Авторский блог Евгений Нефедов 03:00 17 апреля 2000

НИЖЕ НЕКУДА

НИЖЕ НЕКУДА
16(333)
Date: 18-04-2000
Ратификация Думой СНВ-2 стала и ее политической презентацией: перед нами — капитулянты. Прежний и новый составы Госдумы сравнимы между собой, как гексоген и сахар. При всей их внешней похожести прежняя Дума все же напоминала порою горючую смесь и таила в себе то и дело если не взрыв, то хотя бы его угрозу... Сегодняшняя палата для власти — елей на душу и сладость на уста. Хотя и возникла, кстати, новая Дума — равно, как и новая власть — именно, по слухам, не без помощи гексогена. Только уже совсем другого. Настоящего.
Конечно, на фоне недавних выборов президента последние выборы в Думу уже отчасти, а то и вовсе, забыты. Однако о результате их и последствиях нельзя не сказать еще раз, ибо это ведь тоже были и есть важнейшие составляющие пришедшей в Россию "гексогенной демократии".
Да, прошлая Дума была, безусловно, "красной", имела в своем составе и руководстве большинство патриотов и существенно влияла на прохождение или неутверждение важных законопроектов и президентских указов. Нельзя, разумеется, полагать, что она контролировала Ельцина, но все же какое-то беспокойство ему нет-нет, да и доставляла. На то, как говорится, и щука в реке, чтобы карась не дремал...
Увы, карась по причине возраста и недугов подремывал все сильнее, и чтобы его ненароком однажды все же не испекли в сметане, подводное царство услало его на отдых, найдя взамен карася помоложе. Но поскольку без щуки — тоже нельзя, новый карась рассудил хитрее: пускай она, так и быть, остается, но — без зубов...
Это значит, что с оппозиционностью Думы решили покончить, отрезав ее от коммунистов, отсекая от народа, для чего и создали спешно шойгинское "Единство", оно же "Медведь". Подтянули в него людей, мало кому известных, вряд ли полезных в политике, но зато преданно ринувшихся исполнять, что велено, в обмен на те или другие поощрения. Протащить эту серую массу в парламент было делом техники, Вешняков привычно взял под козырек, искушенные СМИ вбили в башку обывателю все, что требовалось, а и. о. президента невинно моргал глазами и молчал, как рыба.
Конечно, "для правды жизни" сыграли спектакль с раздачей думских постов, на день-другой потешно "поссорились" со своими и "подружились" с чужими, но отдающий гексогеном душок уже сочился по залу, уже одурманивал одних и кружил головы другим — и перелицовка Думы, в конце концов, состоялась. Отныне любое голосование, как и мечтали кремлевские режиссеры, пройдет здесь лишь так, как будет им нужно. Пробный шар с антинародным СНВ-2 блестяще развеял последние сомнения. Теперь ресурс Думы — в кармане партии власти. Когда-то — верно или неверно — депутата звали "слугой народа". С этой поры он — слуга режима. И задача его — ловить момент, чтобы сделать карьеру. Среди таких — и мечтающий о министерском портфеле Рогозин, и недавний “патриот” Гуров, и десятки иных соискателей благ, постов и чинов... Такая теперь у нас нижняя палата. Ниже некуда.
Евгений НЕФЕДОВ
1.0x