Авторский блог Валентин Николаев 03:00 10 апреля 2000

ПЕСНЯ О РОДИНЕ

ПЕСНЯ О РОДИНЕ
15(332)
Date: 11-04-2000
Такое было удивительно даже для видавшего виды ЦДЛ: в этот апрельский вечер под его сводами широко и привольно прозвучала песня "Я лечу над Россией" в исполнении... 9-летней певицы Насти Черновой, обладательницы изумительной красоты и силы "народного альта". Ей отозвалась уже, казалось, забытая "Песня о Родине" ("Вижу чудное приволье..."), а после — мелодии виртуозного трио балалаечников, произведения Чайковского, Дворжака, чарующие романсы замечательной русской певицы кубанской казачки Анны Литвиненко...
А начался этот памятный вечер пресс-конференцией, посвященной открытию четвертой декады фестиваля "Мы — славяне", который проводится с 1998 года. В программах, представленных в Москве, Ярославле, других городах России, — лекции о славянстве, спектакли московских театров, художественные выставки, ярмарки изделий народных промыслов. Его организаторы, главным из которых является председатель оргкомитета народный артист России И. Попков, ставят своей задачей представить лучшие произведения славянской классики и искусства, привлечь внимание к общности славянских цивилизаций, показать своеобразие славянского мира, его истории, насущную необходимость его единства перед лицом традиционных и новых врагов. Нынешняя декада проводится под девизом "Славянский мир: память войны и наши дети".
В выступлении на пресс-конференции И. Попков дал яркую картину современного мира, в котором славяне играют одну из ведущих ролей, отметил их великий вклад в победу над фашизмом. Не случайно, подчеркнул он, наши недруги всегда стремились разобщить и перессорить славян. Могуче, весомо прозвучал здесь знаменитый бас народного артиста СССР Александра Ведерникова: "Возмутительно, что нас, русских, народ, всегда славящийся своей открытостью и интернационализмом, в наших СМИ все чаще стали называть националистами и шовинистами. Когда проснется в нас, наконец, чувство собственного достоинства?" Писатель Юрий Лощиц справедливо упрекнул нас, россиян, в том, что мы еще слабо знаем наш огромный славянский мир, что слишком легко допускаем чужаков в наш "домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою" (как кстати вспомнил он замечательное пушкинское стихотворение "Клеветникам России"!). А Игорь Сенин, представитель ассоциации ветеранов "Альфы", заверил собравшихся, что спецслужбы России всегда будут охранять свой народ от дискриминации, бесчинств и насилия.
Славянский фестиваль идет по России. Сердечное спасибо его спонсорам: региональной общественной организации "Ресурсы", межрегиональной ассоциации "Русь", руководству фабрики "Красный Октябрь", друзьям фестиваля в Тюменской области и других регионах России, представителям славянского зарубежья. Хочется сказать добрые слова и в адрес ведущего той памятной пресс-конференции, известного писателя, критика, литературоведа, заместителя главного редактора журнала "Наш современник" Александра Казинцева.
Валентин НИКОЛАЕВ
1.0x