Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 10 апреля 2000

КТО МАСХАДОВ ДЛЯ РОССИИ?

КТО МАСХАДОВ ДЛЯ РОССИИ?
15(332)
Date: 11-04-2000
Недавно по телеканалам было распространено, а потом неожиданно изъято из всех новостных выпусков заявление Егора Строева о том, что в Северной Осетии скрывается семья президента Ичкерии Аслана Масхадова и что сам Масхадов регулярно звонит президенту Осетии, справляясь о здоровье и состоянии близких. Строев также подчеркнул, что в курсе этих звонков и президент Ингушетии Аушев. Это сообщение, прозвучавшее на фоне эскалации боевых действий в Чечне, заставило многих задуматься об истинных пружинах войны.
Но для внимательных наблюдателей сообщение о том, что семья лидера чеченских боевиков Масхадова скрывается в Северной Осетии, не оказалось громом среди ясного неба. Еще несколько месяцев назад пришло сообщение, что жена Масхадова вполне благополучно пересекла пограничный пост на границе Грузии и России, затем всплыла информация о том, что она скрывалась в лагере беженцев в Ингушетии. И вот теперь последовало признание пресс-секретаря Дзасохова о том, что жена Масхадова действительно некоторое время пребывала на территории Северной Осетии. По данным, имеющимся у нас, известно, что вместе с семьей в качестве личной охраны свободно перемещаются несколько чеченских боевиков. А это значит, что ФСБ России, конечно уж, в курсе всей этой операции, если не сказать — курирует ее. Интересно получается: Масхадов — главнокомандующий незаконных вооруженных формирований Чечни, разработчик большинства операций, налетов и засад. И охота на него, казалось бы, должна стать главной головной болью всех нормальных спецслужб. Вместо этого ФСБ то с помпой хоронит прекрасных русских мужиков, павших в боях с масхадовскими головорезами, то одновременно с этим вполне безразлично наблюдает за перемещениями масхадовской семьи, если не сама ее охраняет. Странное двуличие…
Что означает эта "слепота" ФСБ? С одной стороны, ее начальники хвастаются тем, что-де отслеживают все перемещения чеченского руководства. Гордо арестовывают в Москве девчонок-революционерок по подозрению в организации хлопушечного взрыва у приемной ФСБ. Но почему-то безразлично наблюдают за перемещениями масхадовской семьи. Может быть, за всем этим стоит некая коммуникация, по которой осуществляется связь с лидером террористов? Может быть за спиной армии готовится очередной Хасавюрт? И не пора ли, наконец, высоким чинам из ФСБ внятно и ясно пояснить стране, что означает эта странная забота о семье лидера террористов и убийц?
Владислав ШУРЫГИН
1.0x