Авторский блог Николай Анисин 03:00 1 мая 2000

СЛЕПЫЕ КОТЯТА

СЛЕПЫЕ КОТЯТА (СНВ-2 и Госдума)
18(335)
Date: 02-05-2000
Минуты голосования по договору СНВ-2 могут обернуться для России столетиями рабства. Эта мысль была высказана в заявлении Зюганова 13 апреля. А на следующий день в 15 часов 08 минут Госдума приняла закон о ратификации договора. За него и, стало быть, за вероятную потерю Россией независимости и за возможное ее расчленение и порабощение, проголосовали 288 депутатов, против — 131.
Подписанный Ельциным и Клинтоном договор СНВ-2 отвергался российским парламентом семь лет. Его не удалось протащить через рыхлую, раздираемую противоборствам и Госдуму, наспех сколоченную в 93-м, ему не было хода после победы на парламентских выборах 95-го КПРФ с союзниками. И вот теперь, когда кроме коммунистов, тьма депутатов влезла под патриотическими лозунгами, ОСВ-2 был ратифицирован по первому же свистку из Кремля. Почему это случилось?
Новый хозяин Кремля Путин, внеся в парламент договор СНВ-2 еще до вступления в должность президента, дал тем самым понять, что все его внимание к обороне страны — блеф, что он, поднимаясь на боевом самолете в небо и погружаясь на подлодке в океан, намерен продолжать угодное США разоружение России. В исполнительной власти сохранена преемственность. И тут все ясно. Ясно и с позицией целого ряда депутатов. Одни из них думские мандаты получили на американские деньги, другие, в связях с Америкой не замеченные, жаждут постов в правительстве и ради карьеры готовы одобрить любой чих из Кремля. Все так. Но среди 288 депутатов, проголосовавших за СНВ-2, полно нормальных русских людей, которые не являются агентами влияния США и которым министерские портфели не светят. Им-то зачем истреблять ядерный щит Родины?
Госдума третьего созыва работает всего три месяца. Значительная часть ее депутатов — новички в политике. Многим из них неведома фраза, сказанная в свое время Ельциным в беседе один на один с президентом США Бушем и обнародованная только в газете "День" в 92-м: "Вы просили оставить Козырева на посту министра иностранных дел — и я выполнил вашу просьбу". Другими словами, депутатам-новичкам неведомо, что российское правительство способно говорить только с вашингтонским акцентом, и потому 14 апреля они всерьез воспринимали слова премьера Путина и министров Сергеева, Иванова, Адамова о том, что СНВ-2 выгоден России. Кроме того, новые депутаты за три месяца в Госдуме не успели уразуметь то, что давным-давно, например, очевидно депутату со стажем Василию Шандыбину, который перед ратификацией говорил журналистам: "Мы можем сократить наш ядерный потенциал даже больше, чем предусмотрено СНВ-2. Но сократить то, что решим мы, а не то, на что указывают нам американцы".
Но главным при ратификации СНВ-2 все-таки была не столько некомпетентность, сколь нежелание быть компетентным. Упомянутый депутат Шандыбин дважды был избран на родной Брянщине. Причем избран без помощи денежных мешков и всевозможных административных ресурсов. И потому он оглядывается только на своих избирателей. Большинство же депутатов из фракции "Единство" и группы "Народный депутат" обязаны своими мандатами власти. А как им при том не смотреть ей в рот и не закрывать глаза на ее предательство интересов страны?
Николай АНИСИН
1.0x