложение отклонили, но у неграмотных цыган взяли подписки, что наркотиками они торговать не будут. Да еще посадили беднягу Виджая. Тот пристрастился к наркоте, чем сильно подкосил финансовое положение семейства.
Дом его самый бедный — даже стекла вставить было не на что, из-за чего и поплатился. Теплым летним вечером в компании знакомого наркомана Виджай мирно приобщался к кайфу. И надо же было тверской милиции именно тогда устроить показательный рейд. По полной программе, декоративно оформленный — при масках, бронежилетах и с видеокамерой. Пока они там бродили, табор жил своей обычной жизнью. Отоваривали клиентов, переругивались с конкурентами, ширялись по углам.
Естественно, и Виджай по привычке не обращал внимания на блюстителей порядка. А они в разбитое окно его углядели. Друг-наркоман дал деру в окно, а хозяина задержали. Зелья при нем не было — употребил. Да и то было дареное. Улов вещдоков составил два шприца со следами героина и ложка. Бедная жена пыталась откупиться последним золотым браслетом, но тщетно.
Вот и сидит теперь незадачливый Виджай по полной программе восемь лет. Говорят, его там вылечили. Лишившаяся "надежи и опоры" супруга активно занялась героиновым бизнесом. Вставила стекла в окна, стала оперяться.
БЫЛ ЕЩЕ ОДИН КУРЬЕЗНЫЙ СЛУЧАЙ. В августе умудрилась цыганка продать московскому оперу 45 граммов героина. Загребли ее в Москве. Как ни упрашивала кимрская милиция вернуть лопоухую по месту жительства для домашнего внушения, ничего не получилось. По слухам, просят за нее 55 тысяч баксов. Пока в таборе чешут затылки, прикидывая ее ценность для общества.
Всего в таборе живут два семейства, распространившись по всем 18 домам. Родни у них немерено. Родственнички, заслышав о Савеловском эльдорадо, ринулись туда. Сначала стали размещаться на постой у своих, но кончилось бесконечным выяснением с руганью и драками. В конце концов волна гостей отдрейфовала в Кимры, занимая всю свободную площадь и вздувая цены за постой. Бизнес расширился, приняв на кормление таксистов, втянув тружеников привокзальных кафе и киосков.
Цыгане из города нанимают таксистов для доставки клиентов по цене 50 рублей за мутную голову. Это служит неплохой прибавкой к пенсиям местным дедам, так как извозом занимаются они. Оставив клиента в машине, они сами бегут за зельем — ну кто ж будет обыскивать почтенного человека!
Создается такое впечатление, что на цыган работает весь город. В привокзальных палатках и кафе можно в любое время из-под прилавка купить шприцы любого калибра — от тонких инсулиновых для употребления героина до более солидных "машин" на 10-20 кубов для употребления "джеффа" или "мули" — адской смеси уксусной эссенции, эфедрина и марганцовки. Для эстетов добавляют реланиум (релакшу), который в больнице должны бы были выдавать по сдаче пустой ампулы.
Медобслуга в городе тоже своеобразная. Можно до хрипоты обораться, вызывая "скорую", но вам откажут из-за отсутствия бензина, местных же наркоманов и цыган обслужат безотказно. В любое время дня и ночи по первому вызову на карете "скорой помощи" или попутной машине они доставят реладорм, реланиум, димедрол. Набор шприцов тоже всегда при себе, особенно инсулиновых по 10 рублей за штуку. Добрые медики всегда помогут проколовшим все вены цыганам ввести зелье.
На пути в героиновый рай бедных наркоманов поджидают всяческие беды. Скажем, встреча с блюстителем закона, который после обследования вен может изъять последние деньги и ценные вещи. Обычно они прогуливаются на платформе или сидят в засаде в гаражах. Но это еще вариант не самый страшный.
Местные наркоманы, объединившись в бригады, устраивают на собратьев облавы. Вооружившись ножами, дубинами и прочими столь же опасными предметами, они устраивают засады и собирают дань либо ценностями, либо наркотиком. Обыскивают тщательно, вплоть до заднего прохода. Наученные горьким опытом, наркоманы либо платят дань (купив пару “чеков” для бригады), либо пользуются услугами такси (100 рублей до табора и обратно, в общей сложности 600 метров пути), освобождая себя от неприятных встреч.
Ленивые от природы цыганки для выполнения домашних работ нанимают местных жительниц по цене 25-30 рублей в день. День ненормированный, от 8 утра до 23 вечера. На цыганских стройках трудятся местные мужики и наркоманы. Первые — за 50 рублей, опять же ненормированный рабочий день. Вторые — за дозу и подножный корм. Их, к тому же, поколачивают. По существу, это те же чеченские рабы. Есть и рабыни-наркоманки на домашних работах. Условия содержания самые суровые: подножный корм, место для отдыха — на подстилке у порога, нещадное избиение за малейшую провинность и ради развлечения. Потехи ради могут и кипятка или кипящего масла на руку плеснуть. Наркоман для них — не человек, а без денег — вдвойне. Поддразнивая дозой, они заставляют тех трудиться до изнеможения, и только когда начинается ломка, выдают "чек".
Включают они рабов и в свои торговые операции, перекладывая на них риск, тем более, что у последних и больше возможностей, учитывая обширные знакомства в своих кругах и заинтересованность. Намек на возможность излечения клиента действует на цыганок сильнее зубной боли. Впрочем, излечившихся там не видели. Местные жители наблюдают изо дня в день, из месяца в месяц постоянных клиентов. Даже давно заприметили в этой пестрой компании красавца-негра.
ИМУЩЕСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ВОЗРАСТ варьируются, как и закупаемые дозы, и цыганский политес. Скажем, одного из любимейших клиентов, владельца "понтиака", который берет сразу грамм 10, цыганка кличет "моим хорошим мальчиком". С клиентами мелкотравчатыми отношения менее нежные. После приобретения "чека" ласково-уговаривающие интонации пропадают.
При нынешнем раскладе в табор ежедневно наведываются до 50 клиентов в день. Раньше было больше — оттянули угнездившиеся в Кимрах родственнички. Сколько — подсчитать трудно, учитывая рассредоточение и услуги такси. Паломники тянутся из всех близлежащих областей, из Москвы, из Питера — благо поезд имеет остановку в Савелово. На машинах приезжают с самыми экзотическими номерами — от Литвы до Калифорнии, не успев растаможить. Отовариваются для зон барыги, потребители. Берут от одного-двух "чеков" до 10 граммов и больше. Бизнес процветает и расширяется.
Рядом с платформой в премиленьком бревенчатом зданьице обитает железнодорожная милиция, успешно курирующая платформу и окрестности. Представители городской милиции изредка приезжают в табор на "бобике" и устраивают засады на наркоманов в гаражах. Есть в городе и представитель ОНОНа. Вся эта публика почему-то больше внимания уделяет потребителям, а не продавцам. Наркотиков не находят, дел не заводят, хотя купить их там проще, чем пачку сигарет.
Иду по цыганской улице. Пожилая цыганка с крыльца окликает: "Клеиться хочешь?". Как стакан воды предложила.
Обитатели героинового эльдорадо хвалятся, что бандитская крыша им не нужна — вполне хватает государственной.
В МЕСТНЫХ ГАЗЕТАХ периодически помещаются материалы на больную тему. Жители в панике. Боятся за имущество, боятся за себя, боятся за детей, все больше втягивающихся в героиновые радости. Страдают сами цыгане, которые рано или поздно приобщаются к наркотикам. Гибнут они, гибнут их дети. Барон сына пятнадцать раз лечил, но тщетно.
1.0x