Авторский блог Иван Ленцев 03:00 10 апреля 2000

ЗАЧЕМ НАМ НУЖНА АНТАРКТИДА

Author: Иван Ленцев
ЗАЧЕМ НАМ НУЖНА АНТАРКТИДА
15(332)
Date: 11-04-2000
По планам новоявленного Центра стратегических исследований при Путине, Россия в ближайшем будущем уйдет из Антарктиды. И возвращения не предвидится. Согласно официальной версии, на наши полярные станции не хватает средств, и поэтому они будут закрыты. Что же кроется за этим решением? Каково нынешнее положение России в Антарктиде? И почему нам нельзя ее покидать?
Исследование Антарктиды велось еще в прошлом веке, однако лишь в конце пятидесятых годов, с объявлением Международногогеофизического года (1957-58гг.), освоение южного континента приобрело широкий размах. Начиная с этого времени и вплоть до девяностых годов, Советский Союз находился в авангарде этого процесса. К концу семидесятых у нас была самая развитая сеть антарктических баз и наиболее полный мониторинг континента. В середине девяностых годов из более чем сорока международных станций, работающих круглый год, на нашу долю приходилось шесть станций — столько же было только у Аргентины — плюс еще три станции сезонные.
Однако к 1999 году картина резко изменилась. Из 6-8 судов, ежегодно ходивших к Антарктиде, осталось лишь одно — "Академик Федоров". Прошлым летом мы оставили полярников зимовать лишь на трех станциях: "Новолазаревской", "Прогрессе" и "Мирном". "Беллинсгаузен" и "Восток" переведены в разряд временных. И все их собираются ликвидировать к 2005 году!
Между тем, вернуться назад лет этак через сорок, "когда все у нас наладится", нам будет дьявольски трудно по целому ряду причин. Прежде всего с юридической точки зрения. Нынешнее положение в Антарктиде регулируются всего двумя крупными международно-правовыми соглашениями. Это Договор об Антарктиде от 1959 года и Протокол по охране окружающей среды Антарктиды 1991 года (вступивший в силу лишь два года назад). Так вот, согласно Договору, континент объявлен нейтральной демилитаризованной территорией со свободой научной деятельности, кооперации и обмена информации. Это означает, кроме всего прочего, и то, что уже завтра на месте наших станций (ничейная территория!) будет воздвигнут десяток чужих баз, ученые которых не преминут воспользоваться нашими же сорокалетними местными наработками, благо вся эта информация не может быть засекреченной. Получится, что наши полярники четыре десятка лет работали непонятно на кого. И ничто не помешает новым хозяевам Антарктиды тут же пересмотреть некоторые положения Договора и закрыть всю научную информацию, оставив ее для своих нужд.
Более того, несмотря на этот Договор, среди 43 его подписантов на официальных правах числятся семь стран, которые имеют на Антарктиду территориальные претензии. Это Аргентина, Чили, Австралия, Новая Зеландия, Великобритания и Франция. Еще ряд государств, в том числе и США, зарезервировали за собой право предъявить подобные претензии в будущем. Ни Советский Союз, ни тем более Россия о притязаниях на Антарктиду никогда не заявляли. И если, скажем, через пять лет ведущие державы мира вдруг возьмут и поделят весь континент на пять-десять частей, выйдя из Договора и введя войска, нам не достанется вообще ничего. Это не бесконечный космос, где места хватит всем. Любопытно, кстати, что в своей антарктической программе на 2000 год американцы уже заявили, что ввиду резкого ослабления позиций России функции правового гаранта Договора от 1959 года США берут на себя.
Что же касается Протокола от 1991 года, то по нему на континенте был введен 50-летний мораторий на любые геологические изыскания. Однако, по данным американских специалистов, пробную добычу нефти в Антарктиде планируется открыть не позднее 2050 года. Это значит, что активные геологические разработки начнутся лет через десять. Некоторые из них под хорошим научным прикрытием проводятся уже сейчас — разумеется, не нами. К тому же, ничто не мешает тем же американцам, а тем более бедным на собственные недра немцам и японцам в одностороннем порядке выйти из Протокола и уже завтра полными темпами начать вести полномасштабную геологическую разведку континента. И уходить при таком раскладе — больше чем глупость.
Здесь надо очень четко понимать, что Антарктида — последний ресурсный резерв человечества, и тот, кто владеет им сегодня, будет владеть всей Землей завтра. Ведь даже при невероятной дороговизне добычи это будет все же дешевле, чем возить ископаемые с Луны. Вся сложность нынешней ситуации заключается в том, что никто не знает, что будет через десять лет. Вчера три десятка государств успели застолбить себе под видом полярных станций кусочки антарктической землицы. Сегодня все озираются друг на друга, ожидая фальстартов и провокаций. Пока что мировые державы соблюдают правила игры и не действуют по-хамски. Однако, похоже, пауза затянулась, и мировая игра под названием "разделить Антарктиду" может начаться в любую минуту. И тогда уже у стран, не имеющих на континенте вообще ничего, шансы отхватить себе кусок будут нулевые.
Между прочим, сейчас защитниками окружающей среды усиленно обсуждается идея квотирования пребывающих в Антарктиду людей. Если мы оттуда уйдем, в будущем нам и без всяких дележей территории вполне может места не хватить. И никакие карты десятилетней давности, пестревшие надписями "СССР" возле географических объектов, тут не помогут. Кстати говоря, даже то, что Антарктиду открыли Лазарев и Беллинсгаузен, признают лишь в России. У американцев, англичан, французов, норвежцев и даже чилийцев есть свои герои-первооткрыватели, на которых эти нации ссылаются все чаще.
Впрочем, предположим иной вариант. В третьем тысячелетии человечество нравственно преобразилось. На Антарктиду никто не зарится и не нужно ничего "стоблить". По континенту не бродят ни морпехи, ни геологи — одни лишь ученые. Но и в этом случае Россия, забросившая свои полярные базы, потеряет не меньше.
Уже сегодня существует не меньше десятка фундаментальных научных направлений, целиком завязанных на Антарктиде. Прежде всего, это наблюдения за климатическими и метеорологическими процессами на континенте, который, подобно Гольфстриму в Северном полушарии, является климатообразующим фактором для всей Земли. И это не какие-то отвлеченные исследования в 15000 километрах от России. Общеизвестно, что мировая экономика напрямую зависит от цен на нефть и зерно. Урожаи напрямую связаны с погодой. Знание точного прогноза климата на всей Земле на будущий день, месяц, год дает фантастический картбланш для грамотного правительства. И наши ученые в Антарктиде вплотную подошли к подобным знаниям. К слову, проблема глобального потепления, так волнующая сегодня весь мир, также напрямую связана с антарктическим климатом. Что будет делать Путин, когда его родной город уйдет под воду из-за глобального — и такого внезапного! — таяния льдов?
Антарктические базы, особенно российские, расположенные по всему периметру континента, дают идеальные возможности для отслеживания сейсмологической активности по всей планете. Затем, целый ряд научных исследований связываются с Антарктидой из-за крайне низкого влияния человеческого фактора на континент. Воздействие космоса и процессы в земной природе представлены там в наиболее чистом виде. По той же причине новейшие разработки по воздействию на магнитосферу и ионосферу Земли, над которыми усиленно работают сегодня в ведущих лабораториях США, Англии, Японии и Норвегии, будут апробироваться также на Антарктиде. Гляциология, изучающая строение льда, уже сегодня приносит серьезные научные результаты, информируя нас о том, какой была Земля сто, тысячу, сотни тысяч лет назад. Прогностическая ценность подобного знания огромна.
Микробиологические и фармакологические исследования в Антарктиде сегодня находятся в шаге от своего звездного часа. Мало кому известно, что самым перспективным научным направлением в Антарктиде всеми в мире признано изучение подледникового озера, расположенного точно под нашей станцией "Восток". Самое большое из подобных озер (230 на 60 км), оно находится на глубине четырех километров. Оно никогда не замерзало и миллионы лет оставалось изолированным от остального мира. С научной точки зрения, данные о составе его воды, грунта, о населяющих его микроорганизмах — бесценны. Мы практически просверлили к озеру скважину, осталось каких-то 120 метров. Пока работы приостановлены по единственной причине: ученые и инженеры ломают голову над тем, как не разрушить стерильность озера. Но скорее всего, теперь эти исследования будут заброшены.
Что касается военной сферы, то Антарктида, даже оставаясь демилитаризованной, является первоклассной базой для акустической томографии океана и отслеживания подводных лодок, для фиксирования ядерных испытаний, а также для изучения параметров движения космических спутников.
В свое время у нас много смеялись над "утопическими" идеями транспортировки айсбергов в ближневосточные страны. Однако вот вам пример. В 1987 году от антарктического шельфа откололся айсберг размером с Ингушетию. Было подсчитано, что этим количеством воды можно поить каждого жителя Земли, давая по два стакана в день, на протяжении 1977 лет!
Но, "видные" экономисты в правительстве считают другие цифры и сегодня заявляют нам, что Антарктиду мы не потянем. Так ли это? В 1999 году весь наш антарктический бюджет составлял 104 миллиона рублей. 4 миллиона долларов. Один наш танк Т-80 стоит в три раза дороже.
Дело не в деньгах, а в местечковости мышления путинских стратегов. Дальше, чем на четыре года, — от выборов до выборов — они видеть не способны. Знаете, почему так резко подскочил интерес к тому самому подледниковому озеру? Недавно на спутнике Юпитера Европе, одетом в вечные льды, ученые обнаружили — тоже на глубине четырех километров — озера! В них, возможно, существует жизнь. Поэтому изучение озера под "Востоком" представляется им прекрасной репетицией перед исследованием далекого спутника. Срок подобных проектов измеряется сотнями лет. На этом фоне грефы и павловские выглядят жалко и нелепо.
1.0x