Авторский блог Николай Анисин 03:00 27 марта 2000

ВСЕГДА ДЕРЖАТЬ УДАР

ВСЕГДА ДЕРЖАТЬ УДАР
13(330)
Date: 28-03-2000
СТРАСТИ В БОРЬБЕ ЗА КРЕМЛЬ на сей раз не пылали. Президентские выборы 2000 года, в отличие от выборов 96-го, были скушны. Но не менее гнусны.
Сволочь при деньгах и власти в большинстве своем поставила на Путина. Поставила не потому, что он ей шибко люб, а из-за отсутствия у нее другого гаранта безопасности. Сволочи, с одной стороны, надо было обеспечить триумфальную победу Путину, с другой — стереть в порошок Зюганова, дабы никто потом не требовал вернуть награбленного.
Политическое уничтожение Зюганова производилось не только огнем слов, но и картечью цифр. На последних парламентских выборах партия Зюганова — КПРФ — получила 24 процента голосов. Ее же лидеру как кандидату в президенты давали по социологическим опросам 18, а то и 15 процентов. Все, дядя Зюг, народ от тебя устал, самые верные твои избиратели — старики-коммуняки — вымирают, и ты лично ни за что не получишь столько голосов, сколько получила твоя партия.
Зюганов и его штаб перед психатакой выстояли, кампанию не свернули. И их способность держать удар не осталась незамеченной. Более того, не осталась она и невознагражденной, что в день выборов стало очевидным для многих. В 21 час Центризбирком огласил первые результаты голосования на Дальнем Востоке и в Сибири. И все данные соцопросов, которые из месяца в месяц вбивали стране сванидзе и доренко, лопнули, как мыльные пузыри. Путин вместо предсказанных ему 60 процентов получил 45, Зюганов вместо 15 набрал 31 процент. Что это означало?
Протестные настроения в обществе с явлением на политсцене Путина не исчезли. Он не снял непримиримых противоречий между властью и гражданами, и они не надеются, что он сумеет их снять. Как бы привлекательно ни подавали в СМИ его личность, треть избирателей предпочла Путину растерзанного прессой Зюганова.
Ни КПРФ на парламентских выборах в 95-м и 2000-м, ни сам Зюганов на выборах президента в 96-м в сырьевых восточных районах страны свыше тридцати процентов голосов не имели. Восток "покраснел", а так называемый красный пояс — индустриальные и аграрные области вокруг Москвы и на юге — не мог поголубеть. Стало быть, как и четыре года назад, Зюганов здесь должен был опередить кандидата от власти. А при всем том его шансы на победу равны были шансам Путина. Но почему в итоге Зюганову Центризбирком насчитал 30 процентов, а Путину 52,5?
В ночь с 26 на 27 марта в избирательном штабе Зюганова прошла пресс-конференция, на которой член штаба, секретарь ЦК КПРФ Сергей Потапов назвал ряд избирательных участков, где были установлены факты вброса бюллетеней. Зюгановский штаб намерен выявить все такие факты и факты подтасовки голосования при передаче протоколов с участковых комиссий в территориальные. По словам Зюганова, он признает итоги выборов только после того, как будет произведен независимый от Центризбиркома пересчет всех голосов по протоколам всех избирательных участков страны.
И когда уже к 12.00 понедельникатаким образом были сверены протоколы по 998 территориальным избирательным комиссиям (36% от их общего числа), результаты были такими: Зюганов — 32,2%, Путин — 44,8%. Это и похоже на результат в целом.
В 96-м Зюганов поздравил Ельцина с победой на второй день после голосования во втором туре. То есть, по сути, закрыл глаза на массовую фальсификацию выборов. Ныне он этого делать не собирается. Зюганов сегодня во многом другой, как и другие теперь у него избиратели. Старики с ностальгией по советскому прошлому действительно быстро вымирают, но число сторонников Зюганова не становится меньше. Их у него в 2000-м почти столько же, сколько было в 96-м. Зюганову верят, верят те, кому нечего терять, и ему, чтобы не повторить судьбу Жириновского, ничего не остается, как держать любой удар от тех, кто хочет все отнять.
Николай АНИСИН
1.0x