Авторский блог Николай Анисин 03:00 10 апреля 2000

ОТВЯЗАННЫЙ ПИТЕР

Author: Николай Анисин
ОТВЯЗАННЫЙ ПИТЕР
15(332)
Date: 11-04-2000
Путин называл своим фаворитом на питерских выборах Яковлева. Путин запустил на них Матвиенко. Путин ее же и снял. Будет ли в борьбе за Смольный у Путина третий фаворит? Может быть, и третий, и пятый, и десятый? Наш специальный корреспондент побывал в городе на Неве.
Во вторник, 4 апреля, ничто в Питере не предвещало крутого поворота в избирательной кампании. Весь день по всему городу стояли пикеты Яковлева: кто за выдвижение действующего губернатора на новый срок? Сбор подписей шел успешно. Если на Невском, где ныне, как и при Гоголе, пахнет чистым гуляньем, к губернаторским агитаторам подходили редкие прохожие, то, например, у метро "Парк Победы" к ним выстраивались очереди.
Групп поддержки других кандидатов на улицах не было видно. Но слышно было везде, где глаголило местное радио: штаб Валентины Матвиенко уже собрал подписи, причем собрал их не 70 тысяч, как требовалось, а в два раза больше.
Борьбу за власть в северной столице Валентина Ивановна вела с размахом. "Я вернулась в мой город, знакомый до слез" — под сей сентиментальной строкой на плакатах сотни и сотни питерцев явно не из любви к роскошным туалетам Матвиенко заманивали земляков к ее подписным листам. "Этот город — моя сбывшаяся мечта" — так называлось интервью Валентины Ивановны, где она повествовала на целой газетной полосе о славной своей комсомольско-партийной деятельности в Ленинграде. Второе пришествие Матвиенко на брега Невы сопровождалось там появлением на рекламных щитах картинок нынешней бедности и разрухи с двумя постулатами: "Наш город устал" и "Город достоин лучшего". Матвиенко вызывала тоску по светлому прошлому, Матвиенко обличала мерзопакостное настоящее в городе, Матвиенко приглашала питерцев под ее водительством в еще более светлое будущее. И это все — до официальной регистрации кандидатом в губернаторы. То есть до того, как по закону разрешено вести агитацию за и против.
На подготовку к штурму Смольного — резиденции губернатора — штаб Матвиенко угрохал, если верить питерским газетам, триста тысяч долларов. Цена самого штурма сторонников Валентины Ивановны, похоже, вообще не волновала. Матвиенко поддерживали Чубайс и Лужков — граждане с большими финансовыми возможностями. Матвиенко поддерживали Кириенко, Немцов, Хакамада и, стало быть, стоящие за ними толстые кошельки. Какие при всем том могут быть проблемы с деньгами?
4 апреля, когда штаб Валентины Ивановны с часу на час должен был сдать подписи в горизбирком, все в Питере ожидали дальнейшего развития ее атаки на Смольный. Но вечером вместо известия о сдаче подписей электронные СМИ начали передавать сообщение: президент Путин попросил Матвиенко не регистрировать свою кандидатуру на выборах губернатора и предложил ей продолжить работу в кабинете министров — присоединиться к консультациям по формированию структуры и состава нового правительства. Валентина Ивановна обещала подумать и дать ответ через десять дней.
Но в ту же ночь — в ночь с 4 на 5 апреля — в Питер неожиданно прилетел Путин. По официальной информации, его самолет приземлился в Пулкове из-за нелетной погоды в Мурманске, куда Путин следовал с плановым визитом. Но мурманский аэропорт прочие самолеты принимал, и непогода там, вероятно, была "политической".
Окончание на стр. 4
1.0x