Авторский блог Сергей Павлов 03:00 24 апреля 2000

ИНДОСУЭЦКАЯ “ПАНАМА”

ИНДОСУЭЦКАЯ “ПАНАМА”
17(334)
Date: 25-04-2000
Похоже, России предстоит вынести очередную волну агресси со стороны инострнных банковских структур, уже десятилетие высасывающих соки из страны. Чубайс, в руки которого попало одно из наших главных богатств — РАО ЕЭС, собирается "реструктурировать” компанию, готовясь поделиться ее имуществом со своими партнерами. Не случайно его лобби активно работает, пытаясь включить Россию в сферу дсйствия все новых иностранных банков.
Среди них такие известные, как "Джи Пи Морган", "Кредит Свисс Фест Бостон", "Морган Гринфилл". Есть в списке и печально знаменитый "Банк оф Нью-Йорк", через который в прошлом году за границу из России уплыли 10 миллиардов долларов. И, конечно же, особая любовь доморощенных западников — французский "Креди Агриколь Индосуэц".
Все эти банки изрядно попировали на российских деньгах во времена ГКО. Именно с их помощью либеральные политиканы посадили страну в долговую яму, перекачав через эти банки на Запад большую часть кредитов, полученных от МВФ, Мирового банка и других международных организаций.
Вспомните "дефолт" 1998 года, инспи
рированный людьми Чубайса и озвученный "киндерсюрпризом" Кириенко. Этот "дефолт" не только окончательно опустошил карманы рядовых россиян. Одним из следствий кризиса 1998 г. стало крушение российской банковской системы, рухнувшей вместе с питавшей ее пирамидой ГКО. Положение страны оказалось катастрофическим, но благодаря твердой позиции Госдумы Ельцин был вынужден поставить на пост премьера не бездарного Черномырдина, а Примакова, приведшего в правительство нескольких профессионалов.
Вскоре начался рост промышленности, а из России, почувствовав, что климат изменился, ушли так называемые иностранные "портфельные инвесторы" (иначе говоря — спекулянты ценными бумагами), которые совместно с нашими псевдобанками успешно выкачивали деньги из госбюджета через ГКО-ОФЗ и прочие финансовые инструменты. А потерявшие зарубежную поддержку отечественные олигархи утратили большую часть своего влияния на власть и, соответственно, доступ к государственной "кормушке".
Но сейчас иностранные “благодетели” готовятся вернуться в Россию, которую они покинули в 1998г., крича об огромных убытках, понесенных в результате дефолта, и умолчав о гигантских прибылях, полученных за годы игры в ГКО. А чтобы наверняка обеспечить им новый жирный кусок, ЦБ РФ предлагает им новые условия: стать полноправными членами российской банковской системы. Значит, они смогут воровать у нас самостоятельно, без всяких посредников.
Особенно приятно будет это узнать вкладчикам "Российского кредита", ожидающим возврата своих вкладов. Пока на это есть надежда — у банка осталось достаточно средств для расчета с ними. Но теперь, когда иностранцы вновь начнут диктовать нам свои условия, с надеждами можно будет попрощаться. Денежки вкладчиков "Роскредита", скорее всего, окажутся в закромах "Креди Агриколь Индосуэц", который уже наложил на них лапу, пытаясь арестовать счета российского банка.
Этому банку принадлежит особая роль в ограблении России. "Индосуэц" — крупный, солидный холдинг, имеющий филиалы почти по всему миру. Однако именно в нем предпочитают иметь счета различные мафиозные группировки и азиатские диктаторы (черед подставных лиц, конечно). "Индосуэц", по оценкам экспертов того же Центробанка, уже нажил на России более пятисот миллионов долларов. И обладая инсайдерской информацией из элитных кругов, успел продать почти весь свой пакет ГКО накануне дефолта. Банк не жадничал и хорошо оплатил доступ к закрытой государственной информации. Ведь не задаром же его всегда так активно защищал близкий к "рыжему Толику" глава ФКЦБ Дмитрий Васильев. Да и самого Чубайса "Индосуэц" не забыл. Банк владеет крупным пакетом акций РАО "ЕЭС" и очень активно лоббировал избрание олигарха председателем правления компании.
Как видим, теплая компания собирается вновь. Пресечь новый бандитский передел может разве что вмешательство здоровой части Госдумы. Сейчас патриоты в меньшинстве, но сил все же достаточно.
Поднять голос против сговора наших западников с иностранными жуликами должны и ограбленные вкладчики. Особенно это относится к вкладчикам "Российского кредита". Он должен гражданам около 80 миллионов долларов. В то же время "Индосуэц" совершенно незаконно наложил лапу на его 140 миллионов. Незаконность претензий "Индосуэца" признал даже суд в Нью-Йорке, который выиграл "Российский кредит". Так что вкладчики имеют на эти деньги полное право и должны понимать, что только отбив их у иностранных хапуг и их московских друзей, они смогут получить свое.
Сергей ПАВЛОВ
1.0x