Авторский блог Александр Лысков 03:00 27 марта 2000

СТОПРОЦЕНТНОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО

СТОПРОЦЕНТНОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО
13(330)
Date: 28-03-2000
НА МАРТОВСКОМ СОЛНЦЕ истаял миф о красных губернаторах, как прежде — о красных директорах, а еще раньше — о комсомольцах, ставших кириенками.
Только в Новосибирской области и в Алтайском крае "наши" губернаторы остались нашими на деле. Они сами, лично, открыто, честно, поддержали Зюганова, сообщили об том населению подведомственной губернии, напомнив, что морально обязаны КПРФ, и люди откликнулись на такую ненавязчивую просьбу остаться порядочными. Это хорошо, хотя бы по соображениям общественной, национальной нравственности.
Остальные "красные" жутко побледнели в страхе потерять лояльное отношение "сильной личности в Кремле". Хотя, не думаю, что эта "сильная личность" отметит особым отношением предательство. Отношение, чисто по-человечески, будет адекватным. Как иначе относиться к деятелям, пришедшим к власти в своих регионах с помощью КПРФ, на плечах рыцарски самоотверженного Зюганова, и предавшим его — публично, с помпой, как Тулеев, или тихой сапой, как Кондратенко.
Отступничество "батьки" совершилось под лукавое утверждение о том, что губернатор-де занимает пост, и потому не имеет права агитировать за какого бы то ни было кандидата. Какое целомудрие! Какая моральная высота! Хотя в политике весьма моральной есть и будет такая позиция должностного лица, когда он, заявляя о своих симпатиях, делает оговорку, что это его личное мнение. Любая кокетка имеет такое мнение. Крутой “батька” действовал, как застенчивая мещаночка.
Уж лучше тогда продавать открыто, цинично, как Тулеев. Взял человек на себя роль Лебедя — и все стало понятно: "переориентировался"...
Тулеев вел оголтелую, изощренную пропаганду раскольничества в течение месяца до выборов. В результате, получив 3,2% (почуявшие в нем Лебедя-2 избиратели уже не обманулись второй раз, не дали 10%, как четыре года назад), Тулеев достиг своих узкорегиональных политических целей, побыв в течение 2-3 часов подсчета голосов третьим после Путина и Зюганова. Но даже он, "искренне" поддерживавший Путина, вряд ли может рассчитывать на "чистосердечное прощение". Единожды предавший останется таковым на всю оставшуюся жизнь.
Красные губернаторы с позором канули в историю, внесли свою лепту в "сокровищницу" отечественного предательства — от Мазепы и Власова до Лебедя.
Особняком в ряду вибрирующих политиков стоят Лужков с Примаковым, совершенно тихо, вяло, бездарно совершившие акт предательства своих избирателей, своих политических идей. Лужков — ради получения кредитов для своей вотчины. Примаков — ради сохранения остатков собственной биологической жизнедеятельности.
Мелок до изумления оказался Лужков. Неукрощенное самолюбие искажало его физиономию в то время, как он по ТВЦ присягал Путину. Скрипя зубами, он показывался в свите Путина, сообщая таким образом "своим" москвичам о необходимости политической переориентации. Натянутая улыбка Лужкова позволила натянуть 45% за Путина в Москве.
Это очень мало, недостаточно для лояльности.
Лужкова ждут большие проблемы в будущем. Примаков — забыт навеки.
Александр ЛЫСКОВ
1.0x