Авторский блог Владимир Голышев 03:00 17 апреля 2000

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
16(333)
Date: 18-04-2000
НАЧАЛАСЬ ПОСЛЕДНЯЯ СЕДЬМИЦА ВЕЛИКОГО ПОСТА. Ведь последние шесть дней перед Пасхой — Страстная седмица — это уже, собственно, не Великий Пост, а особая, уникальная часть церковного года, так сказать, "в режиме реального времени" воспроизводящая события, предшествовавшие Христову Воскресению.
Вход Господень в Иерусалим, хронологически связанный с последними днями земной жизни Спасителя, — это преддверие Страстной седмицы. Празднуется он всегда за неделю до Пасхи, в воскресенье.
А в предшествующую субботу Святая Церковь вспоминает воскрешение Лазаря.
В Евангелии от Иоанна содержится любопытный эпизод. Проходя мимо слепорожденного, ученики спросили Христа: "Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?" "Не согрешил ни он, ни родители его,— был ответ, —но это для того, чтобы на нем явились дела Божии"...
О болезни своего друга Лазаря Христос узнал заблаговременно. "Господи! Тот, кого ты любишь, болен",— сообщил гонец, посланный сестрами Лазаря, Марией и Марфой. "Эта болезнь не к смерти, а к славе Божией",— сказал Спаситель и… не двинулся с места.
Прошло два дня. Лазарь умер. Как и в случае со слепорожденным, грядущее чудо должно было совершиться не для Лазаря, но "для того, чтобы на нем явились дела Божии"…
Был отвален камень — крепкий ("четверодневный") трупный запах, казалось бы, не оставлял никаких надежд. Господь помолился Своему Небесному Отцу и как власть имущий уверенно приказал: "Лазарь! Гряди вон!" И Лазарь вышел…
Тление — необратимый процесс. Сотворить из мертвого живое под силу только Богу. Или Тому, кому Бог эту силу дает (недаром само имя "Лазарь" означает Божья помощь)…
С этого момента отношение иудеев ко Христу резко изменилось. Первосвященники и фарисеи, и прежде озабоченные Его растущей популярностью, окончательно решили покончить с возмутителем спокойствия. "Лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб", — заявил первосвященник Каиафа, разумея возможные карательные акции со стороны римлян против возбужденных Христом простолюдинов.
Народ же после воскрешения Лазаря окончательно признал в Христе долгожданного мессию, пришествие которого было обещано пророками и воцарение которого в Израиле должно было прекратить период страданий еврейского народа и привести его к счастью и процветанию.
Христос полностью соответствовал этим ожиданиям. Он происходил из рода царя Давида, творил чудеса, был признан Предтечей, — в конце концов он, во исполнение пророчества Исайи, въезжал в город на молодом осле.
Христа — воскресителя Лазаря как триумфатора встречали и стар, и млад…
В церковном уставе этот праздник называется Неделя Ваяй, то есть Воскресение срезанных пальмовых ветвей — c ними в руках, по древней восточной традиции, народ встречал Христа-мессию… В наших широтах пальмы растут в основном в горшках. С другой стороны, весной расцветает верба — таким образом, Воскресенье Ваяй у нас стало Вербным.
Встречающие кричали слово: "Осанна!" Это еврейское молитвенное восклицание, означающее что-то вроде "Спаси и сохрани!" Злобные фарисеи требовали от Христа, чтобы он запретил кричащим людям (в том числе грудным младенцам!) обращаться к нему с молитвенным возгласом, достойным одного лишь Творца. "Если они умолкнут, то камни возопиют", — был ответ…
Вообще, образ Христа-триумфатора, встречаемого восторженной толпой, очень привлекателен. Однако есть в этом событии некоторая двусмысленность.
Кого встречали евреи? Победоносного национального лидера. Мессия должен был освободить Палестину от римлян и воссоздать Царство, не уступающее по могуществу и блеску Иудее времен Соломона. Энтузиазм их, таким образом, носил не вполне бескорыстный характер. Те же евреи по прошествии четырех дней потребуют для Христа мучительной казни, так как принятый ими за мессию (в их понимании) человек, так сказать, "не оправдал надежд". Поэтому, кстати, богослужебные тексты этого древнейшего праздника (первое упоминание о нем встречается еще в III веке) особый акцент делают не на триумфальной стороне этого события, а на грядущих Страстях, коим оно служит прологом.
"Грядый Господь на вольную страсть (то есть муки) нашего ради спасения..,"— гласит праздничный отпуст, читаемый священником в конце богослужения.
Вербой, освященной в этот день, принято украшать иконы и хлестать детишек. Ею пользуются для домашнего кропления святой водой. Вербные почки глотают при всяком недомогании. Издревле существует обычай вкладывать ветку вербы в руки покойнику. В этот день разрешается вкушать рыбу (а в Лазареву субботу — рыбную икру).
Владимир ГОЛЫШЕВ
1.0x