Авторский блог Владимир Голышев 03:00 24 апреля 2000

СТРАСТНАЯ

СТРАСТНАЯ
17(334)
Date: 25-04-2000
НАЧАЛАСЬ СТРАСТНАЯ ИЛИ ВЕЛИКАЯ СЕДМИЦА Великого Поста. Славянское слово "страсть" означает: страдание. Любопытно, что то же слово означает и дурные наклонности человека, как правило, связанные с плотскими удовольствиями. Человек — зверь и ангел одновременно. Ублажая животное в себе, мы мучим ангела. Аскет, напротив, умерщвляя в себе зверя, приобретает качества бесплотного духа. "Ежедневно умирай, чтобы жить вечно", — говорят монахи...
Великий Понедельник и Великий Вторник посвящены последним дням проповеди Христа в Иерусалиме. Великая Среда — это день, когда Иуда принял решение предать Cпасителя за тридцать серебряных монет.
Может показаться, что предательство просто не имело смысла — Спаситель не от кого не скрывался, арестовать его не составляло труда. На самом деле, все не так просто. Христос после торжественного входа в Иерусалим для народа был миссией. Арестовать Его днем на глазах у всех не представлялось возможным. Лишь увидев Христа избитым и опозоренным, не способным себя защитить, евреи списали Его со счетов, как лжемиссию. Иуда указал место пребывания Христа ночью и вызвался, во избежание путаницы, лично Его опознать — а это дорогого стоит. Евангелист говорит о Иуде "вошел в него диавол". Видимо, страсть к деньгам и, самое главное, нежелание от этой страсти избавиться — лишили Иуду ангельского измерения, сделав его легкой добычей духов злобы...
Воспоминанию Тайной вечери посвящен Великий Четверг (по славянски: "Четверток"). В этот день впервые было совершено Таинство Евхаристии (Причащения).
В ходе традиционного для еврейской Пасхи праздничного ужина Спаситель объявил лежащий на столе хлеб своим Телом, а вино в чаше — Кровью, и когда апостолы благоговейно причастились, сказал "Творите сие в Мое воспоминание". Во исполнение этого указания Спасителя миллионы православных по всему миру в этот день выстраиваются в бесконечные очереди к Святым Чашам. Для некоторых это единственный день в году, когда они приступают к Святым Дарам.
Другое важное событие этого дня: омовение ног учеников Спасителем.
В Средиземноморье самая распространенная обувь — сандалии. Легко представить, во что превращались ноги путника на пыльной дороге в этой обуви... Как правило, ноги гостям мыл раб хозяина. Людям поприличней — его жена. Сам же хозяин мыл ноги лишь избранным... На архиерейском служении в этот день епископ, согласно уставу, должен мыть ноги находящихся в алтаре священников и диаконов. "Первый из вас да будет всем слуга", — гласит Священное Писание.
Великая Пятница (или по-славянски: Пяток) — самый строгий постный день церковного года. В этот день Спаситель был распят. В четверг вечером совершается уникальное богослужение: чтение двенадцати отрывков из Евангелия о последнем дне земной жизни Спасителя, Его муках и крестной смерти.
Днем в пятницу выносится Плащаница — специальное покрывало с изображением снятого с креста Спасителя. Перед ней совершается специальный Чин Погребения. В центре храма Плащаница пролежит до самой Пасхи.
Следующий день — Великая Суббота, возможно, самый сложный и содержательный день Страстной седмицы, а значит, и всего церковного года. На богослужении в этот день читается семнадцать отрывков Ветхого Завета, черные облачения заменяются на белые, Чашу со Святыми Дарами выносят в центр храма, где лежит Плащаница. Только в этот день исполняется песнопение "Не рыдай Мене, Мати". Народный обычай требует в этот день соблюдения сугубой тишины.
В Субботу сейчас принято освящать куличи, яйца и прочие элементы пасхальной трапезы. Игривое настроение, этой процедуре сопутствующее, не вполне соответствует этому Дню. По уставу, куличи с яйцами положено освящать по окончании пасхального богослужения.
Ничто не должно нарушать ни с чем не сравнимую тишину Великой Субботы. Тишину, уже "беременную" атмосферой бескрайнего ликования грядущего Главного Дня…
Владимир ГОЛЫШЕВ
1.0x