Авторский блог Николай Михайлов 03:00 20 марта 2000

НЕПРИМИРИМЫЙ БАБУРИН

НЕПРИМИРИМЫЙ БАБУРИН
12(329)
Date: 21-03-2000
Все мы сейчас гадаем. Гадаем на символической кофейной гуще — причем сразу на двух блюдечках: на самом ли деле исход президентских выборов предопределен? и что будет в стране в случае победы Путина?
Большинство из нас жаждет перемен. Но смена политического курса есть прежде всего смена кадров. "Чтобы была новая физика, должны сгинуть старые физики", — эти слова Нильса Бора верны для науки и вдвойне верны для политики.
Путин вышел из недр ельцинской номенклатуры и не может от нее не зависеть. Но не может он, дабы не растерять популярность, и публично выдать ей перед выборами гарантии. Так ждать нам великой кадровой чистки или нет?
Сотворенная режимом Ельцина олигархическая номенклатура способна сохраниться, если, во-первых, она освободится от наиболее одиозных фигур, а во-вторых, расправится с самыми непримиримыми и последовательными противниками режима. Нам неведомо: планируется ли в Кремле пинок Чубайсу, Березовскому и прочим тузам эпохи криминального накопления капитала. Но мы точно знаем: охота на тех, кто особо неугоден ельцинской номенклатуре, уже началась. Первым, кого решено было изгнать из политики, стал Сергей Бабурин — заместитель председателя Госдумы второго созыва. Почему именно он?
Бабурин родился в 59-м в Семипалатинске в семье учителя и врача. Детство и юность его прошли в городе Тара на севере Омской области, оттуда он приехал в Омск поступать в университет. С блеском его закончил и был избран секретарем комитета ВЛКСМ. Но от комсомольской карьеры отказался. Добровольно ушел в армию. Шла война в Афганистане, и Бабурин оказался там — служил в боевой части, получил две медали. Он не робел на афганских военных фронтах и ни разу потом не дрогнул в российских политических битвах.
Перестройка застала его в должности доцента Омского университета. Бабурин жил с родителями на окраине города и на работу ездил полтора часа с двумя пересадками. Его семья, как и любая другая, стояла в очередях и не надеялась, что завтра стиральный порошок снова будет в продаже. У Бабурина не было оснований любить власть партноменклатуры и, стало быть, дружить с Омским обкомом. И поэтому в мае 90-го он в числе только что избранных народных депутатов РСФСР из провинции, не ладивших с партбюрократией, получил приглашение на съезд движения "Демократическая Россия".
Депутат из Омска Бабурин не знал секретов столичной политической кухни и не мог видеть в играх "Дем.России" ни намерений сокрушить СССР, ни планов распродажи огромной собственности советской империи. Но он обладал инстинктом русского государственника-патриота и не ринулся в распахнутые объятия демократов. Его роман с ними завершился на стадии знакомства.
Весной 90-го Бабурин был лишь одним из тысячи с лишним народных депутатов РСФСР. Летом 91-го он стал главным претендентом на второй по значению пост в республике — пост председателя Верховного Совета, который только что оставил избранный президентом Ельцин. Сам Ельцин, все вожди демократов в председателях ВС хотели видеть Руслана Хасбулатова. Но Бабурин опередил его в двух турах голосования, хотя и не набрал квалифицированного большинства. Его, пусть и относительный, но успех был предопределен не политической одежкой, а достоинствами личности. Голосуя за Бабурина, съезд депутатов голосовал за молодого энергичного человека, который выделялся своим характером, умом, интуицией и был настроен на разумное обновление страны.
После августовских событий 91-го волна демократического угара накрыла депутатский съезд и Хасбулатов взял вверх. Бабурин остался рядовым членом Верховного Совета, но из центра политической жизни не исчез. Его фамилия звучала в эфире и мелькала на газетных полосах не только благодаря прямой трансляции со съездов народных депутатов. Бабурин сорвал переговоры о передаче Японии Южных Курил и помогал замирению осетино-ингушской войны, он сделал все, что мог, для прекращения агрессии Молдовы против Приднестровья. Без его участия не обходилась ни одна массовая акция протеста против политики Ельцина.
После августа 91-го Бабурин не поступился ни единым принципом, никоим образом не прогнулся перед столпами ельцинского режима и не упустил ни одного случая нанести им удар. Поэтому в октябре 93-го, при штурме Дома Советов, спецслужбы получили приказ не брать Бабурина живым. Его действительно поставили к стенке. Но ему повезло. Рядом оказались два свидетеля — журналисты с телекамерами...
В роли депутата Госдумы Бабурин вел себя точно так же, как и в роли члена Верховного Совета. Его бескомпромиссность вызывала ярость ельцинской номенклатуры. Но раздражала она и значительную часть думской оппозиции, которая утратила веру в победу над режимом Ельцина и не прочь была в него встроиться. В результате на исходе 99-го появился приказ о политическом расстреле Бабурина. На последних выборах в Госдуму в родном Омске он оказался под огнем сразу двух команд: команды кандидата от олигарха Абрамовича — местного водочника Веретено, и команды кандидата из думской оппозиции — коммуниста Кравца. Весь омский комагитпроп бил только по Бабурину, не трогая ставленника Абрамовича. А все деньги олигарха также работали только против Бабурина и не трогали Кравца. Избирателей Омска удалось околпачить — большинство их голосов досталось Веретено. И сейчас, когда Бабурин баллотируется в Госдуму в Подмосковье, по нему снова бьют все те, кто нынешний режим устраивает. Им нужны депутаты, которые закроют глаза на все преступления последнего десятилетия и с которыми можно сторговаться по любому вопросу. А кому нужен непримиримый Бабурин?
Вот строки из обращения к избирателям Подмосковья знаменосца парада Победы в 45-м, Героя Советского Союза, генерала армии Валентина Варенникова: "Мы, как могли, боролись с теми, кто разваливал нашу Великую Родину. Однако даже в Государственной думе мало было настоящих политиков-бойцов, способных встать лицом к лицу с врагом, способных прямо и честно отстаивать интересы нашего народа, не задумываясь о последствиях для себя лично. Наиболее яркой патриотической личностью сегодня является Сергей Николаевич Бабурин. Он никогда не менял своих убеждений. Он — настоящий государственник, человек, знающий, как сделать так, чтобы наша страна вновь стала Великой Державой. Для Сергея Николаевича государство — это работающие предприятия, колосящиеся поля, непобедимая армия, передовая наука и образование. Испытав на себе тяжесть войны в Афганистане, зная, что такое слезы и кровь, Сергей Николаевич лучше других понимает, как надо сохранять мир, не допускать кровопролития. Поэтому я призываю вас отдать ему свои голоса. Изберите Сергея Николаевича Бабурина. Вам не придется об этом жалеть. Наоборот. Вы будете им гордиться. Даю вам слово офицера!"
Услышат ли слова неподкупного героя Великой Отечественной в подмосковных городах и весях?
Николай МИХАЙЛОВ
1.0x