Авторский блог Александр Бородай 03:00 27 марта 2000

СУДОРОГИ ЛИБЕРАЛИЗМА

СУДОРОГИ ЛИБЕРАЛИЗМА
13(330)
Date: 28-03-2000
В НОЧЬ С ВОСКРЕСЕНЬЯ на понедельник иностранные эксперты, собравшиеся в студии радиостанции "Дойче велле", комментировали итоги президентских выборов в России. Их речи фактически были некрологом российскому либерализму, так как более пятидесяти процентов голосов за Путина, тридцать за Зюганова, примерно три за Тулеева и почти столько же за Жириновского — в сумме дают около девяноста процентов голосов. Значит, почти девять десятых граждан России проголосовали против того, что на Западе называют "демократией".
Экономический либерализм, под эгидой которого легионы жуликов терзали и грабили страну почти восемь лет, окончательно издох в августе 1998 года, когда стремительно рухнувший рубль разрушил последние иллюзии населения России относительно профессиональной компетентности и поведенческих мотивов отечественных последователей Фридмана и Хайека. Заполнявшие телеэфир физиономии "экономистов-рыночников", от Гайдара до Лившица, стали вызывать у зрителей такие острые приступы отвращения, что их регистрировала даже насквозь лживая телесоциология.
Политический либерализм, поддерживаемый цепкими руками "рыжего Толика", продержался несколько дольше и даже достиг раздутого журналистами до непомерных размеров микроуспеха на парламентских выборах в декабре 1999 года. Однако выборы-99 оказались "лебединой песней" либеральных политиков — грянуло 31 декабря, и на смену ельцинской системе сдержек-противовесов пришел агрессивный нацавторитаризм и.о. Путина, сопровождаемый залпами русской артиллерии, бьющей по обожаемому либералами Грозному.
Последние три месяца либерализм в России, формально сохранив за собой политическую форму существования, реально стал приобретать ярко выраженные этнические черты. Понимая, что в марте наступает "последний парад", они оказались единственной силой, проведшей действительно массированную предвыборную кампанию. От природы перекошенная физиономия Явлинского так часто светилась в различных СМИ, что многим избирателям стала являться в ночных кошмарах. Но такие "смелые шаги" либералов навлекли на них ответный удар работающих на Путина "пиаровцев", которые организовали вокруг фигуры Явлинского несколько крайне неприятных для последнего скандалов, в частности, "внезапно обнаружив", что его финансовой поддержкой занимается чуть ли не госдепартамент США.
И все же результаты выборов стали для этнических либералов "громом среди ясного неба". Ведь их эксперты, учитывая размер вложенных средств и, как всегда, низко оценивая интеллект российского избирателя, убеждали своих шефов, что Явлинский может рассчитывать на 12-15 процентов голосов. Полученные им реально жалкие шесть с копейками процентов наглядно показывают, что мощная пропагандистская машина либералов дает сбои и, несмотря на колоссальные усилия, уже не в состоянии оболванить сколько-нибудь значительное число граждан России.
Именно этому "печальному" факту была посвящена воскресная телеистерика на НТВ. Насмерть перепуганные успехами "фашиста" Путина и коммуниста Зюганова, либералы раскололись на две фракции. Одни, как Кириенко, подобострастно извиваясь, из кожи вон лезли, чтобы выразить свою преданность новой сильной власти. Другие, вроде пресловутой мадам Альбац, с чьими предками, вероятно, не доразобрался Сталин в 1937, с пеной на губах пугали себе подобных "тоталитарным режимом" и прочими "лагерными ужастями". Особенно грустен был менеджер НТВ Малашенко — его волнует судьба либерального телерупора — канал задолжал пару сотен миллионов Газпрому и, возможно, расплатится контрольным пакетом акций. А если контроль над НТВ окажется в руках у Газпрома — "свободолюбивым журналистам" придется "ложиться" под Путина.
Достойна легкого сожаления и судьба самого экзотического "либерала" страны — Владимира Жириновского. Набрав лишь два с хвостиком процента, кстати, отнятых у Путина, он превратился в политического карлика и, переживая свое поражение, печально бродил по зданию Федерального информационного центра, всем видом напоминая преждевременно постаревшую и выброшенную на улицу за негодностью женщину легкого поведения. Уже глубокой ночью он заявил одному православному журналисту, что "миром правит сатана".
Но, слава Богу, это не совсем так, и хочется надеяться, что разнообразные либералы за все, что они сотворили с Россией, еще предстанут не только перед небесным, но и перед земным судом.
Александр БОРОДАЙ
1.0x